Консультация педиатра /

Повышение лейкоцитов — вопрос №437886

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяце повышены лейкоциты и лимфоциты в крови. Температуры нет, зубов нет, ребёнок капризный. Что это может быть?? Лейкоциты 12,6*
Лимфоциты абс. 7,3*лимфоциты 57.8 *средний объём эритроцитов 73.7*, ширина распределения эритроцитов по объёму 34*, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 389*, гемоглобин 123, моноциты 10, соэ 5

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Десна красные опухшие? Аналищ полностью прикрепите
Клиент
Галимат, анализ прикрепила, десна не много опухли

Акушер, Гинеколог
Увеличены незначительно и если десна опухшие может давать такой результат анализов, ничего страшного, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа. Есть небольшой лейкоцитоз, лимфоцитов нормальное количество, у малышей в таком возрасте свои возрастные нормы, а референсные значения в бланках представлены для взрослых. Не болели ничем накануне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила фото. Накануне не болели.два месяца назад был ковид, неделю назад делали прививку пентаксин. Десна не много опухли
Педиатр
Лейкоциты повышены незначительно, да. Это может быть как следствием перенесённого ковида, так и реакцией на зубки, тем более, если десна припухшие. Для спокойствия сдайте на всякий случай мочу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для вашего возраста показатели крови нормальные. Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Аида, показатели загрузила. Десна не много опухшие, два месяца назад болели ковидом, неделю назад делали прививку пентаксин
Педиатр, Врач УЗД
Лейкоформула спокойная. Повода для переживаний нет. Лейкоциты могут реагировать и на переннсенную вирусную инфекцию, и на зубы, и на вакцинацию и даже в том случае если сдавали не натощак(в этом возрасте сделать это невозможно)
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила бланк
Педиатр
Результаты в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь.
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, скорее у ребенка начался процесс прорезывания зубов, что может влиять на количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Количество лейкоцитов допустимо для вашего возраста. До 4лет лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов, так как формируется иммунная система. В абсолютном количестве на литр лимфоциты немного повышены. Также при пересчёте в абсолютное количество повышены моноциты. Это может быть после перенесённого заболевания, на фоне прорезывания зубов. Ничего предпринимать не надо, просто контроль через месяц. Для этого возраста показатели не являются признаком патологии. Всего доброго.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови значительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Желательно ребенку давать пить водичку чуть больше.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Алина. По результату анализа - все в пределах возрастной нормы. Немного повышен уровень лейкоцитов. Это может быть как следствие перенесенного заболевания, на фоне прорезывания зубов. Но для успокоения сдайте общий анализ мочи и прикрепите здесь
Педиатр
Нормальный анализ крови для вашего возраста.
Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции