Сын меня не любит

Здравствуйте! У меня такая проблема: я мама с дцп, у меня сыну год. Я его очень люблю!Живу самостоятельно, но стоит приехать бабушкам это начинается полный треш. Ко мне идёт только по острой необходимости. А так все время с бабушками (когда те приезжают) я очень-очень ревную. Я к материнству шла долгие 10 лет. И мне очень больно, что сын меня меняет на бабушек. Повторяюсь, я живу самостоятельно. Ухаживаю за сыном полностью сама. Как мне быть?

Дцп
34 года
5 Июня ·Просмотров: 42·Мария

Здравствуйте!
Я слышу, как много любви, мужества и боли в вашем письме. Быть мамой, которая каждый день преодолевает физические барьеры, — это подвиг. Ваша ревность абсолютно естественна: вы шли к материнству 10 лет, и когда долгожданное счастье требует «делегирования», это кажется предательством.
Но давайте посмотрим на ситуацию глазами вашего годовалого сына, чтобы убрать вашу внутреннюю боль:
В год ребенок начинает активно познавать мир. Бабушки-это новые люди, это другой темп игры, другие голоса, другой тактильный опыт. Для малыша они-как захватывающее приключение, как мультфильм, который можно потрогать. Он не меняет вас на них, он просто исследует новое. Это не про любовь к вам, это про развитие любопытства.
Мама для ребенка в год-это фундамент, это часть его самого. Он не выбирает кто лучше, он просто знает: мама-это база, а бабушки-это развлечение. Он уверен в вашей любви, поэтому позволяет себе отлучиться к бабушкам. Если бы он чувствовал угрозу вашей привязанности, он бы не отходил от вас ни на шаг. Его спокойное поведение с ними-это доказательство того, что вы создали для него безопасный мир.
Разрешите себе быть-просто мамой. Бабушки приходят ненадолго, а вы-та, кто остается с ним навсегда. Вы-его вселенная. Позвольте им побыть "аниматорами", это разгрузит ваши руки и даст вам силы.
Когда бабушки играют с сыном, используйте это время для себя: отдохните, выпейте чаю, просто посмотрите на них со стороны с гордостью:"Это мой сын, и его все любят, потому что он замечательный".
Создайте свой "ритуал только для двоих". Например, чтение книжки перед сном или купание, когда вы поете ему песенку. Это время, где нет бабушек, и где вы-единственная и незаменимая.
Вы очень многого добились. Помните: вы-главная женщина в его жизни. Ни одна бабушка не даст ему того тепла и той глубинной связи, которую даете вы.
Ваш сын любит вас всей душой. Просто сейчас он изучает этот мир, зная, что ваша любовь-это его надежный тыл. Вы-лучшая мама для него.
С уважением.