Консультация хирурга /

13 дней после укуса собаки — вопрос №4377638

12 -13 дней назад ребенка прикусила собака , придавила зубами но не проткнула ногу , немного сдерла верхний слой кожи не до крови ,
Нам в травме сказали что ж наблюдали за собакой 10 дней
Прошло 13 и собака жива , чуствует себя нормально . Она около от года назад была чипирована и стерелизована , кусает прохожих но не сильно !
Сегодня приехали в травмпункт и нам осмотрели место укуса спустя 12 дней и сказали мамочка собака жива ? Да ? Идите домой и всё !

Страшно мне очень что сразу не кинулась за вакцину и так далее (
На сколько это опасно
Как часто бешенство все ж прогрессирует ?
И что боятся и что делать ?
Есть и фото собаки и фото место укуса

Возраст: 10

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

Понимаю Ваши переживания, но повода для беспокойства нет
Период наблюдения за животным прошел- собака здорова

У ребёнка все хорошо, остался небольшой рубец в месте контакта без признаков воспаления

В подобной ситуации ни вакцинации, ни специфического лечения не требуется

Будьте здоровы!🩺
Хирург
Здравствуйте. Согласно действующему Приказу о профилактике бешенства, наблюдение за животным устанавливается в течение 10 дней. Если в этот период собака остаётся здоровой, то вакцинация не проводится, так как период от проявлений признаков болезни и возможного переноса бешенства животным до его гибели составляет менее 10 дней.
Исходя из этоготы, укусившая Вашего ребёнка собака не больна бешенством. По этому повода для беспокойства и проведения дополнительных профилактических мероприятий нет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Хирург, Флеболог
Добрый день.

Кожа не прокушена, след поверхностный, сейчас уже стадия заживления. И самое главное собака жива и здорова спустя 13 дней после контакта, для бешенства это ключевой момент. Если животное в течение 10 дней после укуса остается живым и без симптомов, риск передачи бешенства практически исключается. Именно поэтому в травмпункте Вас и отпустили без вакцинации

Бешенство передается со слюной при полноценном укусе с повреждением кожи. У Вас был скорее ушиб зубами и ссадина без крови

То что Вы не начали вакцину сразу, в Вашей ситуации не выглядит ошибкой. Так как рекомендуют наблюдение за животным, а не уколы всем подряд

Сейчас бояться развития бешенства у ребенка оснований нет и наблюдать уже нечего. Собака жива, активна, ест, пьет, не погибла внезапно вопрос можно закрывать.

Здоровья Вам и ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Клиент
То есть в дальнейшем я могу не переживать
1-3 месяца и до года ?
Хирург, Флеболог
Да, можете. В Вашей ситуации нет оснований жить в ожидании симптомов через месяцы или год. Самое важное уже произошло собака осталась жива и здорова спустя срок наблюдения
Клиент
Спасибо большое
А то я очень сильно переживаю и прям уже с ума схожу (
Хирург, Флеболог
Постарайтесь больше не возвращаться мыслями к этим срокам в месяцы и годы, потому что оснований ждать беды у Вас нет
Клиент
Спасибо доктор ) а то я тут себя так виню
Хирург, Флеболог
Винить себя точно не нужно🌷
Клиент
У нас просто папа после ранения , я после гистероскопии
И все это смешалось и совсем за укус было забыто
А сегодня пошли и нашли эту собаку и Оказалось что она жива здорова и нормально себя чувствует! А после этого поехали в травмпункт и там сказали идите домой и успокойтесь
Хирург, Флеболог
Все правильно сказали, тут переживать не вижу повода тоже)
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Флеболог
🙏🙏 Рад помочь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если с момента укуса прошло 10 дней и животное, которое укусило живое и здоровое, то риска заражения бешенством от данного укуса не. Больное животное погибло бы в указанных сроках.
Вакцинация не показана, укус ничем обрабатывать не нужно уже.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все правильно Вам сказали, в данном случае риск бешентсва нет, так как собака осталась живой через 10дней.
Вирус бешентсва передаётся через слюну, если бы в момент укуса у собаки в слюне был бы вирус, то она умерла бы в течении 10 дней.
У Вас прошло более 13 дней, собака живая, значит она в момент укуса не была опасна в плане бешентсва
Показаний для вакцинации сейчас нет.
Не переживайте, все хорошо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Очень переживаю что а вдруг я сглупила что не сделали прививку , а вдруг не пронесло ?
Нефролог, Хирург
Не переживайте, если собака живая повода для тревоги нет, риска развития бешентсва точно нет.