Шум в ушах
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём может быть проблема и к кому можно обратиться. Три месяца назад я заболела ангиной, в последний день перед выпиской появился шум в ушах, периодический звон и треск (щелчки) при глотании/зевании. В первые дни в ушах периодически стреляло (как при отите), но ЛОР-врач не увидел никакого воспаления, снижения слуха нет. Поставил субъективный тиннитус. Лечение (1 месяц): 1. Танакан 1 т. 3 р. в день. 2. Бетагистин-вертекс 1 т. 2 р. в день. Никакого эффекта это не дало. Пошла к другому ЛОР-врачу, но он тоже особо ничего не смог сказать, поставил под вопросом дисфункцию евстахиевой трубы и направил к сурдологу. Лечение (до приёма сурдолога, проходила неделю): 1. Мометазон-сандоз 2 р. в день. 2. Манёвр Вальсальвы (делала примерно 5–6 р. в день). Тоже никакого эффекта это не дало. Пришла к сурдологу. По результатам тимпанометрии и аудиометрии всё чисто, сурдолог поставил субъективный тиннитус. Но есть важный момент: при глотании, зевании треск в ушах довольно сильный, механический, его можно зафиксировать с помощью диктофона, прислонив телефон к уху. Но шума и звона не слышно, только щелчки при глотании. В положении лёжа иногда можно найти положение, в котором этот треск будет ощущаться меньше, но это довольно сложно. Сурдолог направил к неврологу. УЗИ сосудов шеи и головы чистые, всё в порядке, МРТ шейного отдела тоже особо ничего не показало, анализы крови в порядке. Лежу в больнице на дневном стационаре, ставили уколы, капельницы, давали таблетки, физио (токи), массаж и ЛФК. И тоже это не дало вообще ничего, не хуже, не лучше. Ответа на вопрос, к кому мне дальше обращаться или что обследовать, нет. Может, кто-то сможет подсказать... Не знаю, насколько это может быть связано с ВНЧС, дискомфорта в челюсти у меня нет, при движении челюсти и головы особых изменений шума не слышу, иногда в одном ухе может наложиться звон, который через время проходит, но это не зависит от движения челюсти. Да и в целом не было какого-то вредного или травмирующего воздействия, появилось всё во время болезни ангиной.
Здравствуйте .
Отоневролог — это главный врач, который вам нужен. Это специалист на стыке ЛОР-патологии и неврологии, который прицельно занимается сложными видами шума, миоклонусами и дисфункциями слуховой трубы.