Вазоспаз при ГВ

Здравствуйте. Ребенку месяц. Трещины на сосках не заживали с роддома. За это время был трижды серозный мастит. Соски болели, были прострелы, жжение. Назначили пимафукорт 10 дней 2 раза в день. Стало намного лучше. Сегодня 10й день. По совету консультанта по ГВ выпила Флюкостат 150 мг однократно. Пару дней назад снова появилась боль на сосках. Они белеют после кормления, болят. Ранее советовали, чтобы зажили трещины держать грудь открытой. Сейчас я этого сделать не могу. Больно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

ФКМ, эндометриоз, гастрит
38 лет
4 Июня ·Просмотров: 972·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сосков?
Какая сейчас температура тела?

Нет ли белого налета в ротовой полости у малыша?

Вазоспазм может так проявляться
Чаще всего лечится добавлением препаратов магния и кальция + уменьшение перепада температуры для соска, в моменты начала и завершения кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фото прикрепила. Обычно белое пятно больше.
Налет у ребенка только на языке, не знаю, молочница это или нет. Он был всегда. Педиатр в пятницу смотрела, сказала, что от молока. Но я второй день Кандидом раствором протираю.

Принятый ответ

Здравствуйте . Скажите , пожалуйста, данные белое пятно в центре соска носит постоянный характер или может исчезать сразу после грудного вскармливания? Наблюдаете ли Вы сложности со свободным оттоком молока?
По жалобам , действительно, складывается впечатление о вазоспазме. В таких случаях рекомендуется избегать резких снижений температуры : сразу после грудного вскармливания прикладывать к груди тепло ( теплую ладонь, теплую пеленку), помещать грудь в теплое, сухое белье) , избегать травматизации - пересмотрите технику прикладывания ( важен широкий охват ареолы, чтобы сосок не травмировался между деснами) , избегать переохлаждения. Внутрь также рекомендуется принимать Магний (100мг), витамин В6 (10мг), Кальций (500мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте. Белое пятно исчезает после кормления. Вне кормлений появляется, когда болит и снова исчезает. У меня остеохондроз позвоночника. И с той стороны частые боли в лопатке и шее. Сейчас не знаю связаны они или нет. По поводу кальция, педиатр запретил, у ребенка маленький родничок, чтобы быстро не закрылся. Скажите, пожалуйста, как понять, молочницу сосков вылечила я или нет?

Визуально признаков кандидоза сосков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Остаётся покалывание и покраснение сосков. Может быть молочница причиной вазоспазма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазма или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления можно положить грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогреть. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывать его сразу теплой ладонью, далее прикладывать грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимать 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап терапии с помощью нифедипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте. У меня остеохондроз позвоночника. И с той стороны частые боли в лопатке и шее. Сейчас не знаю связаны они или нет. По поводу кальция, педиатр запретил, у ребенка маленький родничок, чтобы быстро не закрылся. Витамин В6 принимать отдельно или с магнием? Скажите, пожалуйста, как понять, молочницу сосков вылечила я или нет?

В6 не рекомендовала. Если был назначен, то принимать можно с магнием, они совместимы.
Кандидоз соска это зуд, в первую очередь. Тонкий эпителий, гиперемия, сухость. Если этого нет - нет кандидоза, с большой вероятностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо! Извините, ещё несколько вопросов. По Вашей рекомендации прошла курс Пимафукорта 10 дней. Далее, писали, Метилурацил мазь на ночь 14 дней. Подключать, или не стоит? Без кальция возможно лечение вазоспазма?

Да, лучше подключить. Нужно окончательно завершить нормальную эпителизацию соска метилурацилом, это лучшая профилактика рецидивов в будущем. Без кальция возможно конечно, иногда одного тепла и здоровой кожи соска достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибр большое! Если молочница вернётся, снова обрабатывать Пимафукортом?

Да, можно снова использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое за помощь

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно похоже на вазоспазм сосков. В таких ситуациях основная задача именно в заживление сосков и защита от холода. Держать грудь в тепле, избегать воздушных ванн, следить за прикладыванием ребёнка к груди. Если сосок белеет после кормления, согревание обычно уменьшает боль. Продолжать кормление можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

А в чем причина его появления? Молочница? Прошла курс Пимафукорта. Протираю содой соски до сих пор. Но есть покалывание и покраснение сосков

Молочница не является причиной вазоспазма сосков. Чаще он связан с микротравмами соска, особенностями сосудистой реакции и воздействием холода. Соду лучше уже не использовать, она может дополнительно сушить и раздражать соски. Основной акцент на защите от холода и заживлении кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🍀