Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, данные результаты анализа являются ли нормой для данного возраста?

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Является ли вариантом нормы данные результаты анализа кала? Ребенка ничего не беспокоит

32 года
5 Июня ·Просмотров: 108·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Почему решили сдать анализ?

А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали анализ по назначению педиатра в поликлинике)

Поняла) повода беспокоиться нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Виктория, подскажите еще, пожалуйста, можно ли ребенку каждый день или через день, пить компотики домашние? В основном и шиповника, но переодически из других фруктов.
Дело в том, что у меня ребенок практически не пьет воду, а вот компоты за милую душу

Компоты можно, тем более если сами готовите, главное Сахар не добавлять.
Но все же в рационе не должен присутствовать только компот, большую часть должна быть чистая вода, пока ребёнок пьет компот, от воды естественно будет отказываться
Обычно ограничиваемся компотом не более 150-200 мл, остальное вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Конечно водичку даем, но она плохо пьет, вот хотя бы компотами выравниваем потребляемую жидкость)
Но стараюсь конечно больше воды давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар не добавляем

Можно пробовать постепенно разбавлять, менее концентрированный компот делать ребёнку в поильнике/кружке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Тамара! По результатам анализов воспалительных изменений не отмечается.

Копрограмма в целом является малоинформативным методом исследования, ее никогда не требуется сдавать.

Так что если малыша ничего не беспокоит, можно не волноваться! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще такой вопрос, а можно ли ребенку пить каждый день или через день компот из шиповника - домашний?
Плюс она каждый день есть фрукты

Принятый ответ

Преимущественно ребенок должен пить воду, никакой пользы в компотах, соках нет, если ребенок любит, может пить, но немного.
Фрукты, овощи, конечно, каждый день должны быть в рационе

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Добрый день!

По современным данных общий анализ кала является клинически не значимым
Тем более если жалоб у малыша нет

Однако по результатам - все значения в пределах нормы
Признаков воспаления нет

Добрый день
Да , такой анализ кала явяеться вариантом нормы, так как еще может присутствовать ферментативная незрелость
Так же хочется добавить , что копрограмма по современным представлениям не считается информативной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Мы сдали просто по назначению педиатра из поликлиники

Принятый ответ

Понимаю, не переживайте все в порядке . Самый первый ориентир это жалобы, потом уже анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Представленный анализ кала является вариантом нормы для ребенка 1 года 4 месяцев при условии отсутствия жалоб. Указанные находки (слабокислый рН, следы крахмала, мыла, перевариваемая клетчатка, мало дрожжей) характерны для незрелой ферментативной системы в этом возрасте.
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным по возрасту, в таком случае организм будет сам регулировать эти процессы.