Странное ощущение онемение части головы

Здравствуйте. Сегодня утром в 7:20 где-то, когда пришел на учебу, появились странные ощущения: правая часть головы (над уходом, по ощущениям зона где-то 2-3 см) как будто онемела - ощущения такие, как когда отлежишь руку, и после онемения она приходит в обычное состояние холодок по части телу - вот такой холодок в голове. И тошнотп и раздвоение в глазах. Последние симптомы прошли быстро довольно, где-то минут через 10. Где-то до часа дня в голове сохранялся холодок. Сейчас в 18:40 обратно появился этот холодок. Может ли это быть предынсультное состояние? С утра кроме кофе ничего не ел, сейчас пришел домой недавно, не успел поесть нормально. За день до этого утром после сна сильно заболела левая часть шеи (либо продула днём до этого, либа поза во сне плохая), исходила боль из левого плеча. Сегодня шея уже лучше после мази. Но почему правая часть головы тогда как будто онемела? Есть ли признаки инсульта? И что нужно сделать, если да. Спасибо.

18 лет
4 Июня ·Просмотров: 216·Сергей

Принятый ответ

Здравствуите.
Без осмотра, с ваших слов можно
предположить или патологию большого
затылочного нерва, или патолооию
корешка с2. Точнее можно сказать
только при осмотре. Причиной может
быть сдавление корешка напряжённым
мышцами (можно выявить только при
осмотре), между диском и позвонком и отечными тканями (можно выявить только на мрт).
К инсульта данные симптомы отношения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию вероятность инсульта или предынсультного состояния в 18 лет невысока, однако полностью исключить неврологическую причину без очного осмотра нельзя. Для инсульта обычно характерны стойкие симптомы: слабость или онемение руки, ноги или половины лица, нарушение речи, координации или зрения, которые сохраняются длительное время. В вашем случае двоение в глазах и тошнота прошли примерно через 10 минут, что делает инсульт менее вероятным.
Наиболее вероятными причинами могут быть мигрень с аурой, даже если раньше мигреней не было, спазм сосудов на фоне кофе натощак, отсутствия нормального питания и обезвоживания, эпизод снижения уровня сахара в крови, а также мышечное напряжение в области шеи и затылка. Связь с болью в шее также возможна, хотя она не объясняет полностью появление двоения в глазах.
Сейчас рекомендуется измерить артериальное давление и пульс, нормально поесть, выпить достаточное количество воды и избегать значительных физических нагрузок. Даже если самочувствие улучшилось, желательно в ближайшее время обратиться к неврологу для очного осмотра, особенно учитывая эпизод двоения в глазах и повторное появление необычных ощущений вечером.
Если появятся слабость или онемение руки, ноги или лица, нарушение речи, выраженное головокружение с нарушением ходьбы, повторное двоение в глазах, сильная внезапная головная боль, потеря сознания или судороги, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. На данный момент по вашему описанию признаков развивающегося инсульта недостаточно, но очная консультация невролога будет правильным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль, онемение .
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
при сохранении ощущений консультация невролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние не похоже на проявление инсульта.
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром(спазм в мышцах), который может проявляться чувствительными нарушениями при компрессии нервов которые проходят в толще мышц.
В таких случаях рекомендуется прием миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область