Что со мной и как лечить?

Здравствуйте. В 2010 году у меня была операция по удалению шейки матки, яичников и лимфоузлов, в следствии онкологии шейки матки 1 стадии. Затем проходила месяц лучевую терапию, оставалось пять дней и я резко начала плакать без остановки, ходила из угла в угол, то сяду, то лягу, не понимала, что со мной происходит, бродила по отделению со страхом, ничего не помогало. От слез легче не становилось, как раньше. Состояние было странное, возбуждение, сильная тревога (как потом я узнала, что это). Вечером мне дали фенозепам и мне стало полегче, утром опять такое же состояние, не кушать, толком говорить не могла. Отпустили домой и дома тоже самое, как только просыпалась утром и начинается мучительное состояние, вертелась по кровати , как уж на сковородке, проходило только к вечеру и я становилась обычным человеком, как будто и не было ничего. Утром опять и до вечера. Назначили через несколько месяцев амитриптилин, стало немного полегче. Это состояние сократилось во времени- приступообразным стало( раз, два в месяц). Через какое-то время снова плохо. Антидепрессанты подобрать не могут, ничего не помогает. Уже многое пропила, мне кажется все что есть из АД. Доводили до максимальных доз, длительно. Сейчас беспокоит усталость, нет сил, напряжение в течение дня, беспокойство,головные боли, тошнота, тремор утром в теле, в руках, учащенное сердцебиение-утром. Бывают приступы при которых меня как - бы "выкидывает" из жизни, замыкаюсь. Начинаю часто зевать. Психическое возбуждение, как буд-то ясность в голове -разуме пропадает, восприятие нечеткое, голова тяжелая, и что-то мучительное происходит с психикой, может это страх или ужас, что-то пугающее меня). ,,Сковывает,, разум. Длится часами. Не могу сконцентрироваться, все вижу, все слышу, но как фоном. Постоянно вздыхаю тяжело, плачу от безысходности. Предметы вокруг обычные, реальные. Не могу смотреть телевизор, с трудом отвечаю на смс, тяжело отвечать на вопросы и разговаривать, долго думаю, что ответить. Моторное возбуждение, не знаю куда себя деть, трудно думать и усидеть на месте. Мешает громкий звук, яркий свет. Крутит и дергает ноги. Хочется спрятаться от всех. Закрываются глаза. Открываю окно, пустить свежий воздух. Когда такое состояние ложусь терплю(приучила себя, чтобы не бродить туда-сюда) и стараюсь уснуть, после сна становится полегче. И ночью спокойно. Сейчас на венлафаксине почти год, 300мг, квеатипин на ночь, чтобы уснуть. Принимаю ЗГТ: эстражель, утрожестан. Ставили: паническое расстройство, тревожно-депрессивное, ГТР. В течение 16 лет проходила психотерапию с перерывами: КПТ, психоанализ, АСТ. Назначали нормотимики, нейролептики.

Панкреотит
47 лет
4 Июня ·Просмотров: 160·Эллина, Ноглики

Принятый ответ

Здравствуйте, Эллина!
То что Вы описываете может быть недолеченными симптомами тревожно-депрессивного расстройства, но может быть и побочными эффектами от приема высокой дозировки венлафаксина. В первом случае усиливают терапию, это может быть второй антидепрессант или нейролептик. Во втором уменьшают дозировку венлафаксина и наблюдают за состоянием. Вам лучше показаться врачу очно и обсудить Ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное так понимаю, что с медикаментозным лечение сложновато дело пошло.
Подбор терапии был в стационаре или только амбулаторно?

Только на амитриптилинне была динамика ранее? или на другие то же была положительная динамика, но с последующим откатом?

Был ли опыт нейролептиков 3го поколения (арипипразол/карипразин/луразидон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Анафранил еще помогал больше года, потом откат и низкий показатель лейкоцитов. Арипипрозол принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Сейчас психиатр назначила лирику, 75мг вечером.

Лирика отлично, но вот вопрос эффективности и длительности приема.

Бывают ситуации, когда совсем трудно с приемом препаратов, приходиться подбирать различные комбинации, что Ваш лечащий врач судя по всему и пробует.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Обычно если антидепрессанты не дают нужного терапевтического эффекта в максимальных дозировках,то к ним в схему добавляется нейролептик,который будет усиливать их действие.
К примеру Арипипразол,Реагила,но они обладают активирующим эффектом и дозировки подбираются индивидуально с вашим доктором,начиная с минимальных.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая,что плохо подбирается схема лечения вам нужно очно показаться врачу для подбора схемы, возможно стоит поменять врача. Учитывая перенесенный стресс , вам необходимо добавить психотерапию ( можно онлайн) ,это поможет избежать рецидивов,если выберете направление КПТ,вам обучат выявлять триггеры тревоги и правильным реакциям на них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эллина.
Скажите, а при приеме венлафаксина в дозе 225 мг было получше?
Если в лечении тревожно - депрессивного расстройства один антидепрессант не справляется, то добавляют нейролептик с активирующим действием