Головокружение и давление
Здравствуйте,давление поднимается до 140/101 пульс 90 , головокружение и слабость,иногда как будто не хватает воздуха, есть панические атаки . Низкий ферритин,пью неделью как поепарат железа и от давления нолипрел . Давление все равно не опускаеться до нормы,головокружение может быть из за низкого ферритина, гемоглобин 120 и железо 68.
Здравствуйте!
К сожалению, низкий ферритин- это дефицит железа в тканях, он действительно может лежать в основе головокружения. Ферритин обычно повышается в течение 2-4 мес.
Что касается жалоб на повышение давления, то скажите пожалуйста, до каких цифр на фоне терапии идет повышение?
И не пробовали использовать успокоительные препараты для снижения уровня тревоги?
До 140/90 140/101 пару раз до 150,принимаю каптоприл половину т.е 25 мг
Такое давление держится в течение дня или же просто периодически повышается, например, на фоне волнения?
Держится в течении дня,как только давление опустится и головокружение тоже уменьшается
Уточните пожалуйста, в какой дозе идет нолипрел?
Нолипрел аргинин 2.5 , скажите пожалуйста на основе моих анализов без пока что узи сердца это может быть проблема с сердцем,я обязательно сделаю узи но пока что
ЭКГ не могу оценить, я не знаю этот язык.
А по анализам все в порядке.
Экг тоже без патологии
В такой ситуации тогда переходят на нолипрел а форте, в дозировке 5+1.25
Здравствуйте, низкий ферритин может быть причиной головокружения , так же в рамках обследования при гипертонии рекомендуется: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Препарат нолипрел имеет накопительный эффект и его можно оценить обычно на 10-14 день , цель -давление ниже 130/80 мм.рт.ст;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется рассмотреть прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Я прикрепила анализы,там на грузинском но значения на латинском,экг делала там норма
Прикреплены к без отклонений
Принятый ответ
Миранда, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного ;
Действительно , описанные симптомы могут быть в т ч из за железодефицита , поэтому важно продолжить воспонять дефицит, рекомендованные значения Ферритина 60-70
Скажите пожалуйста проходили какие то обследование по поводу повышения давления?
Ведете дневник самоконтроля за давлением, мерите дпвление утром и вечером?
Я прикрепила анализы и экг делала ,там норма
Миранда , по анализам все хорошо, в вот ЭКГ не вижу проверьте пожалуйста
Узи сердца не делали ?
Экг сейчас добавила ,узи в прошлом году делала так как тогда тоже было такое состояние,сейчас не делала но сделаю обязательно
Видимо все таки сайт так зависает , не отображается еще
Важно , чтобы бы по узи сердца не было отклонений , т е отсутствие структурных изменений сердца говорит о том что повышение с сердцем не связано , и причины вторичные ;
Частые причины плавления дпвления это повышенная тревожность , когда на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Не отмечаете избыточную тревогу , плохой сон ?
Сон плохой,есть панические атаки,10 дней как пью ардейседон ,сон стал чуть лучше,экг врач сказал что норма гет отклонения,смотрите головокружение когда есть мерю давление 130-140/100-90 ,если выпью каптоприл и давление снизится и головокружение проходит и состояние по лучше
То что противотревожный препарат принимаете очень хорошо просто еще мало времени прошло не проявил свое действие
Пока препарат будет накапливаться и сохраняется повышенное давление рекомендуется на утро престариум 5 мг , будет более мягко снижать давление ; потом как подействует успокоительнвй препарат и дпвление будет снижаться можно престариум отменить
А нолипрел который я 6 дней как пью не одно и тоже?
Да, точно пропустила про него писали же , а какая доза нолипрела ?
Нолипрел аргинин 2.5мг
Скажите пожалуйста на основе моих анализов без пока что узи,причина давления и головокружение может быть причина в состоянии сердца?
По тем результатам которые есть повышение давления вероятнее всего с сердцем не связано
Нолипрел пока лучше не увеличивать потому что мало времени прошло принимаете , нужно 10-14 дней для накопления препарата
Когда лежу или сижу лучше,встаю и начинает голова кружится это из-за ферритина ?
Может быть из за Ферретина в том числе , но больше мне кажется из за повышенной тревожности все таки
Здравствуйте.
Низкий ферритин даже на фоне нормального гемоглобина вызывает тканевую гипоксию, что может проявляться в виде головокружения и общей слабости.
Также важен эмоциональный фон, тревога, которые могут поддерживать повышение давления, поэтому Нолипрел может не работать в полную силу. Калий 3,69 - это нижняя граница нормы.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём железа (минимум 3 месяца, до повышения ферритина до 70) , добавить калийсберегающие продукты (курага, бананы, картофель), а также возможно усилить гипотензивную терапию , например, добавить к нолипрелу индапамид 1.5 мг и проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора легких противотревожных препаратов.
А калий в таблетках можно пить ? Например панангин? Невролог выпасал Ардейседон
Да,можно панангин. Ардейседон - растительный седативный препарат для снятия нервного напряжения.
Здравствуйте . Вряд ли низкий Ферритин будет причиной головокружения. Часто причины головокружения доброкачественные и занимается ими невролог и лор врач . Также повышенная тревога может проявляться самыми разными проявлениями.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Доброкачественные что?
Доброкачественные значит не имеют причиной серьезные заболевания
Есть разные виды головокружения и они хорошо лечатся неврологами
Вот и моя тревожность ,я уже прочитав слово доброкачественная сразу думаю о плохом 😞