Киста желтого тела

В сентябре прошлого года случилась апоплексия яичника, госпитализировали и по выписке назначили пить КОК, две недели назад допила последнюю пачку и всё. На данный момент 18 день цикла, боли появились с 13 дня. Сегодня сделали узи органов малого таза, так как всё это время тянущая боль, которая то усиливается, то притупляется. До этого были проблемы с пролактином, принимала дюфастон. Боюсь чтобы заново не довело до апоплексии, так как характер боли непостоянный. По узи: Матка: Расположение: кпереди Форма: правильная Поверхность: ровная Контуры: четкие Размеры тела матки в пределах нормы: продольный 42 мм, передне-задний 33 мм, поперечный 44 мм. Структура миометрия: однородная Миоматозные узлы не определяются Полость матки: не деформирована каплевидной формы Эндометрий: гиперэхогенной структуры, Передне-задний размер полости матки:7.7 мм Шейка матки: длина 33 мм, Правый яичник: 35*21*20 мм, V= 8 см3 в срезе определяется до 10 фолликулов диаметром до 6 мм Левый яичник:50*42*46 мм, V= 5.3 см3 в срезе определяется 4-5 фолликулов диаметром до 10 мм В структуре объёмное образование неоднородной эхоструктуры размером 46*38*45 ( объём 40.9 мл), при ЦДК характерное кольцо васкуляризации- киста желтого тела Позадиматочное пространство: физиологическое количество жидкости около 10-12 мл Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать и какие препараты пропить?

19 лет
5 Июня ·Просмотров: 184·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По узи описана не большая киста желтого тела, они рассасываются самостоятельно в течении 3 циклов. Она не большая, поэтому риск апоплексии низкий. Для обезболивания можно принимать ректально Дикловит/Индометацин.
К сожалению, повлиять на формирование кист можно только регулярным приемом кок, без них в норме 1-2 раза в год кисты могут появляться у любой женщины.
Из рекомендаций для снижения риска апоплексии: умеренный физический покой: исключить прыжки, езду на лошади, подъем тяжестей и упражнения на мышцы брюшного пресса, упражнение вакуум и натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дикловит/Индометацин по какому графику лучше принимать? И насчёт пролактина, стоит ли его проверить и принимать Дюфастон?

Если есть задержки (цикл стабильно более 38 дней) или выделения из сосков - то да, сдаем кровь на пролактин по фракциям.
Дикловит/Индометацин 2 раза в день - утром и вечером дней 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посмотрела, эти препараты рецептурные, что делать в этом случае?

Не переживайте, ректальные свечи продаются без рецепта в аптеках

Дюфастон тоже продается без рецепта

Добрый день, Мария! По узи описано кистозное желтое тело, что характерно для данного дня цикла и может давать определеный дискомфорт. Специально принимать ничего не надо, При дискомофрте можно принять нимесил или нурофен. Если болт будкт острые или по всему животу, то тогда а обращаться экстренно, Сейчас просто понаблюдать и сдеалть узи на 5-10 день цикла, особенно если дискомфорт не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт пролактина, стоит ли его проверить и принимать Дюфастон?

Принятый ответ

Сейчас дюфастон принимать не стоит, пролактин лучше проверить после следующих меясчных, если они пойдут по сроку, сейчас не надо.