Родинка? Пятнышко?

Здравствуйте! Обращался к Вам неоднократно уже. Я ипохондрик, и рассматриваю тело и любые изменения, в период приступов. В этот раз обнаружил вот такое. Скажите, пожалуйста, это опасно? Это рак? Фото в формате макро. Само по себе это пятнышко довольно маленькое.

Значимых нет
25 лет
5 Июня ·Просмотров: 2025·Данил, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Приложу фото при лучшем свете, посмотрите, пожалуйста

Признаков чего то плохого нет
Для верификации нужен очный прием дерматолога и проведение дерматоскопии

Спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, а в этом случае это обследование само по себе обязательно? При отсутствии тревожных признаков

Тогда не обязательно. Дерматоскопию образований кожи рекомендовано проходить 1 раз в год.

Еще вопрос
Вот у меня на теле есть только одна "полноценная" родинка, если так можно выразиться. Невус. И вот еще одна, получается. Но, она не имеет тревожных признаков, верно понимаю? А вот у моей мамы подобных кератом немало по всему телу. Может ли это как-то передаваться по наследству? У нас в семье тяжёлый синдром акне передался почти всем.

Да, генетическая предрасположенность отслеживается.

Здравствуйте, Данил!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома - доброкачественное образование, на рак абсолютно не похоже, не переживайте.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Внимательно посмотрела фото

Моё мнение осталось прежним

Спасибо Вам! Скажите, а это обследование оно само по себе в этом случае обязательно? Дерматоскопия

Еще вопрос
Вот у меня на теле есть только одна "полноценная" родинка, если так можно выразиться. Невус. А вот у моей мамы подобных кератом немало по всему телу. Может ли это как-то передаваться по наследству? У нас в семье тяжёлый синдром акне передался почти всем.

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для себорейной кератомы, доброкачественного образования кожи. В рак ни коим образом перейти не может.
Хорошо, что вы обратили внимание на образование, такой тщательный осмотр позволяет избежать упущения какого либо нехорошего процесса.
Если образование эстетически вам мешает , можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Здравствуйте! На солнце в принципе не бывают
Пятно находится на туловище, в области ребра

Ознакомилась с фото. Можно больше склоняться к возможности наличия меланоцитарного невуса. Но для более детального уточнения рекомендуется дерматоскопия с рассмотрением структуры образования .

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для себорейной кератомы. Это доброкачественное образование кожи, не склонное к озлокачествлению. Для подтверждения диагноза в таких случаях рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии образования.

Здравствуйте! А само по себе это обследование обязательно в моём случае? Если нет тревожных признаков?
Пятно находится в районе ребра, солнцу никак не подвергается. Не кровит, не болит. Меня лишь беспокоит факт наличия, как ипохондрика. Ещё, в целом родинок у меня очень мало. Однако, у мамы подобных кератом очень много. Скажите, это может передаваться по наследству?

Да, генетический фактор может играть роль в данном случае. Если образование никак не беспокоит, не меняется, то дерматоскопия не обязательна.

Спасибо Вам! Да, не беспокоит совсем. Я обнаружил его только сегодня, хотя вероятно оно у меня давно. Беспокоит только наличие, психологически

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов не опасен с онкологической позиции , повода для переживания нет, как и показаний для проведения дерматоскопии или биопсии

Здравствуйте! Благодарю Вас! То есть, бежать с этим к дерматологу не надо? Я, честно говоря, уже собирался. Я даже не замечал это пятно раньше
Вероятно, оно у меня довольно давно
Боли, крови нет

Если важно, то локализуется на туловище. Около рёбер. Солнцу не подвергается вообще никак

Принятый ответ

Показаний нет, это доброкачественное образование

Здравствуйте! Добавил новое фото. Посмотрите, пожалуйста. Смог сфотографировать так, что теперь видно ткани. После того, как я начал трогать и обращать внимание - будто бы изменился цвет. Скажите, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии образование соответствует доброкачественному Неву у, никаких подозрений не вызывает, на меланому не похоже, не переживайте. Удалять такие образования как правило не требуется, разве что с эстетической целью.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям визуально совершенно ничего тревожного, повода для беспокойства нет. Подобные пигментные невусы никакой угрозы не представляют.

Здравствуйте! То есть консультация дерматолога не нужна?

Принятый ответ

Не вижу показаний)