Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли быть повышение холестерина после голодания?
Здравствуйте подскажите пожалуйста после голодания, сдавал анализы на холестерин, показал завышенный результат 7 общего 4.6 плохого, возможно что сказалось голодание?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что голодание вероятно исказило результаты анализов. В 30 лет обычно такой высокий холестерин без других жалоб это очень подозрительно на временный эффект. Когда пациент голодает, организм пугается нехватки энергии и начинает вытаскивать жир из запасов прямо в кровь, а печень заодно производит больше плохого(лпнп) холестерина. Поэтому такие показатели вполне могут появляться именно на фоне голода. Если зотите проверить, реальные ли это показатели или связано с голоданием, то рекомендуется 3 недели питаться как обычно, без диет, полноценное питание по БЖУ, а потом пересдайте кровь на общий холестерин, лпнп,лпвп и триглицериды. Если снова будут отклонения, тонгда очно идите к терапевту на прием за дальнейшей тактикой.
Здоровья!