Подходит ли мне препарат и можно ли его так резко заменить на аналог?

На данный момент пью золофт уже 3 месяца в общей сложности. У меня ОКР,ГТР. Было испробовано много разных АД,ловила жуткие побочки от них, поэтому остановились на этом препарате. По-началу золофт неплохо справлялся, но примерно, на 100 мг пошли колебания в сторону ухудшения, врач сказала выходить на 200, т.к. в моем случае эта дозировка будет эффективна. На данный момент на дозе 200 мг я ровно месяц. Улучшений на этой дозе не случилось. Последнюю неделю регресс. Сначала окр начал проскакивать,потом появилось странное чувство, что все очень плохо, на душе прям несносно. А я человек не склонный к депрессии. Сегодня в итоге проснулась с тревогой, панической атакой и деперсонализацией. Два дня назад была у врача она сказала заменить золофт на серенату, так как мне тяжело подобрать препарат и так как серената лучше себя показывает (я была на визите до того, как обострилась тревога,ПА и деперсонализация). Также врач сказала, что препарат мог еще не раскрыться. И сказала сразу пить 200 мг, как я и пила на Золофт. Подходит ли мне вообще Золофт? Есть ли смысл переходить на серенату? И можно ли сразу пить серенату 200, хоть вещество одинаковые, но препараты же разные?

Экстрасистелия
31 год
4 Июня ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд прошло еще не так много времени после того,как вы вышли на дозировку в 200мг,обычно на этой дозировке оценивать терапевтический эффект рекомендуется через 8-12 недель,препарат эффективный и большая вероятность,что он действительно раскроется.
Смена производителя может временно ухудшить ваше состояние,такое иногда бывает,не смотря на то,что действующее вещество одно и тоже,но иногда это срабатывает,но тут больше все индивидуально.
Если же через 8-12 недель не будет нужного вам терапевтического эффекта ,то есть несколько вариантов ,либо добавление в схему лечения нейролептика,для усиления вашего АД,либо повышение дозировки(иногда практикуется врачами выше 200мг),либо смена препарата и скорее всего уход в другую группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
Если бы препарат вам не подходил,то изначально бы не купировал вашу симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел Андреевич, дело в том, что полностью он не купировал изначально. Частично, процент на 65 убрал. Это считается, что он подходил?

Да,если он давал положительный эффект,то подходил,вопрос в том,что дозировки может быть не достаточно,а так если уходить с него,то на более эффективные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении ОКР и ГТР как правило требуются максимальные дозы антидепрессантов. При этом, если при лечении тревоги требуется 4-6 недель для раскрытия действия препарата, то для ОКР этот срок составляет 8-12 недель. Я бы рекомендовал в ситуации, подобной Вашей, подождать еще 4 недели до полного раскрытия препарата. Заменить Золофт на дженерик - Серенату, вполне возможно, но врядли это что-то изменит, ведь действующее вещество одно и то же - сертралин. Лучше бы обсудить с врачом добавление дополнительного препарата, усиливающего действие антидепрессанта в отношении ОКР, например, ламотриджина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Владимирович , подскажите, а то, что у меня началась симптоматика тревожная и дериализационная-это как расценивать?

Месяц на 200 мг сертралина - это пик перестройки рецепторов, что само по себе может временно оголять и усиливать тревогу, выдавая эту самую деперсонализацию и панику.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОКР ожидание полноценного эффекта от приема антидепрессанта затягивается до 8-12 недель, поэтому в настоящее время делать выводы об эффективности препарата преждевременно. Антидепрессанты с эквивалентым действующим веществом имеют одинаковую эффективность, поэтому замена Золофта на Серенату не является оптимальным решением. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием Золофта в дозе 200 мг до 8-12 недель с последующей оценкой клинического состояния и решением вопроса о дальнейшей коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите, а то, что у меня началась симптоматика тревожная и дериализационная-это как расценивать?

Вероятнее всего, как неустойчивость в состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению рассмотреть серенату можно, действительно иногда лучше этот препарат подходит; регресс на данном этапе может быть, но он должен быть не долгий, 1-2 недели и плавно должно пойти улучшение, как раз к 6-8 неделе от выхода на 200 мг получается. При окр особенность в том, что лечение дольше, ответ на лечение ждём дольше, дозы эффективные выше, по клиническим рекомендациям даже разрешено применять ад в дозах выше максимальной по инструкции, если хорошо переносится и эффекта не хватает, но пока такое решение рано принимать. Плюс можно обсудить усиление эффекта от ад нейролептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, а то, что у меня началась симптоматика тревожная и дериализационная-это как расценивать?

Это может быть на данном этапе адаптации к дозе, но не долго

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а дозировку антидепрессанта до 200 мг повышали постепенно?
По опыту - Серенада чаще более мягко переносится. Но основное вещество - одно и то же, поэтому переводится на ту же дозировку.
Чтобы оценить полноценный результат, в идеале выжидаем 6-8 недель приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 2 недели