Головная боль, головокружение, тошнота

Последние дня 3 головокружение, слабость, тошнота, нет аппетита, сдала оак. Помогите расшифровать результаты и какие препараты рекомендуете по их результатам?

Сколиоз, жкб,
31 год
5 Июня ·Просмотров: 192·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение гематокрита - что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.
Число тромбоцитов в норме, поэтому изменение тромбоцитарных показателей не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из-за дефицита жидкости такое самочувствие?

Может быть. Но дополнительно рекомендуется сдать кровь на дефициты: витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д и Ферритин. Они также могут давать симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Витамин д 25, ферритин 45

Витамин Д должен быть более 30. То есть у вас наблюдается недостаток витамина Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Ферритин должен равняться цифре вашего веса, или более 60. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В целом, в общем анализе крови нет значительных отклонений, которые могли бы объяснять данное состояние

⚪️ Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

⚪️ Средний объем тромбоцитов , PDW, P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450 ( по анализу - 185)

Что важно , признаков анемии и воспалительных процессов - нет

Скажите , пожалуйста, какой день менструального цикла сейчас ? Не меняли ничего в питании ? Не было сильных стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Менструальный цикл закончился неделю назад. Был сильный стресс в это время как раз, мужу операцию делали.

Тошнота возникает после еды или вообще не связана с приемом пищи ? Как кушаете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С утра после пробуждения, аппетита нет ни на какие продукты, но из-за необходимости питания, кушаю. После еды состояние немного улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тошнота после пробуждения

С большей вероятностью причина - вегетососудистая дисфункция на фоне острого стресса

Сильный стресс мог вызвать дисбаланс вегетативной нервной системы , что вызывает тошноту, головокружение, слабость и отсутствие аппетита

В подобных случаях обычно рекомендуют измерять давление дважды , достаточно воды, не менее 1,5 литров в день. Маленькие частые приемы пищи действительно помогут убрать тошноту , хотя бы что то очень легкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чтобы снизить уровень стресса, тревожности что рекомендуете?

Вообще многие очень хорошо переносят и им хорошо помогают даже обычные растительные препараты - Валериана , Пустырник . Их не пробовали?

Также возможен курс магния

Для борьбы с тревогой и улучшения сна часто рекомендуют следующие формы:

📌Магния глицинат ( хелат) - считается одной из лучших форм для воздействия на нервную систему. Хорошо усваивается, редко вызывает слабительный эффект

Магния цитрат обладает хорошей биодоступностью. В более высоких дозах может оказывать легкий слабительный эффект . Подходит, если также есть склонность к запорам

📌Магния таурат содержит таурин, который также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает успокаивающим действием на ЦНС

Муж сейчас хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, уже хорошо, но рана еще до конца не зажила, мне приходится обрабатывать самостоятельно дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Во время перевязки мне очень стало плохо и с того момента начались все описанные симптомы

Самое главное, что он чувствует себя хорошо, это должно хоть немного успокоить нервную систему

Вы рядом, он полностью здоров, просто нужно немножко время для его восстановления, тогда и нервная система у вас также восстановится , можно просто немного ей помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение гематокрита может быть на фоне недостаточности употребления жидкости, в подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же возможно при курении.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.

По данным общего анализа крови серьезных отклонений нет.

Основные показатели:

Лейкоциты 6,63 ×10⁹/л — норма
Нейтрофилы 3,77 ×10⁹/л — норма
Лимфоциты 2,28 ×10⁹/л — норма
СОЭ 6 мм/ч — норма
Гемоглобин 149 г/л — верхняя граница нормы
Эритроциты 4,62 ×10¹²/л — норма

Есть только небольшие особенности:

Гематокрит 45,8% немного выше референса
MPV (средний объем тромбоцитов) 13,9 фл повышен
P-LCR и PDW также повышены

Изолированное повышение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов (185 ×10⁹/л) обычно не требует лечения

Это может быть признаком недостаточного питьевого режима и само по себе не объясняет головокружение, тошноту и слабость.

Подскажите не было ли за последнее время нарушения диеты? Длительного пребывания на солнце/эпизодов перегрева? Стрессовые факторы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, только поясничного и грудного отдела

Стоит для начала досдать ферритин, витамины, чтобы исключить дефициты, а далее уже если все буде в порядке сделать мрт шейного отдела и уздг сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин 45, витамин д 25 остальные анализы не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще липидограмму сдавала пару месяцев назад

Оба показателя в дефиците. В норме ферритин должен быть выше 60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Месячные обильные, геморрой и частая диарея на молочные и копченные продукты есть

По липидограмме есть нарушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По липидограмме КА 3,7
ЛПВП 0,8

А лпнп и холестерин? Также триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Триглицериды 1,32
Холестерин 4,11
Лпнп 2,53

Поняла вас.
Повышение ка, в таких случаях могут рекомендовать все же сделать уздг сосудов головы и шеи, а также придерживаться рекомендаций:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю