Диарея, бурит живот

Здравствуйте. Ситуация следующая: в среду поздно вечером сильно вздулся живот, была боль как спазм по всему животу, не в конкретном месте, тяжесть, началось бурление и отрыжка как будто тухлыми яйцами. Часов за 6 до этого был последний прием пищи - запеченая индейка с приправами и запеченая с оливковым маслом картошка. Больше я не ела ничего, до этого была с утра овсяная каша, яйцо и бутерброд с сыром, в семье ели все то же, что и я, у всех все нормально. Я выпила пакетик пепсана, таблетку тримедата, итомеда и 3 таблетки по 10 креона (осталось после лечения гастрита 1,5 года назад). Боль вроде как ушла, но тяжесть, вздутие и отрыжка остались. Через час после приеме пошел стул, затем в течение ночи несколько раз была диарея водой, стул был светло коричневый. Ночью принимала активированный уголь. Далее, в четверг диарея продолжилась, была раз 5-6 за день, с утра еще оставалась отрыжка тухлым и небольшое вздутие. Вчера толком ничего не ела, немного овсяной каши, банан, йогурт питьевой, кусочек персика, вечером куриный бульон с сухарями, аппетит был, после и во время еды было сильное бурление. Вчера начала принимать смекту, креон во время еды и энтерол. Сегодня ночью проснулась в 5 утра, меня вырвало видимо бананом и кусочками персика непереваренными, за сегодня был жидкий стул уже раза 4, первый раз много, остальные по чуть чуть. После рвоты ушла тошнота, сейчас бурлит живот, и периодические позывы на стул. Стала пить регидрон. Боли нет, температуры за все это время нет и не было. Все таки что на что это больше похоже? Если отравление, то очень странное, учитывая что я ем только домашнее и не одна, нет температуры, до сих пор никаких улучшений по стулу и постоянное бурление, даже когда немного попью воды. Ощущение, что желудок просто резко перестал работать.какие сдать анализы и чем все таки лучше лечиться? Года 1,5 назад делала фгдс, там был гастрит и заброс желчи, пила урсосан, может опять его надо?

Нет
25 лет
5 Июня ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство органов Жкт или легкую кишечную инфекцию.Принимать Урсосан на данный момент не рекомендуется, так как он может вызвать ухудшение симптомов. В подобных ситуациях рекомендуют общий анализ крови(для выявления воспаления), биохимию крови и Срб, узи органов брюшной полости, анализы кала - Оки тест и кал на паразитов.
Из лечения на данный момент эффективными могут быть: Тримедат, Смекта, ферменты, Энтерол. При тошноте - Церукал. Перед приемом препаратов рекомендуют согласовать очно с врачом.
В подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию. Температура при этом бывает не всегда. То, что остальные члены семьи не заболели, не исключает инфекцию, поскольку причиной может быть индивидуальная чувствительность или случайное попадание микроорганизмов с другими продуктами.
В подобных случаях важно восполнять потерю жидкости. Регидрон продолжают небольшими порциями после каждого эпизода жидкого стула. Энтерол 250 мг обычно применяют по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней. Смекту принимают по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней. Питание щадящее: рис, сухари, бананы, каши на воде, нежирный бульон. Йогурты, свежие фрукты, жирную пищу и молочные продукты исключают.
Урсосан сейчас не показан. Если диарея сохранится более 5-7 дней, тогда обычно рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин), а также анализ кала на бактериальные кишечные инфекции.
Если после стихания острого эпизода останутся вздутие и бурление, тогда имеет смысл обследование на СИБР. С учетом того, что сегодня уже третий день болезни и была рвота , стоит следить за количеством мочи и признаками обезвоживания.Если появится высокая температура, кровь в стуле, выраженная слабость или невозможность пить жидкость, необходим очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить функциональное расстройство с нарушением моторики на фоне синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Так как отрыжка «тухлыми яйцами» и рвота непереваренной пищей спустя 6–8 часов после еды говорят о том, что желудок «встал». Это называется гастропарез
Еда не ушла в кишечник, а начала гнить в желудке,отсюда запах сероводорода

Сейчас рекомендуется пить пить водички больше, так же чтобы не было обезвоживания начать прием препаратов регидрона

Рекомендуется начать прием прокинетика, для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Рекомендуется дообследование ✅
1)Кал на панкреатическую эластазу
2)Дыхательный тест на СИБР
3)Кал на фекальный кальпротектин

Уточните, пожалуйста ли сейчас ощущение, что выпитая вода «булькает» в желудке и стоит там, не проходя дальше?

Здравствуйте, да, есть такое ощущение, вода булькает

И из за чего вообще может возникнуть гастропарез?

И у меня он 3 сутки уже получается

И еще вот то, что живот даже голодный вздувается и отрыжка постоянная, вот даже сейчас, когда ничего не ем, это тоже из за гастропареза?

Гастропарез может возникнуть по разным причинам , часто в результате длительного приема некоторых лекарств (опиоиды, некоторые антидепрессанты), вирусных инфекций, неврологических болезней или без явной причины (идиопатический). Вздутие живота и постоянная отрыжка даже на голодный желудок да, это часто связано с гастропарезом: пища и жидкость задерживаются в желудке, растягивают его, а газы скапливаются из-за замедленного движения.
Для уточнения стоит пройти гастроскопию (исключить другие причины
В лечении важны дробное питание малыми порциями, исключение жирного и клетчатки,прокинетик - итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели , как раз чтобы улучшить моторику и убрать данные неприятные симптомы

Скажите, пожалуйста, а диарея - тоже связано с гастропарезом?
И можно ли учитывая сейчас ее наличие, принимать итомед?

Мария Алексеевна, я еще прикрепила фгдс, делала в сентябре 24 года, там написано, что вялая перистальтика уже тогда была
Это может быть связано с моим состоянием?

Еще чуть больше месяца назад я тоже перенесла что то по типу кишечной инфекции
Но тогда была температура до 39, тоже тошнота, боль в животе, но без других симптомов
Проходило дня 3-4, я в это время почти не ела, это могло как то повлиять?

Да , кишечная инфекция в целом влияет на жкт , жкт после этого долго восстанавливается

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать