Болит поясница

Сильно болит поясница и отдаёт в правую ногу! Невозможно ходить из-за боли, и лежать тоже больно! Какие принять лекарства? Поможет ли афлутоп с мельгамой? МРТ сделали, но я ничего не понял в заключении

Нет
45 лет
4 Июня ·Просмотров: 147·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на ваш вопрос, желательно посмотреть описание МРТ. Прикрепите его, пожалуйста, под вопросом. Если не получится сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Прикрепил

По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические возрастание изменения, протрузии дисков L2-3; L4-5 без признаков воздействия на нервные корешки.
Экструзия диска L1-2с признаками сдавления нервного корешка справа, экструзия секвестрированная L5-S1 с компрессией нервного корешка справа.
Оттек правого крестцово-подвздошного сочленения.
Ваши жалобы скорее всего вызваны сдавлением нервных корешков на пояснично-крестцовом уровне в результате экструзий дисков. Выявляются радикулярные боли (в спине с распространением на ногу).
В таких наблюдениях рекомендуется начать лечение с консервативной терапии у невролога: НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, возможна ЛФК после купирования болей.
При отсутствии эффекта от лечения препараты и дозы возможно корректировать под контролем врача.
При отсутствии выраженного эффекта от лечения в течение 3 мес, усилении болей, появлени болей в промежности, нарушениях тазовых функций рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А какие лекарства можно принимать? Просто я сейчас до врача доехать не могу

Обычно рекомендуется: курс консервативной терапии на 7-10 дней: НПВП (например налгезин-форте/ибупрофен) в дозах по инструкции, на время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол. Миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Местно обезболивающие мази, гели — водьтарен, найз.
В некоторых наблюдениях (при отсутствии гипертонии, сахарного диабета) рекомендуется гормональный препарат (дексаметазон, обычно в дозе 2-4 мг/ сут внутримышечно) на 3-4 дня.

Принятый ответ

Добрый день! по описанию МРТ имеется крупная секвестрированная грыжа L5-S1, сдавливающая нервный корешок, что и является причиной болей. В даннйо ситуации начать следует с очного осмотра нейрохирурга, необходимо смотреть снимки и сопоставлять их с имеющейся неврологической симптоматикой. Возможно потребуется оперативное вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно данным вашего МРТ, у Вас не просто обострение остеохондроза, а секвестрированная грыжа диска L5-S1 размером 10х9х12 мм, которая сдавливает правый корешок S1. Именно это вызывает невыносимую боль в пояснице с иррадиацией в ногу и невозможность ходить и лежать.
С точки зрения доказательной медицины, «Афлутоп» и «Мильгама» при таком состоянии не работают. Это пустая трата денег. Они не могут уменьшить секвестр (оторвавшийся фрагмент диска) и остановить компрессию нерва.
Что реально может временно снизить боль до визита к нейрохирургу: нестероидные противовоспалительные средства (например, диклофенак или кеторолак). Но учтите: их эффект будет ограниченным и кратковременным. Это не лечение, а способ доехать до врача.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ основной причиной ваших жалоб является секвестрированная грыжа диска L5–S1 справа, которая сдавливает корешок S1 справа. Именно это чаще всего вызывает сильную боль в пояснице с отдачей в ягодицу, заднюю поверхность бедра, голень и стопу. Также выявлена грыжа L1–L2 с компрессией корешка L2 справа и несколько протрузий дисков, однако они имеют меньшее клиническое значение.
Афлутоп и Мильгамма не способны быстро снять такую боль и не устраняют сдавление нервного корешка. При остром болевом синдроме обычно применяются противовоспалительные препараты, при необходимости препараты для лечения нейропатической боли и миорелаксанты, но назначать их должен лечащей врач с учетом противопоказаний и сопутствующих заболеваний.
Учитывая выраженность боли и наличие секвестрированной грыжи, рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр к неврологу или нейрохирургу. По результатам осмотра будет решаться вопрос о дальнейшем лечении, включая возможность хирургического вмешательства при наличии показаний.
Если появились слабость в ноге или стопе, невозможность встать на носок, онемение в области промежности, нарушение мочеиспускания или дефекации, необходимо срочно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с компрессией правого нервного корешка, что может приводить к болевому синдрому и онемению в правой нижней конечности.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте. По МРТ основная причина боли — правосторонняя парамедианная экструзияL5–S1 с компрессией корешка S1 справа. Афлутоп и Мильгамма не устраняют компрессию нерва и при таком болевом синдроме существенного эффекта обычно не дают. Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о более интенсивной противоболевой терапии или хирургическом лечении. Если появилась слабость в стопе, нарастает онемение промежности либо нарушается мочеиспускание, требуется срочное обращение в нейрохирургический стационар.