Жгучая боль в области грудной клетки с повышением а/д.

После неудачной попытки Эко, примерно через месяц появилась жгучая боль в области грудной клетки с повышением а/д. После приема препаратов адорби кло и бисопролол на постоянной основе давление нормализовалось, после курса массажа боль тоже стихла, но вчера боль снова появилась, в положении лёжа боль усиливается, внутри ощущение как будто-то сердце колотит, хотя пульс в норме, давление поднимается до 160/100.

40 лет
5 Июня ·Просмотров: 536·Александра, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Также при исключении патологии сердца -такие ощущения могут быть в рамках стресс ассоциированного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с развитием мышечно-тонического синдрома.Учитывая,что боль уменьшилась после сеансов массажа, это подтверждает.В положении лёжа, особенно на спине или на боку, давление на напряжённые, спазмированные мышцы перераспределяется,что приводит к усилению боли. На фоне повышенной тревожности симптомы усиливаются.
В данном случае,при отсутствии противопоказаний назначаются:-НПВС(снимают воспаление и боль),например Ксефокам,Амелотекс,Диклофенак,Нимесулид+гастропротектор(омепразол)5-7 дней
-Миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например Калмирекс,Сирдалуд.10-14 дней
После стихания болевого синдрома на регулярной основе показано выполнение ЛФК(укрепление мышечно-связочного аппарата) ,массаж,плаванье.
Важно при развитии тревожного расстройства-консультация психотерапевта,методы КПТ(когнитивно-поведенческая терапия),противотревожные препараты (Тералиджен,Атаракс,и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! У нас уже куплен Мидокалм, его можно принимать вместо сирлалуда?

Да,конечно,это препараты одной группы

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас сочетание нескольких проблем: атеросклероз брахиоцефальных артерий , изменения клапанов сердца , гипертрофия левого желудочка, увеличение левого предсердия, а также эпизоды повышения давления. Текущие жалобы могут быть связаны не только с остеохондрозом, но и с нестабильным давлением, нагрузкой на сердце при гипертрофии, возможной ишемией миокарда и частично с мышечно-скелетным болевым синдромом.
С учётом стенозов сосудов и изменений сердца важно в первую очередь исключить ишемическую болезнь сердца и добиться стабильного контроля артериального давления. Поэтому нужны СМАД (суточное давление), Холтер ЭКГ и повторная оценка кардиолога, возможно нагрузочный тест.
Назначенная терапия базовая, но часто требует коррекции.
Главная задача сейчас не списывать симптомы только на остеохондроз, а стабилизировать сердечно-сосудистое состояние и исключить ишемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Я пью эдарби кло утром, и вечером бисопролол, давление стабилизировалось, но вот боль не ушла. Уходит только после массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На ЭКГ врач ничего плохого не увидел, сказал обратиться к неврологу

Если ЭКГ без патологий и врач не видит кардиологических причин, а боль уменьшается после массажа, то наиболее вероятно, что причина не в сердце.
Такая боль чаще всего связана с мышечно-скелетными проблемами: дорсопатия грудного отдела, спазм межрёберных или грудных мышц, иногда межрёберная невралгия. Это может давать жжение и боль в груди, которая зависит от положения тела и уменьшается после массажа.
Полностью исключать сердце по одному ЭКГ нельзя, но при отсутствии связи с нагрузкой и нормальной ЭКГ вероятность сердечной причины ниже.
Дальше стоит обратиться очно к неврологу, заняться ЛФК, при необходимости пройти дообследование грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. По программе ЭКО наверняка была гормональная стимуляция , которая может быть непосредственной причиной такого состояния . Вы обращались к своему гинекологу с данной проблемой ? Вы первый раз проходили процедуру ЭКО ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Проходили первый раз. Обращались к своему репродуктологу, она сказала с такими жалобами обратиться к кардиологу, а кардиолог сказал обратиться к неврологу

До ЭКО что - либо беспокоило ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

До ЭКО было давление почти 150/90 примерно такое, но при этом было хорошее самочувствие. Когда сделали ЭКО, репродуктолог назначил колоть Клексан. Пока колола Клексан давление было около 120/80 и прекрасное самочувствие. Попытка ЭКО оказалась неудачной и нам Клексан отменили, сказали дать организму месяц отдыха и приехать на повторную подсадку эмбриона, но вот через этот месяц началась жгучая боль и видимо из-за этого поднимается давление

Сдайте обязательно Д- димер , гомоцистеин , коагулограмму . Может действительно отмена антикоагулянта , плюс программа ЭКО могла спровоцировать вновь сгущение крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Д-димер, коагулограмму, кровь на гормоны, биохимия и общий анализ крови, анализ мочи всё сдавали, всё в норме. Гомоцистеин не сдавали, и на холестерин не сдавали, попробуем сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявление тревожности.
Болевой синдром локально часто связан с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом), как правило, эти 2 проблемы могут быть связаны между собой.
При миофасциальном синдроме эффективен прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
При тревоге эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.