Кровянистые выделения
Здравствуйте! Дата последних нормальных менструаций — 25.04–30.04. 15.05 появились кровянистые выделения в момент дефекации или после нагрузки, в небольшом количестве, заметные на прокладке, туалетной бумаге. 19.04 было выполнено УЗИ органов малого таза — патологий не выявлено. Поскольку являюсь девственницей, вагинальное обследование не проводилось. Далее 31.04 проводилось также трансабдоминальное УЗИ малого таза опять же патологий не выявлено. Кровянистые выделения сохраняются до настоящего времени вместе с мажущими коричневыми выделениями. Сдавала анализы крови: ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин (ПРЛ), ТТГ. Результаты: ТТГ и тестостерон — в норме, остальные показатели — с отклонениями. ФСГ– 9.1, ЛГ – 23,5, ПРЛ – 9,39. В апреле в середине месяца перенесла кишечную инфекцию и стресс. После этого начались подобные кровянистые выделения. Прошу подсказать, что может быть причиной данного состояния.Может ли быть причиной что-то серьезное?
Принятый ответ
Добрый день, стрессовая ситуация и перенесенное инфекционное заболевание конечно оказали влияние на менструальную функцию, не переживайте , после восстановления организма после перенесенных ситуаций функция восстановится. Сейчас рекомендуется отрегулировать режим дня, питание, возможно уточнить уровень феритина и витамина Д, так их дефицит может неблагоприятно влиять на самочувствие и восстановление менструальной функции.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Пожалуйста, подскажите, могут ли быть 21 день такие выделения?
Да возможны такое длительное кровомазание, можно принять Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней, после отмены начнется через 3- 7 дней менструальная реакция и в дальнейшем в течении 2 х месяцев провести регуляцию цикла приемом Дюфастона по 1 таблетке в день с 16по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Причиной таких длительных выделений в вашем случае может овуляторная дисфункция на фоне перенесённого заболевания и стресса. Органической патологии по узи не выявлено. Показатели анализов указывают на повышение значений ЛГ, который моет повышен на фоне перенесенного стресса.
Если ранее у вас менструальные цикла были регулярные, то переживать не нужно.
Сейчас, чтобы купировать такие выделения рекомендован прием дюфастона по1 таблетки 2 раза вдень 10 дней, на отмену придет менструация. А для регуляции цикла можно использовать циклодинон по 1 таб в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Нарин! Потузи действительно нет отклонений, а также видно отсутствие овуляции в этом цикле (нет желтого тела). По анализам ЛГ резко превышает ФСГ.
Такая ситуация ановуляторный цикл, нарушение соотношения ЛГ/ФСГ и связанные с этим кровотечения может наблюдаться после стресса, болезни, смены климата и как правило является временной.
Как правило в подобных ситуациях рекомендовано использовать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для остановки кровянистых выделений. После отмены опять придет менстурация и цикл начнется заново.
Затем с первого дня менстуации можно принимать витамины для нормализации цикла (Тайм-фактор и другие) 3 месяца.
Если это «разовая ситуация» и далее менстурации будут идти как положено, то дополнительные обследования и лечение не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятна дисфункция овуляции с межменструальными кровянистыми выделениями на фоне перенесённого стресса и инфекции. УЗИ дважды не выявило патологии матки, эндометрия и яичников, гормоны щитовидной железы, пролактин и тестостерон в норме. Изолированное повышение ЛГ без привязки к овуляции диагнозом не является и лечения не требует. Признаков серьёзного заболевания или онкологического процесса по этим данным нет. В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр; если кровянистые выделения сохраняются, контроль общего анализа крови и повторное УЗИ на 5–7 день следующего цикла. При прекращении выделений и восстановлении цикла обычно достаточно наблюдения без специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные кровянистые и коричневые мажущие выделения на фоне нормального УЗИ и измененных гормонов это признак дисфункционального маточного кровотечения, вызванного гормональным сбоем после перенесенной кишечной инфекции и тяжелого стресса. Перенесенная в апреле инфекция и стресс заблокировали нормальную работу гипоталамуса и гипофиза, из-за чего в организме резко повысился уровень ЛГ (23,5) при пограничном ФСГ (9,1) такое соотношение указывает на то, что овуляция в мае не произошла, полноценное желтое тело не сформировалось, и возник дефицит прогестерона, который теперь мешает эндометрию равномерно отторгнуться. Отрицательные результаты трансабдоминального УЗИ подтверждают, что у вас нет крупных органических патологий (миом или больших кист), однако длительная «мазня» истощает организм, а провокация выделений при дефекации или нагрузке может быть связана с повышенным давлением на хрупкие сосуды шейки матки или эндометрия. Для нормализации состояния рекомендуется проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом для назначения гестагенов (например, Дюфастона), которые остановят кровотечение и перезапустят цикл, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и общий гемоглобин, чтобы исключить развитие анемии из-за постоянной потери крови.