Расшифровка ОАК. Ребенок 1г9м

Добрый день. Сдали ОАК перед прививкой, пришли результаты с отклонениями, прошу помочь разобраться с чем связано и можно ли при таких показателях ставить пентаксим !?

36 лет
5 Июня ·Просмотров: 133·Анна, Москва

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105-155 г/л, норма гематокрита до 42)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме, в процентном соотношении второстепенны.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что повышен гемотокрид и гемоглобин, и снижен цветной показатель это ничего страшного?

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови воспалительных изменений нет (нейтрофилы, лимфоциты, лейкоциты в норме), анемии и признаков железо дефицита нет, эозинофилы в абсолютных числах в норме- аллергической настороженности нет. Повышение гематокрита и гемоглобина может быть на фоне недостаточного питьевого режима накануне сдачи.
Противопоказаний к постановке вакцины нет, будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Проценты не оцениваются

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Прививаться можно с такими результатами после осмотра педиатра

Здравствуйте!

У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Есть признаки сгущения крови
Возможно, утром перед сдачей анализа ребенок не пил воды или в течение дня не хватает жидкости.
Обычно рекомендуют давать около 40 мл воды на килограмм массы тела в сутки.

Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии. Отклонения в процентах менее информативны,главное оценивать абсолютные значения.

В целом, такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого-либо заболевания.

По представленному анализу противопоказаний для проведения вакцинации нет

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию