Стрептококк при беременности насколько опасен и что это
На 37 неделе сдала мазок на стрептококк. Врач сказала, что стрептококк есть. Что это такое, чем опасно для матери и для ребенка? Сказали, что будут колоть антибиотик в родах, насколько это опасно? Где я могла получить стрептококк?
Принятый ответ
Здравствуйте , стрептококк относится к условно патогенной флоре и он может быть на коде и слизистых , но если определяется повышенный титр данного возбудителя, то рекомендуется провести антибактериальное лечение , чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это достаточно частая ситуация. У вас выявлен Streptococcus agalactiae, или стрептококк группы B. Это не инфекция, которую обязательно где-то подцепили, и не признак измены или плохой гигиены: он может быть частью обычной микрофлоры влагалища/кишечника у женщин и никак не беспокоить. Для мамы чаще всего он не опасен, если нет жалоб, температуры, признаков воспаления или инфекции мочевых путей. Основной риск связан с родами: при прохождении через родовые пути ребенок может контактировать с этим стрептококком, и в редких случаях у новорожденного может развиться инфекция. Именно поэтому при положительном мазке на 35–37 неделе в родах вводят антибиотик, чаще пенициллинового ряда. Это стандартная профилактика, она проводится не потому что сейчас что-то критичное, а чтобы защитить ребенка во время родов. Для малыша антибиотик в родах намного безопаснее, чем риск стрептококковой инфекции. Заранее до родов лечить обычно не нужно, потому что стрептококк может снова появиться, поэтому профилактику проводят именно в родах. Когда начнутся схватки или отойдут воды, нужно сообщить в роддоме, что мазок на стрептококк группы B положительный, и показать результат анализа.
Принятый ответ
Добрый день. Стрептококк группы B -это условно-патогенная бактерия, которая может присутствовать в организме человека, в том числе во влагалище и нижних отделах кишечника.
Для ребёнка инфицирование возможно при прохождении по родовым путям. Это может стать причиной пневмонии, менингита, сепсиса, остеомиелита и других тяжёлых заболеваний.
Поэтому, при положительном результате теста на стрептококк группы B в третьем триместре, показана антибиотикопрофилактика в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрептококки относятся к условно -патогенной Флоре и могу в норме присутствовать в половых путях , в обычной жизни при отсутствие жалоб лечение не показано . Во время беременности существует риск инфицирования плода во врем родов , поэтому проводится антибактериальная терапия именно в родах
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но хотелось бы снизить опасения.
Данный стрептококк относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые живот во влагалище у большинства здоровых женщин.
В 35-37 недель беременным берут анализ на бак посев отделяемого влагалища именно с целью обнаружить или исключить данный микроорганизм, так как во время родов есть риск контакта малыша с данным микроорганизмом, но риски очень низкие, но тем не менее они есть (пневмония, менингит). И вот по этой причине антибиотикопрофлактику в родах при наличии данного стрептококка- это стандарт, который защитит малыша. Антибиотик, который подбирают для профилактики абсолютно безопасен как для беременной, так и для малыша.
Но важно, помимо записи в карточке, ещё лично сказать врачу акушера-гинеколога в роддоме о наличии стрептококка, чтобы антибиотикопрофлактику была проведена как положено.