Периодические экстрасистолы в состоянии лежа, ощущение трепетания сердца .

В последнее время стали беспокоить экстрасистолы и ощущение трепетания сердца преимущественно в состоянии покоя или лежа. Параллельно с этим ощущение слабости и головокружения.

Нет
52 года
4 Июня ·Просмотров: 548·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Не проходили ранее отмеченные обследованиям?

Здравствуйте! По узи сердца норма, хорошая фракция выброса, зон нарушений сократимости не выявлено, давление в легочной артерии не повышено. По ЭКГ синусовая аритмия - вариант нормы - под влиянием вегетативной нервной системы происходит урежение пульса на выдохе. Неполная блокада правой ножки пучка гиса - небольшое замедление импульса, не патология, лечения не требуется.
По описанию вы описываете экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца

Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца на узи :
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)

❗️Таким образом, план обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии. В норме экстрасистолы есть у всех в небольшом количестве. Холтер покажет сколько их за сутки
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
А когда нет структурной патологии сердца, перебои, а именно экстрасистолы, не представляют опасности!

Но конечно, чтобы понимать, какая нужна тактика лечения, очень важно дальнейшее обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали описанные выше анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечена неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , признаки начального атеросклероза (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;легочной гипертонии не отмечено ;
В рамках оценки аритмии обычно рекомендуется суточное ЭКГ -холтер и исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ, чрезмерное употребление кофеина ;