Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, данные результаты анализа являются ли нормой для данного возраста?
Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Является ли вариантом нормы данные результаты анализа кала? Ребенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Почему решили сдать анализ?
А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.
Сдали анализ по назначению педиатра в поликлинике)
Поняла) повода беспокоиться нет)
Спасибо большое
Виктория, подскажите еще, пожалуйста, можно ли ребенку каждый день или через день, пить компотики домашние? В основном и шиповника, но переодически из других фруктов.
Дело в том, что у меня ребенок практически не пьет воду, а вот компоты за милую душу
Компоты можно, тем более если сами готовите, главное Сахар не добавлять.
Но все же в рационе не должен присутствовать только компот, большую часть должна быть чистая вода, пока ребёнок пьет компот, от воды естественно будет отказываться
Обычно ограничиваемся компотом не более 150-200 мл, остальное вода
Спасибо большое!
Конечно водичку даем, но она плохо пьет, вот хотя бы компотами выравниваем потребляемую жидкость)
Но стараюсь конечно больше воды давать
Сахар не добавляем
Можно пробовать постепенно разбавлять, менее концентрированный компот делать ребёнку в поильнике/кружке
Спасибо
Здравствуйте, Тамара! По результатам анализов воспалительных изменений не отмечается.
Копрограмма в целом является малоинформативным методом исследования, ее никогда не требуется сдавать.
Так что если малыша ничего не беспокоит, можно не волноваться! Растите здоровыми!
Подскажите, еще такой вопрос, а можно ли ребенку пить каждый день или через день компот из шиповника - домашний?
Плюс она каждый день есть фрукты
Принятый ответ
Преимущественно ребенок должен пить воду, никакой пользы в компотах, соках нет, если ребенок любит, может пить, но немного.
Фрукты, овощи, конечно, каждый день должны быть в рационе
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Добрый день!
По современным данных общий анализ кала является клинически не значимым
Тем более если жалоб у малыша нет
Однако по результатам - все значения в пределах нормы
Признаков воспаления нет
Добрый день
Да , такой анализ кала явяеться вариантом нормы, так как еще может присутствовать ферментативная незрелость
Так же хочется добавить , что копрограмма по современным представлениям не считается информативной
Нина, спасибо за ответ. Мы сдали просто по назначению педиатра из поликлиники
Принятый ответ
Понимаю, не переживайте все в порядке . Самый первый ориентир это жалобы, потом уже анализы
Спасибо
Здравствуйте
Представленный анализ кала является вариантом нормы для ребенка 1 года 4 месяцев при условии отсутствия жалоб. Указанные находки (слабокислый рН, следы крахмала, мыла, перевариваемая клетчатка, мало дрожжей) характерны для незрелой ферментативной системы в этом возрасте.
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным по возрасту, в таком случае организм будет сам регулировать эти процессы.