Можно ли оставить промежуточную дозу Золофта 75 мг?

Здравствуйте. Подростку, девочке, 15 лет, 163 см, 57 кг, назначили Золофт сначала 50 мг, но потом врач сказал что нужно довести до 100 мг. Сейчас дочь принимает 75 мг, эффект нравится, стала спокойной, улыбчивой, общительной. Обязательно ли доводить дозу до 100 мг если действие антидепрессанта полностью устраивает?

47 лет
5 Июня ·Просмотров: 517·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Если на дозе 75 мг Золофта достигнут устойчивый клинический эффект, дочь хорошо себя чувствует и прекрасно переносит препарат, то строгой «обязанности» повышать дозу до 100 мг нет.
Однако, чтобы вы понимали логику вашего лечащего врача почему он мог рекомендовать увеличение дозы именно до этой отметки - некоторых состояниях (например, при обсессивно-компульсивном расстройстве, панических расстройствах или тяжелых формах депрессии) протоколы рекомендуют использовать более высокие, дозы для достижения полной ремиссии и надежной профилактики рецидивов. Если же речь идет о тревожно-депрессивных проявлениях легкой или средней степени, то 75 мг часто бывает вполне достаточно.