Делала фототерапию 22 мая Через неделю и до сих пор сильный отек , особенно с утра , к вечеру становится меньше Врач сказал конъюнктивит
Делала фототерапию 22.05 Спустя нелелю сильные реки глаз и век Врач сказал конъюнктивит Выписал лечение Но глаша не красные , отделяемого нет Отеки не проходят Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный, лечебно-диагностический, амбулаторный - Биомикроскопия переднего отрезка глаза - Биомикроскопия глазного дна - Визометрия Рекомендации врача 1. Режим: амбулаторный. 2. Избегать психоэмоциональных и физических нагрузок, переохлаждений, соблюдать гигиену век. 3. Соблюдение диеты с ограничением соли, исключение острой, жирной, копченой пищи. 4. Лабораторная диагностика: см. бланк назначений. 5. Рекомендованы консультации следующих специалистов: терапевт. 6. Медикаментозная терапия: Обработка ресничного края век раствором Мирамистина 0,01% ватным или марлевым тампоном (удалять выделения из глаз и корочки с корней ресниц) Закапывать в оба глаза: Ципрофлоксацин гл. капли 0,3%-5 мл. по 1 кап х 4 р/д 7-8 дней Офтальмоферон гл. капли 10000 МЕ/мл + 1мг/мл N1 фл. 1 кап х 6 р/д 7-14 дней Эритромициновая мазь 0,5% 2-3 раза в день чередовать с Корнерегель 1 кап 2-3 раза в день. Стиллавит 1 кап 3-6 раз в день. Соблюдать интервал между закапываниями 10-15 минут Амиксин 125 мг. (Лавомакс 125 мг. N 6 таб.) по схеме (ОРВИ) Зодак 1 таб 1 раз в день При появлении тумана перед глазами,усилении покраснения, отека, появлении болей явка к врачу ил
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика отечности мягкихтканей- может быть такая реакция на фототерапию
Признаков бактериальной инфекции нет, показаний к назначению капель ципрофлоксацина и эритромициновой мази нет
Офтальмоферрон можно продолжить, в его составе есть димедрол- антигистаминный компонент для снятия отечности, зуда
Также можно оставить корнерегель для защиты увлажнения слизистой
При отечности мягких тканей назначается также антигистамин в таблетках, траумель гель (космо) или троксевазин гель тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности если нет противопоказаний к их использованию
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек век, что может быть характерно для реакции на фототерапию.
Для снятия отечности можно продолжить Офтальмоферон до 6 раз в день. Утром и вечером Корнерегель можно применять для интенсивного увлажнения и заживления глазной поверхности. В течение дня Стиллавит.
Чтобы снять отечность с век, дополнительно антигистаминное внутрь 1 раз в день можно провододжить до исчезновения отека. Чтобы улучшить отток в веках, утром и вечером после умывания массажными движениями можно наносить на кожу век Блефарогель №1.
При реакции на фототерапию в течение 10-14 дней отек должен постепенно сойти.
Здравствуйте. Вероятно исходя из симптомов, что произошла реакция на фототерапию. Применение антибиотика ципрофлоксацина эритромицина не показано, отсутствуют признаки бактериального воспаления.
В подобных случаях может применяться Офтальмоферон, так как содержит дифенгидрамин в составе от отека, 5 раз в день в течение 10-14 дней, Корнерегель 4 раза в день до 10-14 дней, Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Зодак внутрь по одной таблетке на ночь 7 дней. Также рекомендуется наносить на область отека Траумель-гель 3 раза в день до исчезновения симптомов.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика, больше характерна для Аллергической реакции на Фототерапию
Учитывая клинические рекомендации будут эффективна
П/ аллергическая терапия
Данных за антибиотикотерапия нет
Гель Корнерегель 4 р в день/10 дней
Офьальмоферон/ в составе а/ гистаминный препарат 5 р в ле6ь/10 дней
Табл Цетрин или Зодак1 т на ночь /7 дней
Наружно на область отеков мазь Траумель космо / тонким слоем 2 р в день,чередовать
с гелем Троксевазин 2 р в день/10 дней
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Такая реакция на фототерапию может быть свящана с накоплением медиаторов воспаления в ткани подкожной клетчатки век.
Для лечения в таких случаях рекомендуют применение антигистаминных и противовоспалительных лекарств: Офтальмоферон можно продолжать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , так как он содержит противоотечный компонент Дифенигидрамин, Корнерегель так же способствует более быстрому восстановлению слизистой, дополнить лечение можно комбинированным препаратом Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и антигистаминными таблетками Цетрин или Фексадин по 1 таблетке вечером 7 дней.
Судя по назначениям доктор подозревает вирусный процесс, так как выписаны антибактериальные препараты, Офтальмоферон и иммуномодулятор
Здравствуйте. Такая реакция в виде отека встречается после фототерапии. Бактериальной или вирусной инфекции обычно не бывает, поэтому показаний к антибактериальным препаратам особо нет. Внутрь антигистаминное - согласна. Стиллавит как увлажняющее средство тоже можно. Из капель от аллергии можно выделить Визаллергол или Аллергодил.