Флуоксетин побочки

Принимаю флуоксетин больше месяца из-за тревожного расстройства, из побочек вялость, сонливость, обессиленость, но больше всего беспокоят проблемы с животом, которые как будто усилились, изначально была просто тошнота и тяжесть, а последние пару недель схваткообразные боли и проблемы со стулом, может ли быть такая реакция на препарат? Можно ли его заменить на что-то, чтобы убрать вялость и проблемы с жкт? Пью по одной таблетке с утра за завтраком

37 лет
5 Июня ·Просмотров: 4167·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно такие побочные эффекты носят временный характер,так как препарат действует на серотониновые рецепторы которых очень много в ЖКТ,в связи с этим и связана ваша симптоматика.
Обычно носит временный характер и постепенно снижается,а далее полностью уходит.
Возможно стоит рассмотреть повышение дозировки до 40мг,так как препарат обладает активирующим эффектом и сонливость,вялость он может давать при недостаточной дозировке.
Если же симптоматика будет сохраняться 3-4 недели,то скорее всего придется сменить препарат на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, если я уже принимаю препарат больше месяца, возможно ли что симпотоматика снизится?

Да,возможно такое,организм просто адаптируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Симптомы по ЖКТ которые Вы описываете действительно могут быть связаны с приемом флуоксетина, вялость и слабость тоже. Из препаратов группы СИОЗС меньше всего дает такие побочные эффекты флувоксамин; или тогда менять на препарат другой группы, лучше с легкой переносимостью по сравнению с классическими антидепрессантами, например на триттико. Обсудите с Вашим врачом замену лечения. Важно, чтобы лечение проходило комфортно.

Принятый ответ

Здравстуйте!
Вообще флуоксетин обладает активизирующим действием и сонливость если и вызывает, то редко. Думаю, что тут вопрос именно с нехваткой дозировкой флуоксетина и обсудив повышения до 2х капсул может положительно сказаться и все стабилизируется. Если станет еще хуже к примеру, то да, препарат определенно следует заменять на другой, например Сертралин/эсциталопрам, то есть на усмотрение лечащего врача.

Так же важно принимать противотревожный препарат, который будет снимать тревогу в момент после приема - атаракс, тералиджен, стрезам к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, антидепрессанты нередко вызывают неприятные ощущения со стороны ЖКТ. При этом тревожное расстройство само по себе также может усиливать дискомфорт со стороны кишечника.

Что касается вялости и сонливости, то такое наблюдаем обычно когда не хватает дозировки препарата. Можете рассмотреть повышение до 40 мг в сутки и эти побочки вероятно уйдут.

Если после повышения результат будет недостаточный, то можно перейти на другое АД, например, на Эсциталопрам, который считается одним из наиболее хорошо переносимых АД и обычно оказывает более мягкое влияние на ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием флуоксетина больше месяца при нарастающих болях в животе и вялости вероятнее всего указывает на индивидуальную непереносимость препарата, так как период адаптации обычно может быть до 1 месяца. Наиболее безопасным решением является обращение к лечащему врачу для замены флуоксетниа, например на эсциталопрам, который переносится значительно легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стоит ли прекращать принимать препарат, пока я не дошла за новым рецептом? Или лучше менять препарат без перерыва?

По моему мнению, стоит менять препарат. Так как уже прошло больше месяца, а состояние только ухудшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно сделать перерыв между препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Или это плохо скажется на состоянии?

Перерыв делать нецелесообразно, так как может быть синдром отмены, а затем вновь период адаптации, что нехорошо скажется на организме.