Здравствуйте беспокоит отрыжка ,метеороизм ,чувство тяжести в желудке ,а последнее время перед отрыжкой начинает болеть под лопаткой как будто может что то пережимает ,может какой то сосуд
Здравствуйте беспокоит отрыжка ,метеороизм ,чувство тяжести в желудке ,а последнее время перед отрыжкой начинает болеть под лопаткой как будто может что то пережимает ,может какой то сосуд,периодически ощущаю как будто в районе сердца боли то в левую иногда отдает , как будто в разных частях тела то ли в мышцах то ли суставах ,вчера была температура сегодня прошла,после дате часто отрыжка и тошнота ,даже зачастую просто от воды бывает тошнота и отрыжки частые,был гастрит и полип в желудке 2 года назад примерно обнаружили проверили вроде был доброкачественный
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий.
После 2021 года выполняли ли вы еще ЭГДС, есть ли у вас гистологическое исследование полипа? Был ли он удален?
Вероятно, описанная вами клиническая картина может говорить о функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Отмечаете ли, что симптомы чем-то провоцируются, например, погрешность в питании или стресс?
Старайтесь избегать факторов аэрофагии, то есть избыточного заглатывания воздуха в желудок:
- исключить жевательные резинки и конфеты для рассасывания,
- отказ от курения,
- прием пищи спокойно, не спеша, не на ходу, медленно пережевывать еду, проглатывать небольшими кусочками пережеванную пищу, прием жидкости после приема пищи.
- во время еды не разговаривать, не отвлекаться на телевизор/гаджеты и т.д.
В таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Лечили ли вы или может проходили обследования ранее на Хеликобактер?
Здравствуйте,в 22 или в 23году еще дела гастроскопию ,не нашли тогда хелико ,и не стали полип убирать так как он был доброкачественным,а подскажите пожалуйста почему под левой лопаткой появляется боль перед отрыжкой ,это как то связано с сердцем?
Действительно, учитывая, что есть боль под левой лопаткой, может потребоваться проведение ЭКГ, иногда заболевания, связанные с нарушенной моторикой верхних отделов ЖКТ могут отдавать вторично болями в другие области.
Учитывая наличие полипа и появление новых симптмов, стоит пройти ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Явления отрыжки и чувства тяжести вероятнее всего связаны с нарушением моторикик верхних отделов ЖКТ.Это может происходит как раз из за метеоризма. Для облегчения отрыжки и тяжести рекомендуют курс Ганатон. Для уменьшения вздутия - Эспумизан на 4 недели. Если вздутие не уйдет, тогда рекомендуют дообследование: дыхательный тест на сибр, кал на эаластазу, кал на паразитов, генетический тест на целиакию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что основная причина связана с заболеванием верхних отделов ЖКТ. Подобные симптомы чаще встречаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, нарушении моторики желудка, хроническом гастрите или грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
По ФГДС 2021 года описаны недостаточность кардии, поверхностный гастрит и полиа тела желудка. Недостаточность кардии может вызывать не только отрыжку и тошноту, но и боли за грудиной, под лопаткой, ощущение перебоев в области сердца и першение в горле. Заключение по кардиокоду не используется для постановки диагнозов стеноза клапанов или сосудистых нарушений. Если есть сомнения по сердцу, информативными будут ЭКГ, ЭхоКГ и при необходимости Холтеровское мониторирование.
Учитывая, что ФГДС выполнялась почти 5 лет назад и сейчас появились новые симптомы, обычно рекомендуют повторить ФГДС. Также желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и биохимический анализ крови.
Боль под лопаткой непосредственно перед отрыжкой гораздо больше похожа на отраженную боль из пищевода или желудка, чем на проявление пережатия сосуда.
Здравствуйте )спасибо,а сейчас какие лучше лекарства принимать просто я еще наверное пол года в Тайланде буду а здесь цены космос на все
В подобных случаях чаще всего применяют ингибиторы протонной помпы, например рабепразол 20 мг 2 раза в день или эзомепразол 40 мг 1 раз в день курсом 4-8 недель, а также прокинетики, например итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что описанные вами боли под лопаткой и в области сердца, возникающие перед отрыжкой, скорее всего, связаны не с сосудами, а с рефлекторным спазмом пищевода и раздражением диафрагмального нерва из-за сильного вздутия желудка (гастрокардиальный синдром).
Рекомендуется выполнить фгдс , ЭКГ
Для облегчения состояния рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
+ эспумизан по 1-2 капсуле 2 раза в день 2 недели
Уточните, пожалуйста,не было ли в последнее время черного или дегтеобразного стула? Связаны ли боли под лопаткой с положением тела (например, легче ли становится стоя)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполняли узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции)?
Рекомендуется дополнительно выполнить экг. Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима, прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, гастропротектор ребамипид 3ираза в день. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. При выраженных симптомах рекомендуется контроль фгдс.