Частичное удаление ЩЗ

Маме 67 лет, много лет был узловой зоб. Операция прошла в октябре 2024 года. Каждые 3 месяца после операции были проверки. Потом сократили до полугода. Клинический диагноз: Папиллярная карцинома, высокодифференцированная малоинвазивная фоликулярная карцинома, множественные фолликулярные аденомы. pT1aNOMO, стадия 1. Степень риска низкая. Удалили частично правую и перешеек. Прошло почти два года. Последнее обследование было 22.05.2026 Анализы: ТТГ - 1.97 мМЕ/л Т4 общий - 89.70 нмоль/л АТ-ТГ - 75.20* МЕ/мл ТГ - 0.20 нг/мл АТ-ТПО - < 3.0 МЕ/мл Предпоследнее обследование было 20.12.2025 Анализы: ТТГ 2.720 мкМЕ/мл Т4 свободный 1.27 нг/дл АТ-ТГ 185.6++ МЕ/мл ЭНДОКРИНОЛОГ говорит все норм. Есть также узи (за всё время). Последний от 22.05.2026 прикрепила При втором посещении эндокринолога после операции сказал, что онколог не требуется. Но, у мамы есть кашель, першение в горле, бросает в жар, не рецидив ли?

67 лет
5 Июня ·Просмотров: 172·Джамиля

Здравствуйте. Нет, на рецидив это не похоже. Так как образования никак не проявляются, а першение и ощущения в области шеи, судя по данным УЗИ, возникают точно не из-за щитовидной железы. Нужно искать другие причины состояния. Возможно, нервный стресс. Также необходимо выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, калий, натрий, кальций, альбумин, общий анализ крови, СРБ для исключения других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

На основе данных анализов, какие ещё могут быть заболевания?
И, что скажите по поводу приливов жара?
Так как после операции оно прошло, но спустя время опять появилось.

Принятый ответ

Надо исключить недостаток железа, кальция, воспалительные заболевания. Все анализы направлены на исключение этих причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, на рецидив не похоже ни по лабораторным анализам, ни по данным УЗ исследования. Сам по себе кашель, першение в горле может быть связано с другими хроническими состояниями или к примеру, побочными эффектами некоторых препаратов от давления.

Принятый ответ

Добрый день, Джамиля. Данных за рецидив по данным представленных обследований не нахожу. Более того, в случае вашей мамы сдавать в динамике тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину не имеет смысла, поскольку щитовидная железа была удалена не полностью.
По поводу кашля и першения в горле рекомендовала бы дообследоваться, в таких случаях обычно направляют на эзофагогастродуоденоскопию и на консультацию к ЛОРу.
Как давно беспокоит ощущение бросания в жар? Как давно у мамы менопауза и назначалась ли ей гормонозаместительная терапия? Что по данным общего и биохимического анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Жар беспокоит достаточно давно, лет 10. Менопауза началась еще в 50 лет и гормонозаместительная терапия именно по менопаузе была давно.
Общий анализ крови не сдавали в мае, есть последние результаты только от декабря 2025 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рецидив маловероятен. По данным УЗИ, щитовидная железа не причастна к першению и дискомфорту в шее.

Причиной может быть стресс. Для проверки сдать кровь: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций, альбумин, ОАК, СРБ.

С рецептами обратится на повторную консультацию или очный прием