Корочка в пупке ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нет ли у малыша пупочной грыжи, и завтра будет 4 недели ребенку, но корочка в пупке до сих пор стоит, вроде по краям отходит, на 7 день отвалился, и вот до сих пор заживает, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, пупочную грыжу исключают при помощи пальпации на осмотре у детского хирурга, либо педиатра но визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой, чтобы корочка постепенно становились мягче,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии пупка для более точного понимания ситуации.
Подскажите, отделяемого из пупочка нет, не замечали мокнутие?
На какой день пупочек отпал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Фотографию изучила , чтобы исключить пупочную грыжу рекомендуют очно осмотр детского хирурга , чтобы пальпировать пупочное кольцо
В целом , признаков воспаления нет , корочки позже отпадут, это не страшно
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить грыжу можно только при очном осмотре. Обычно, направляют к детскому хирургу. Визуально грыжи нет.
Признаков воспаления тоже нет.
Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений.
Пупочную грыжу можно исключить на очном осмотре у детского хирурга
Корочка будет самостоятельно отходить, удалять её не нужно.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Добрый день.
Обычно для уточнения есть ли пупочная грыжа рекомендован осмотр детского хирурга.
По фото сложно сказать.
Корочка постепенно отвалится , обычно не рекомендовано ее как то обрабатывать
Здравствуйте!
Пупочная грыжа выглядит как мягкое выпячивание под кожей в области пупка, которое появляется при плаче или натуживании и определяется достоверно на осмотре педиатра или хирурга.
Корочка в 4 недели это вариант нормы, особенно если края отходят и нет покраснения, отёка или гноя. Полное заживление может занимать до 1–1.5 месяцев. Обработайте пупок хлоргексидином или перекисью (нанесите, размягчите, уберите ватной палочкой). Подгибайте памперс и не допускайте травматизации. По фото хороший пупочек.