Боль в голове. Тяжесть ног.

Здравствуйте уважаемые врачи. Расскажу скажу, что я ипохондрик. У меня последнее время, уже недели две тяжесть ног. Хочу их вытянуть, не комфортно спать. Меновазин плохо помогает убрать это. Болей нет, просто вот желание тянуть их всегда. Боюсь, что что-то серьезное.. А так же уже 3 дня побаливает голова справа сзади. У меня киста, о ней узнала в 6 лет. Не помню с какой стороны она. Боюсь, вдруг это она растет или у меня вообще не дай Бог, что-то плохое там. Ну боли переодически в течении дня и не сильные. Почитала про симптомы … и затошнило. Теперь тошнит ещё. Возможно накрутила. Так же, часто снятся плохие сны и ночные пробуждения, связываю с ногами. Сплю я по 9 часов. Но не высыпаюсь. Последнее время небольшая усталость, успокойте меня пожалуйста. Мне 22.

Фарингит, стекание слизи с носа
22 года
4 Июня ·Просмотров: 191·Софья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

При серьезных внутричерепных процессах обычно наблюдаются нарастающие симптомы: сильные или прогрессирующие головные боли, повторная рвота без связи с тревогой или едой, нарушения зрения, слабость в руке или ноге, нарушения речи, координации, судороги. По вашему рассказу ничего подобного нет.
Что касается тошноты после прочтения симптомов в интернете, такое действительно часто бывает при ипохондрии и тревоге.
Тяжесть в ногах и желание постоянно их вытягивать, особенно вечером и перед сном, очень напоминают синдром беспокойных ног. Нередко оно связано с дефицитом железа, даже при нормальном гемоглобине, поэтому рекомендуется проверить ферритин( при синдроме беспокойных ног рекомендуемая цифра Ферритина более 75 нг/мл) общий анализ крови

ну а скажите пожалуйста, такая боль не характера для этого страшного процесса?
она бы изначально была бы сильной, а не слабой? Я очень переживаю. Киста может во что-то страшное перерасти?

При страшных диагнозах головная боль постепенно нарастает неделями и месяцами, становится сильнее, начинает будить ночью, сопровождается рвотой, нарушением зрения, слабостью в конечностях, нарушением речи, координации и другими неврологическими симптомами.
Большинство кист головного мозга, обнаруженных в детстве случайно, остаются стабильными годами и десятилетиями. Кисты не превращаются в опухоли. Это разные образования.

прикрепила фото где болит голова

Можно предположить головную боль напряжения

ещё скажите люблю частенько выпить пиво, по вечерам. боюсь цирроза. но крепкое не пью
вообще. какова вероятность цирроза в таком возрасте

Чтобы развился цирроз (замещение ткани печени рубцами), алкоголь должен повреждать её годами. У большинства людей алкогольный гепатит и фиброз переходят в цирроз после 5–10 лет систематического злоупотребления.

Для печени почти неважно, пьёте вы пиво или водку. Важен чистый этанол в граммах и время его употребления.
В вашем возрасте от пива куда вероятнее другое:
1. Жировой гепатоз (стеатоз) — ожирение печени. Но он обратим, если снизить употребление.
2. «Пивной живот» и метаболический синдром — внутреннее ожирение, которое само по себе убивает печень даже без алкоголя.

и что, в моем возрасте возможен цирроз!!???

Каждый вечер пьете?

раза 3 в неделю

Сколько бутылок за вечер?

1,5

При таком количестве риск цирроза печени в молодом возрасте обычно невысок, особенно если нет вирусных гепатитов;нет ожирения или тяжелого жирового гепатоза;
печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) нормальные;
на УЗИ печени нет выраженных изменений.
Это не значит, что алкоголь совсем безвреден, но такой режим употребления не похож на тот, при котором чаще всего развивается цирроз.

давайте так
какова вероятность из 100%

вы тут?

если говорить ориентировочно, то при употреблении 0,75 литра пива крепостью около 5% три раза в неделю это соответствует примерно 45 г чистого алкоголя в неделю. Это значительно ниже тех уровней, при которых риск алкогольного цирроза становится высоким.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог

Ознакомилась с вашим вопросом.

По вашему описанию признаков какого-то опасного неврологического заболевания или опухоли головного мозга не видно.

Тяжесть в ногах и желание их вытягивать больше всего похоже на синдром беспокойных ног. Для него характерно неприятное ощущение в ногах вечером и ночью, желание постоянно двигать или вытягивать ноги, ухудшение в покое и во время засыпания, улучшение после движения, ходьбы, растирания.

Это состояние неприятное, но не опасное.

Частые причины дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине), дефицит ферритина, дефицит магния, тревожные расстройства, нарушения сна.

Поэтому стоит проверить ферритин, общий анализ крови, витамин В12, витамин D.

Головная боль справа сзади в этом возрасте чаще связана с головной болью напряжения, перенапряжением мышц шеи, недосыпанием или некачественным сном, тревогой.

Если речь идет о кисте головного мозга, которая известна с 6 лет и за 16 лет не привела к серьезным симптомам, то вероятность того, что нынешняя слабая головная боль связана именно с ее ростом, невысока.

При значимом росте внутричерепного образования обычно появляются более выраженные симптомы постоянное прогрессирование головной боли, рвота, неврологические нарушения, изменения зрения.

Думаете нет повода переживать? Боль из 10 примерно на 1-2 и она переодически, в течении дня, раз заболит на 5 секунд и пол дня не тревожит до вечера. Так же глаз дергается пол года правый. Я очень нервная. Плохие сны с чем могут быть связаны ? Ещё пугает вечерняя слабость последнее время…

Что касается тошнота после чтения симптомов. Вы сами очень точно это заметили "почитала про симптомы и затошнило".

У людей с тревожностью это происходит постоянно. Когда мозг переключается в режим опасности, появляются симптомы. Это реальные ощущения, но вызваны они не опасной болезнью, а реакцией нервной системы.

Подскажите, когда вы встаете и ходите по комнате вечером, неприятные ощущения в ногах уменьшаются или остаются такими же?

Карина, то что вы описываете нервный тик, еще один "+" в пользу тревожного расстройства. Это никак не связано с органическим поражением мозга.

Сны - это своего рода процесс обработки информации нашим мозгом. То, что сны плохие, тоже говорит в пользу повышенной тревожности. Т.е. ваша психика все время "настороже" и "рисует себе тревожные картинки, отчасти, чтобы не расслабляться и не пропустить опасность.

Слабость может быть связана и с анемией или латентным дефицитом железа. А также слабость таже является частым симптомом тревожного или депрессивного расстройства, особенно если она "накатывает" внезапно или беспокоит после определенных/мыслей событий, или примерно в одно и то же время

ну если ходить немного лучше, но я постоянно нуждаюсь менять позы положения, каждые 2 минуты

Карина, это еще больше говорит в пользу синдрома беспокойных ног. Обязательно рекомендуется сдать анализы, что написала выше.

Также, если ранее была диагностирована киста, и это вызывает у вас переживания, то можно сделать МРТ (особенно, если давно не делали)

она же не перерастает в рак?

Нет, киста это "мешочек" заполненный жидкостью. Опухоль - это чрезмерное разрастание клеток ткани (такие же по структуре или измененные), поэтому киста опухолью стать не может. Теоретически киста может только увеличиваться в размерах, поэтому требует контроля

Риск цирроза зависит не от вида алкоголя (пиво, вино или крепкий алкоголь), а от количества чистого спирта, регулярности употребления, длительности (годы и десятилетия), наличия других факторов риска (ожирение, вирусные гепатиты, наследственные болезни печени).
В 22 года цирроз встречается редко.

Но есть другой нюанс: пиво по вечерам может усиливать синдром беспокойных ног и ухудшать качество сна

0.075% чистого спирта примерно
могут привести к чему то?

Для понимания масштаба: цирроз обычно формируется не за месяцы, а за многие годы регулярного повреждения печени.

Если вы употребляете достаточно редко (например, 1 раз в неделю), то риск цирроза в 22 года крайне низкий. Если почти ежедневно месяцами и годами, то риск для печени постепенно начинает расти, хотя до цирроза обычно еще очень далеко.

Также важно понимать, что регулярное употребление даже некрепкого алкоголя, чревато не только развитием цирроза, но и другими последствиями

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желание постоянно двигать ногами , дискомфорт в покое , невозможность лежать спокойно, нарушение сна - это , с большей вероятностью , синдром беспокойных ног

При СБН в головном мозге нарушается передача дофамина в определенных путях, которые контролируют движения. Также часто снижен уровень железа . Первое, что проверяют - это ферритин и если он ниже 75 мкг/л , то обязательно важна коррекция

Головная боль сзади - это чаще головная боль напряжения или цервикогенная головная боль. Напряжение мышц шеи , затылка, стресс, тревога, плохой сон - все вызывает спазм мышц и боль

Арахноидальные кисты не болят так . Симптомы растущей кисты - это нарастающая сильная головная боль , нарушение зрения, рвота , неврологические нарушения

Спать 9 часов и не высыпаться чаще возникают на фоне дефицита железа или витаминов, СБН , субклинической депрессии

При тревоге самое эффективное лечение - это когнитивно-поведенческая терапия

Первое и главное лечение -это прием препаратов железа . Часто уже на этом фоне симптомы проходят полностью

Также важна умеренная физическая нагрузка в течение дня - ходьба, йога, растяжка. Избегать интенсивных тренировок перед сном. Помогает прогулка или растяжка ног перед сном, теплые ванны для ног , массаж, контрастный душ

Также важно исключение провокаторов - кофеин ( кофе, чай, кола ), алкоголь и никотин , особенно во второй половине дня

у меня шишковидная киста

прикрепила фото где болит голова

Шишковидная киста -очень распространенная киста , она в большинстве случаев доброкачественная и не растет

Визуально точка чуть выше затылка , что возникает на фоне головной боли напряжения или боли от шеи . Это никак не связано с кистой , потому что шишковидная железа находится в центре мозга

вы меня успокоили, спасибо вам
а цирроз не развивается если часто выпивать пиво? очень переживаю
крепкое почти не пью, но люблю выпить пива частенько

В среднем при регулярном употреблении алкоголя цирроз может развиться через 5-7 лет , но срок может варьироваться в зависимости от конкретных условий

Обязательно рекомендуется оценить показатели печени - АЛАТ, АСАТ, УЗИ органов брюшной полости раз в год

от пива тоже в небольших количествах он может быть? я пью немного, сдавала на печень все показатели в прошлом году
все было хорошо, но АЛАТ от нормы, отличался на 2 единицы больше

Это возможно чаще всего при систематическом употреблении алкоголя , пива в том числе , так как в пиве все тот же этанол , что негативно влияет на функцию печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на синдром беспокойных ног и тревожность, чем на серьезное заболевание.
Желание постоянно вытягивать ноги, дискомфорт вечером и ночью, плохой сон и усталость очень типичны для синдрома беспокойных ног. Часто он связан с дефицитом железа.
Периодическая несильная головная боль в затылке без других неврологических симптомов не похожа на рост опухоли или кисты.
Тошнота после чтения симптомов вполне может быть связана с тревогой.
Для уточнения причины обычно проверяют ферритин и общий анализ крови.
По описанию признаков опасного заболевания нет.

у меня шишковидная киста
она не перерастает во что-то опасное? так же беспокоят плохие сны.
температура до 37,0

прикрепила фото где болит голова

Шишковидная киста в большинстве случаев доброкачественная и не переходит в опухоль. Обычно она остается стабильной годами и требует только наблюдения по МРТ.
Плохие сны и температура до 37,0 чаще связаны с тревогой, стрессом, недосыпом или нарушением сна, а не с кистой.
Если по МРТ нет роста образования и нет неврологических симптомов (сильные головные боли с рвотой, ухудшение зрения, слабость в конечностях), то клинически значимой угрозы обычно не рассматривается.

я не делала мрт очень давно.

В 22 года вероятность цирроза печени низкая, особенно если нет вирусных гепатитов, ожирения и многолетнего злоупотребления алкоголем.
При этом риск зависит не от того, что употребляется именно пиво, а от количества алкоголя. Регулярное употребление пива в больших объемах со временем может привести сначала к жировой болезни печени, затем к фиброзу и только спустя годы к циррозу.
Если биохимия печени и УЗИ ранее были без отклонений, вероятность цирроза сейчас крайне низкая. Однако регулярное употребление алкоголя требует периодического контроля АЛТ, АСТ, ГГТ и УЗИ печени.

АЛАТ на 2 единицы в том году повышен был и все

Повышение АЛТ всего на 2 единицы само по себе клинического значения обычно не имеет. Такие колебания могут наблюдаться даже у здоровых людей и зависят от питания, физической нагрузки, приема лекарств и множества других факторов.

то есть накануне жирное и безалкогольное уже имеет смысл повышения?

Да все верно, на 2 единицы это не критично, при алкогольном циррозе или начинающем циррозе показатели выше 2х кратном размере

Принятый ответ

Софья,здравствуйте
В вашем возрасте вероятность того, что описанные симптомы связаны с опухолью мозга или быстрым ростом кисты, крайне невелика.
Тем более головная боль у вас умеренная, периодическая, без нарастания, без рвоты, нарушений зрения, слабости в конечностях или других неврологических симптомов. Тошнота вполне могла усилиться на фоне тревоги после чтения информации в интернете - такое встречается очень часто.

Ощущение тяжести в ногах и постоянное желание их вытягивать больше похоже на синдром беспокойных ног, особенно если симптомы мешают засыпать, вызывают ночные пробуждения и временно облегчаются при движении. Такое состояние нередко связано со стрессом, тревогой, нарушением сна или дефицитом железа. Поэтому желательно проверить общий анализ крови и ферритин.
Усталость и отсутствие чувства отдыха после 9 часов сна также могут быть следствием тревожности и фрагментированного сна из-за дискомфорта в ногах. Меновазин при таких ощущениях обычно малоэффективен.

Пока постарайтесь уменьшить чтение пугающей информации, соблюдать режим сна, ограничить кофеин во второй половине дня, больше двигаться днем. Если головная боль станет сильной, начнет нарастать, появятся рвота, нарушения зрения, слабость, онемение или другие необычные симптомы - потребуется очный осмотр врача.

Уточните, пожалуйста тяжесть в ногах больше вечером и ночью? Становится ли легче, если походить или подвигать ногами?

больше вечером, при засыпании

По вашему описанию больше всего похоже на синдром беспокойных ног: тяжесть, желание вытягивать или двигать ногами именно вечером и при засыпании. Это неприятно, но обычно не связано с опасными заболеваниями.
Усталость, плохие сны и ощущение, что не высыпаетесь, вполне могут быть следствием нарушенного сна из-за этих ощущений. Головная боль в течение 3 дней, умеренная и без других тревожных симптомов, также не выглядит типичной для роста кисты или другого серьезного заболевания. Тошнота вполне могла усилиться на фоне тревоги после чтения информации в интернете.

По Вашему описанию поводов думать о чем-то опасном сейчас нет.❤️

В 22 года цирроз печени без многолетнего и значительного злоупотребления алкоголем встречается редко. Сам по себе факт, что вы иногда пьете пиво по вечерам, не означает наличие цирроза. Обычно цирроз развивается после многих лет регулярного употребления больших доз алкоголя или при других заболеваниях печени.
Если переживаете, достаточно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ) и сделать УЗИ печени. По вашему описанию вероятность цирроза сейчас выглядит низкой. Однако регулярное употребление пива лучше ограничивать, чтобы не создавать риски на будущее.

в прошлом году только АЛАТ повышен на 2 ед от нормы

Это абсолютно не критичное отклонение

за такое время бы могло оно ещё сильнее повыситься и прийти к опасности?

Все зависит от количества употребления спиртного.
Дабы точно знать о состоянии печени лучше все же пройти УЗИ обп,это достовернее
Будьте здоровы 🙏🏻