Частые болезни у ребенка
Здравствуйте. У меня уже опускаются руки от постоянных болезней детей. Старшему сыну 7 лет, с 2,5 лет до 6 лет ходил в сад и постоянно болел орви, обструкциями, насморками, конъюнктивитами, ротавирусом и т.д. По итогу посещал сад редко, передышка была только летом, когда я 3 месяца не водила в сад, то о болезнях мы забыли. Сейчас практически не болеет, т. К в последний год перед школой я его забрала из сада, но всё равно в ноябре переболел скарлатиной, хотя практически ничего не посещал. Сейчас дочери 3 года и история повторяется, сильно болеет в течении года , причем, бывает без температуры общее состояние норм, но ночью дикий кашель от соплей и как результат бессонные ночи. У младшей почему это приоритетный симптом- ночной кашель всегда при каждом ОРВИ, даже если днём нет кашля. Сад ходит тоже редко, в месяц только неделю проходим и снова симптомы ОРВИ. Конечно, обращаемся к педиатрам, в поликлинику и платно, сдаем анализы, если нужно выписывают а/б, водила к Лору, проходим мед осмотры как положено, прививки по возрасту у обоих. Дети здоровы никаких болячек не обнаружено. Я уже не сплю нормально 7 лет можно сказать, ушла с работы, просто не могу ничего запланировать. Никуда не ходим, т.к знаю в понедельник отведу в сад в пятницу субботу заболевает и выходные бессонные. Что делать? Забрать из сада? Что это- адаптация или несадовские дети?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Да, периоды адаптации у всех детей протекают по разному. Т к. Иммунитет реагирует по разному, разные периоды восстановления.
Но вы должны понимать, что формирование коллективного иммунитета должно произойти. Либо это будет в саду, либо школе.
Ночной кашель связан в большинстве своем, с постназальным затеком-слизь стекая по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы. Тут к сожалению, никакими препаратами от кашля не помочь, только лечение носа и сон в приподнятым головным концом.
Здравствуйте, да конечно я знаю про постназальный затек и выполняю все рекомендации, промываю нос, капаем капли, поднимаю головной конец, слежу за температурой и влажностью в комнате, но к сожалению это не помогает
К сожалению, пока больше других методов борьбы не придумали... Видимо, у вашей дочери, это особенность организма такая- вполне вероятно, что рецепторы расположены очень близко. Конечно, это удручает и выматывает не только вас, но и ребенка. Но, повторюсь, других методов борьбы с этим нет...
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация не длится 3-4 года.
По описанию можно предположить , что дети часто болеющие.
В подобной ситуации показана консультация аллерголога иммунолога ,сдача анализов на дефицитные состояния ( цинк, ферритин,Вит д и тд)
Усугублять ситуацию может наричие аденоидов ( важен осмотр лор врача).
При гипертрофии аденоидов всегда затяжной кашель и насморк.
Обычно , дети начинают болеть гораздо реже к 6-7 годам.
стандартная Профилактика орви:
Менять одежду на домашнюю
мыть руки
солевые растворы для орошения носа после посещения садика/школы/общественных мест
Не трогать лицо руками в общественных местах .
Сбалансированное и правильное питание,сократить сладкое в рационе
достаточное питье
Физическая активность
Если есть какие-то дефициты-компенсировать
витамин д,витрин с, цинк, ежедневно белок и клетчатка в рационе
Принятый ответ
Добрый день!
У всех детей период адаптации протекает индивидуально.
Усугублять ситуации могут аденоидит , дефицит витамина Д , железодефицит , дефицит цинка.
Обычно частоболеющим деткам рекомендован контроль:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
- уровень витамина Д в крови
- уровень витаминов группы В в крови
- общетерапевтический биохимический анализ крови ( общий белок , алт , аст , ггтп , щф , альбумин, креатинин , мочевина, na, k, mg, zn)
- обмен железа ( ферритин , ожсс , железо)
- консультация лора и аллерголога\иммунолога.
Добрый день!
- уровень витамина Д в крови
- уровень витаминов группы В в крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно иммунная адаптация к саду занимает 6–12 месяцев, а у некоторых это тянется первые 1–2 года посещения сада.
Ночной кашель чаще всего связан с постназальным затеком при аденодах.
В этом случае показан осмотр лор -врача с эндоскопом (это золотой стандарт установки диагноза), чтобы установить степень адкнодов и назначить правильное лечение.
Обычно начинают с консервативного лечения - промывания носа солевыми растворами, интаназальный гормоны (мометазон фуроат) курсом 1 мес, затем контроль.
Также если ребенок относится к категории часто болеющий детей, рекомендуется осмотр иммунолога-аллерголога, ислючения дефицитов витаминов (Витамина Д, фолиевой кислоты, В12), железа (ОАК, ферритинин, железо, ОЖСС), биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин и фракции, альбумин и фракции).
Уточните, пожалуйста, ребенок спит с открытым ртом, есть ли храп по ночам? Лор смотрел эндоскопом? Были ли гнойные отиты, нет ли нарушения слуха?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить частые вирусные инфекции на фоне контакта с детским коллективом, а не слабый иммунитет. Если вне сада дети чувствуют себя хорошо, нормально растут, нет тяжелых бактериальных инфекций, пневмоний, госпитализаций, гнойных осложнений, это больше похоже на обычную, но очень выматывающую адаптацию. Скарлатиной тоже можно заразиться при минимальных контактах, это не говорит само по себе о проблеме иммунитета.
Ночной кашель у младшей чаще связан со стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому днем кашля может почти не быть. В подобных случаях обычно рекомендуют не забирать из сада навсегда, а снизить нагрузку, водить на полдня, делать паузы после болезни, не вести при насморке в активной фазе. Если болезни идут без осложнений, антибиотики требуются нечасто.