Околоплодные воды или ипрожин?

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. С 1 триместра вставляю во влагалище ипрожин. До этого не обращала внимания на характер выделений, а сейчас, во 2 триместре, насторожилась. На днях были густые выделения. Сегодня с утра как водичка выделилась, но был след и от свечки, днём не было вообще выделений, и к вечеру, спустя 12 ч, когда засмеялась, выделилась жидкость. Немного, как будто подпустила, белый след также присутствует. По запаху кисловатый. Скрининг был 7 дней назад, сказали, что все в норме, шейка матки тоже. Могут ли это быть околоплодные воды? Или я зря паникую? Очный прием у гинеколога через 5 дней...

Эндометриоз
32 года
4 Июня ·Просмотров: 111·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. На данном сроке маловероятно подтекание вод, тем более , что по узи все было хорошо. Если это были бы воды, то они подтекали бы постоянно по немнога . Это с большей вероятность влагалищные выделения с примесью свечки . Выделения с увеличением срока становятся более жидковатые , поэтому не переживайте . Можете спокойно дождаться очного приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать не стоит. По описанной ситуации больше данных , что это сочетание выделений от свечей Ипрожина и физиологических изменений во 2 триместре. У беременных объём физиологических выделений чуть больше чем обычно . Это связано с гормональной перестройкой организма и повышением уровня прогестерона. На фоне длительно использования прогестерона вагинально возможно развитие дисбиоза , если появиться зуд, жжение , дискомфорт рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор.

Здравствуйте. Не беспокойтесь. Надо фоне приеме данного препарата выделения могут быть более обильными. Так же при кашле и чихании может выделяться непроизвольно капля мочи, что тоже нормально. Если на УЗИ все хорошо было, то не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, успокоиться.

Хочется сказать, что это с наибольшей долей вероятности влагалищные выделения, которые в беременность могут менять свой цвет, консистенцию,становиться более обильными. Тем более на фоне использования препаратов прогестерона.

Если есть сильные переживания в домашних условиях можно приобрести тест на подтекание вод Амнишур, который считается достаточно точным тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Описанные вами выделения это с большей вероятностью именно остатки от свечи ипрожина совместно с влагалищными выделениями. И кислый запах это подтверждает - запах нормальной влагалищной флоры, поскольку околоплодные воды в норме либо вообще не имеют запаха, либо имеют слегка сладковатый запах. Воды никогда не пахнут кислым.
Помимо остатков препарата, при смехе у беременных часто происходит недержание мочи из-за давления матки на мочевой пузырь, а смех создает резкое давление. Небольшое количество мочи может выделяться незаметно, смешиваться с выделениями и давать ощущение «водички». Это абсолютно нормально и проходит после родов. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!