Узловой зоб
Добрый день. Приложила 2 последних результата узи от 12.24 и от 01.06 (где увеличение узлов). ТТГ, Т3, Т4 сдаю раз в полгода - всегда норма. Во время второй беременности 6 лет назад сдавала АТПО - повышение, но мне сказали больше не пересдавать этот анализ. 12.24 сдавала кальцитонин - нижняя граница (норма). Подскажите пожалуйста, нужна ли биопсия или достаточно наблюдения? Почему узлы увеличиваются? И могут ли перейти в зно? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узелки не больших размеров. В динамике значимого роста не отмечено, выраженного изменения структуры узла так же нет. Это отлично. Так же в заключении стоит Тирадс 2, что означает низкий риск злокачественности (практически 0%). По современным стандартам узлы Тирадс 2 только наблюдают (даже не пунктируют)
Как правило, узлы щитовидной железы не перерождаются в злокачественные
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Принятый ответ
Добрый день, Ксения!
По результатам узи в динамике значимого увеличения размеров узлов не выявлено. Тирадс- 2 - это доброкачественные образования, на данный момент не требующие пункции. Как правило, они не перерождаются в онкологию. На рост узлов, к сожалению, мы не можем повлиять никакими способами, здесь только наблюдение.
Рекомендуется контроль узи и ттг 1 раз в год.
Вы указали,что кальцитонин крови в норме, в таких случаях его в следующий раз нужно сдавать только при появлении новых узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы не увеличен, описаны узлы как Тирадс 2 с доброкачественным потенциалом. Они редко перерождаются в злокачественныые. Показаний к пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Нормальный уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы. Сдавать повторно его нужно только при появлении новых узелков.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Анализ на ТТГ рекомендуется выполнять 1 раз в год, чаще не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узелки по описанию доброкачественные, не опасные. Но расти могут и доброкачественные узелки, поэтому пугаться роста не стоит. Важнее, что не изменились характеристики узлов. Биопсия при Тирадс 2 не показана. Только если узел станет Тирадс 3, поэтому рекомендуют контроль УЗИ в динамике - через год. Чаще всего узлы не перерождаются, если изначально доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост узла незначительный, делал один и тот же специалист? По описанию ничего страшного нет, при тирадс 2 пункция не нужна только наблюдение, доброкачественные узлы обычно не перерождаются в злокачественное, могут и расти но это не обязательно будет означать переход в злокачественное.Чтобы такого не было рекомендуется пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. УЗИ и ТТГ 1 раз в год