Расшифровка результатов мрт

Здравствуйте, после родов в декабре 2025 г стала болеть поясница, делала эпидуральную анестезию. Начали отекать ноги, скорее не отеки, а просто распирание и тяжесть ног, тяжело их согнуть, чувствуется натяжение тканей. Узи вен и артерий - все в норме. Резко ухудшилась память, путаются слова, забывчивость. Посоветовали МРТ поясницы. Прикладываю описание МРТ. Есть много фото, если нужно приложу. Что со мной? И как все можно вылечить?

Нет
36 лет
5 Июня ·Просмотров: 50·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ ничего критичного нет.
Если ГВ завершено, по поводу тяжести в ногах рекомендуют:

Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Все процедуры и мази делать на грудо-поясничный отдел позвоночника, захватывая место эпидуралки.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

"Резко ухудшилась память, путаются слова, забывчивость" - по этому поводу рекомендуют МРТ головного мозга и обратиться к неврологу очно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего критичного нет, начальные дегенеративные изменения.
Скорее всего боль связана с перегрузкой ( ношение ребенка ) и изменениях в организме.
Из-за гормонального статуса и физиологических процессов , протекающих во время беременности , происходят изменения
в том числе и в мышечно-связочном аппарате.Перед родами у женщин выделяется гормон релаксин,действие которого направлено на расслабление ,"размягчение" связок и мышц ,это необходимо для безболезненного увеличения растяжения мышц брюшного пресса (во время роста в утробе ребенка) и протекания родов без препятствий (раскрытие таза)
Из-за этого у женщин возможны боль в суставах и связках,позвоночнике при стандартных нагрузках
После родов воздействие этого гормона на опорно-двигательный аппарат снижается.
Постепенное восстановление тонуса и структур связок сухожилий и мышц происходит в течение 1 года .
В этот период у женщин могут наблюдаться:
-болезненность в суставах при физических упражнениях
-снижение тонуса мышц
-набор массы тела
-дефицит микроэлементов и витаминов.
-уплощение свода стоп
После родов обычно рекомендуют:
-исключение чрезмерных физических нагрузок в течение 8-12 месяцев после родов
-занятие дыхательной гимнастикой,йогой,аквааэробикой
-ЛФК по щадящей программе
-прием специальных комплексов витаминов и микроэлементов для кормящих.
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-для определения дефицита витаминов и микроэлементов рекомендуется выполнение анализа крови.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Что со мной? ➡️ Ситуация непростая и требует коллегиального подхода и консультации нескольких специалистов

И как все можно вылечить? ➡️ Для полного восстановления рекомендуется попасть на очный приём к врачу неврологу, вертебрологу

Врач травматолог-ортопед вряд ли сможет помочь в подобной ситуации. Это сфера влияния уважаемых врачей неврологов.