Консультация психолога /

3 летка и адаптация в саду — вопрос №4379084

Здравствуйте, скажите пожалуйста что происходит…дочке 3 года, в сад частный пошла в 2,4 года, адаптация проходила не самым лучшим вариантом в плане утренних расставаний, плакать она так и не перестала по утрам, но как только мы прощались она тут же успокаивалась и днем прекрасно себя чувствовала и все ела. Пару месяцев назад в саду сменилась воспитательница в нашей группе и началось то что привело к тому что мой ребёнок отказался ходить в садик, вкратце: кричащая на нее на совместных прогулках девочка аутист со старшей группы, потом баба яга на празднике 1 апреля (наряженная воспитатель новенькая), далее на музыкальных занятиях платочек большой которым накрывали в процессе игры деток , все это пугало мою дочь. Мне руководство сада попросили обратить внимание на поведение дочери, мы тут же пошли на очную консультацию к неврологу и через минут 20 общения с доктором, когда она расположила к себе дочку, она её продиагностировала так скажем, вопросы , ходьба прыжки , умелки. Ребёнок развит по возрасту , даже чуть вперед идет по навыкам и знаниям. Прекрасный ребёнок она сказала. В садике в связи с бабой Ягой и девочкой аутистом, дочка начала моргать глазками, тики. Руководство сада сказали что она уже пришла такая ( утренние слезы, не играет с детками совместно , нет у нее интереса бегать например в догонялки друг за дружкой как её сверстники бегают уже, но она и не сторонится их. С сада я её забрала , мы пропили магний 5 мг и пикамилон 3 мг 1 месяц, тики прекратились, спит спокойно крепко , но сама по себе девочка требовательна , громкоголосая ) очень любит петь и танцевать, но почему же так происходит что она совсем сторониться других деток. На площадке гуляем например, если на качель садится другой ребёнок она поднимает такой ор (не хочу чтобы он(она) садилась со мной на качель). Рассказываю объясняю что это общественное место , здесь все одинаково играют и могут качаться совместно , все равно в отказ и ни в какую. А бывает и такое что совместно в песочнице с 5-7 детьми сидит и копошиться, друг другу передают игрушки , и на меня внимания не обращает , видит я рядом и может мин 30 спокойно играть . Сейчас после 1 месяца отдыха от садика мы пошли в новый частный сад, сегодня она была первый день на адаптации ( до этого мы приходили с ней в этот новый сад познакомится в атмосферой , заходили в группу) решили с директором сада что пока походит по полдня, но он позвонил через 1,5 часа и сказал что у них было занятие англ языком и что то её там напугало и она в истерику ушла. Попросил не перегружать её и я забрала домой дитя. Почему так, от чего малышка так боится каких то вещей , с детками не особо приветлива , а со взрослыми хорошо общается . Подскажите расскажите пожалуйста

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Давайте разберемся в вашей ситуации. В 3 года у детей очень хорошо развито магическое мышление, но способность отделять это от реальности развита плохо. Ее действительно напугало это (кричащая девочка, воспитатель вдруг стала страшным чудовищем, платок). Она испугалась, ее нервная система не справилась с нагрузкой. Мозг защищается как умеет, паникой, и истерикой. Со взрослым мир предсказуем. Взрослый (мама, воспитатель, врач) не ударит внезапно, не вырвет игрушку, на него можно повлиять словами. Вы понимаете ее речь, она понимает вашу. Дети же в этом возрасте могут сделать непредсказуемые вещи, забрать игрушку, ущепнуть, толкнуть. Когда нервная система чувствительно, это перегружает мозг. В новом месте для неё обстановка совсем другая, запахи, игрушки. Могу вам порекомендовать: новый сад пока отложить, хотябы на месяц. Или применить формат, где вы приводите не на 30-40 минут просто для привыкания к обстановке. В 3 года одиночная игра это вариант нормы. Пока не напрягает ее с этим, и воспитателя об этом тоже можно попросить. Дома играйте в ролевые игры с фантастическими персонажами, чтобы она перестала бояться. Старайтесь наладить четкий режим сна и отдыха, соблюдать привычные ритуалы дома.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ , если у меня была возможность оставить её дома я не водила бы вовсе малышку лет до 4 в сад, работать надо ((( Как её адаптировать к новому садику? Осталась сегодня пусть настороженно , со слезами первые 3-5 минут , я не спешила утром уходить , была с ней и с воспитателем в группе минут 40, потом только когда меня дочь отпустила , я сказала что приду в обед за ней, я только тогда ушла , без каких либо сбеганий за её спиной . Но через 1,5 часа что на занятии англ языком её могло напугать до истерики, почему такая реакция острая
Психолог
Здравствуйте. Вы с утра правильно поступили. Дело в том, что в ее возрасте занятие английского языка это огромная сенсорная нагрузка. 40 минут она привыкала, а затем начались занятия. Произошел сбой в ее адаптации. Она старалась держать себя в руках первое время ,но потом из-за сенсорной перегрузки контроль был утерян. Английский язык лучше в ближайший месяц отменить. Этот вопрос можно решить с руководством, чтобы пока другие дети занимались английским, ребенок пока был занят чем то другим. Вечером, старайтесь ей детально рассказать план завтрашнего дня, как вы отведете ее в сад, что будет там, когда заберёте, английского не будет, уточняйте этот момент, чтобы она не ждала день со страхом. Все же по возможности старайтесь постепенно адаптировать ее, начиная с наименьшего времени. Понимаю, что вам тоже сложно, работа, и другие заботы, но сейчас это необходимо. Дома играйте в ролевые игры детский сад, в которых можно спрашивать что было в саду, как прошел день, только через игру. В играх дети очень многое рассказывают.
Клиент
Хорошо, спасибо
Психолог
У вас есть ещё вопросы? 😊
Клиент
Нет, ответ понятен очень, буду применять на практике Ваши советы ☺️
Психолог
Спасибо, рада вам помочь 😊
Психолог
Здравствуйте!
У вас замечательная, развитая девочка, но с очень высокой чувствительностью нервной системы. То, что произошло в первом саду (Баба Яга, крики, накрывание платком)- это был сильный психологический стресс, который как раз и вызвал тики. Месяц отдыха-это слишком мало для полного восстановления после такого срыва.
В 3 года дети играют рядом, а не вместе. Песочница безопасна: там каждый занят своим делом. Качели- это динамика, там чужой ребенок вторгается в ее личное пространство, которое сейчас из-за пережитого стресса сужено до предела. Дети для нее источник шума и хаоса, а взрослые понятны, предсказуемы и безопасны.
Урок английского- это новые, непонятные звуки, возможно, громкая музыка или активная мимика педагога. Психика девочки, не успев окрепнуть, восприняла это как угрозу, отсюда мгновенная истерика.
Попробуйте не оставлять ее сразу одну в новом саду, даже на 1,5 часа. Ей нужно сначала просто привыкнуть к стенам и воспитателю. Пусть первые дни она побудет там всего 30–40 минут и обязательно в вашем присутствии (сидите в раздевалке).
Уберите интеллектуальную нагрузку. Никакого английского и развивашек сейчас. Ее мозгу нужен покой и стабильная рутина.
Уважайте ее границы. Если она кричит на качелях- не стыдите и не заставляйте делиться. Спокойно скажите: "Я вижу, ты хочешь покачаться одна. Мы сейчас докачаемся, а потом уступим". Ей важно чувствовать, что мама защищает ее безопасность.
Проговаривайте всё заранее. Предсказуемость снижает тревогу: "Сейчас мы придем в группу, там будет тетя, она покажет игрушки" -как пример.
Ей нужно время, чтобы снова поверить в безопасность мира. Наберитесь терпения, ее нервная система обязательно окрепнет.
С уважением.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🏻🫶🏽
Психолог
Рада помочь Вам. Будьте здоровы🙏🏻
Психолог, Сомнолог
Ольга, здравствуйте.

Понимаю вашу родительскую тревогу. То, что сейчас происходит с дочкой, объяснимо с точки зрения её психоэмоционального состояния.

После ряда стрессовых событий, смена воспитателя, пугающие для неё элементы в саду, ситуация с другой девочкой, у дочки вероятно, произошло нервное перенапряжение. Это могло снизить базовое чувство безопасности.

В результате детский сад перестал восприниматься как безопасное место. Психика перенесла это на другие ситуации , детскую площадку и взаимодействие с детьми. И сейчас психика работает в режиме, гиперконтроль и настороженность, другие дети воспринимаются как потенциальная угроза.

Важно, что реакция направлена именно на детей, с ними был связан пугающий опыт, тогда как взрослые остаются для неё более безопасными.

Что важно сейчас. Рациональные объяснения ,надо делиться, это общее пространство, в этом возрасте не работают, потому что ребёнок воспринимает мир эмоционально. Сейчас ключевое — помогать ей регулировать состояние,проговаривать чувства «ты испугалась», «тебе неприятно», давать опору «я рядом», обнимать и мягко переключать внимание.

Когда она спокойно играет с детьми, позже дома можно обсудить это в позитивном ключе, что ей понравилось, что делали дети, как их звали — чтобы закреплять безопасный опыт.

Также важно учитывать кризис трёх лет, усиливается фантазия, чувствительность, проверка границ. Мир становится для неё более сложным и непредсказуемым, поэтому страхи в этом возрасте естественны. Здесь особенно важна стабильная поддержка взрослого.

Дома можно использовать мягкие способы расслабления, спокойную музыку, белый шум, магниевые ванны если нет противопоказаний. Это помогает нервной системе снижать напряжение и перерабатывать стресс.

Ольга, подскажите, пожалуйста, как дочка сейчас спит? Нет ли похныкиваний, подёргиваний во сне или ухудшения сна?
Клиент
Нет, спит она хорошо в большинстве случаев, всю ночь не просыпаясь , но бывает периодами (замечено за последнюю неделю) скрежет зубами во сне (не много и не часто) и может во сне что то говорить
Психолог, Сомнолог
Спасибо большое за важное уточнение, скрежет зубами во сне — это важный маркер, который говорит о том, что в течение ночи нервная система, психика не разгружаются полностью, они все ещё находятся в состоянии напряжения.

Здесь очень важно перед сном использовать техники релаксации, которые благоприятно влияют на сон.
Ваша дочка сейчас находится в процессе того, что она переживает этот стресс, переживает этот испуг. Сейчас важно очень мягко подходить к любым новым видам деятельности, вы говорите про новый детский сад, очень мягко, максимум час до первой истерики, чтобы лишний раз не перегружать психику, которая так сейчас испытывает напряжение.
Также полезно соблюдать режим дня, чем более однотипные будут дни, тем лучше в данной ситуации.
Что ещё хорошо помогает со стрессом, с напряжением, с испугом в этом возрасте — это разыгрывать какие-то ситуации мягкими игрушками, нарисовать их или в целом арт-терапия. Ребёнку в три года тяжело сказать, что его триггерит, что его нервирует, а вас нарисовать или в какой-либо другой игровой форме, это проявляется намного лучше.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Дочка пережила стресс с "Бабой Ягой", с криками, платком, а сейчас в новом садике она "ожидает" этот стресс, ей нужно время, чтобы адаптироваться, она напугана. Детей она может избегать, потому что у детей нет стабильности, они шумят, бегают, а взрослые более стабильные.

Попробуйте мягкую и плавную адаптацию, постепенно увеличивайте время. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашей дочке.

На уроке английского, скорее всего, был какой-то триггер для него, а т.к. дочка перегружена, ей нужно время на адаптацию, восстановление, тот этот триггер сработал быстро, испугом, страхом. Возможно, были какие-то активные игры, которые запустили этот процесс, что-то напугало. Поговорите с дочкой о том, что произошло, но не ругайте, не пугайте, скажите, что Вы поговорите с воспитателем и она не будет туда ходить.

Сейчас можно убрать все триггеры, временно не посещать то, что её пугает. Первые дни в садик можно ходить минут на 30, далее увеличивать время. Дайте ей игрушку, которая напомнила бы о Вас. Договоритесь после садика прогуляться, приготовить дома что-то вкусное, вместе посмотреть мультики.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ , все идиноглассно рекомендуют минут на 30-40 водить в садик, значит нам надо да , такой подход применить , дай Бог все наладится и малышка окрепнет
Психолог
Конечно, всё наладится! 🌸
Психолог, Сексолог, Логопед, Нутрициолог
Здравствуйте. Скажите, дочка легко ли привыкает к новым людям вне сада, например к гостям дома или врачам? Важно понять, это только дети триггер или любые перемены…
Не торопитесь с садом вообще. Вашей дочке нужно время, чтобы забыть тот стресс с Бабой Ягой и кричащей девочкой, это могло сломать её базовое чувство безопасности… (((Невролог сказал, что всё в порядке, но психика трёхлетки очень хрупкая, тики это прямое доказательство перегруза!!
Вместо полудней в новом саду попробуйте гулять рядом с площадкой этого сада после их прогулки, чтобы она видела играющих детей, но без давления. Не заставляйте делить качели, это бесполезно сейчас!!Скажите просто,Этот мальчик тоже хочет качаться, мы подождём две минуты и покачаемся на других и уводите..Совместные игры в песочнице по 30 минут это прекрасный признак, значит, контакт возможен, просто ей нужно своё пространство и ритуал!!
Ваша дочка громкая и требовательная? Это может быть особенностью темперамента…такие дети часто тревожатся от громких неожиданностей (платок, английский) и защищаются криком. Почитайте про высокочувствительных детей, возможно, это про неё…Обязательно уберите любые страшилки из мультов и сказок!!!Сейчас ей нужна максимальная предсказуемость. Рисуйте вместе расписание дня картинками. И не торопитесь с социализацией, качество важнее количества!Дома играйте в садик с мягкими игрушками, проигрывая пугающие моменты платком или английским, но в смешной форме, посмейтесь над этим. А ещё обязательно хвалите за каждый маленький шаг к детям на площадке, даже просто за взгляд в их сторону!! ((
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ☺️вот самый реальный сегодняшний пример: мы пришли в 8 утра в новый садик, на входе нас встречал директор мужчина и заведующая и воспитатель , дочка тут же попросилась на ручки и заплакала , потому что слишком много людей на мой взгляд оказалось рядом сразу с первых секунд), все разбежались ))) остались я директор и дочка (она его видела впервые) он предложил пройти в группу и немного поиграть , она согласилась но только сидя на моих руках, окей мы зашли туда, я её отпустила на пол и мы пошли играть , она сразу нашла себе игрушки и села играть (в группе на тот момент уже было 3-4 ребенка) но Вику это не смущало, она играла и болтала но меня держала в поле зрения. Пару минут я сидела (потом встала) и была рядом с ней , пошажочкам я отдалялась в сторону выхода зала и вовсе потом села на стульчик к директору и мы общались . Дочь была в центре зала в игре(сначала одна играла потом рядом в конструктор присоединились мальчишки лет 4-5 ) и они все в одном круге собирали этот конструктор. И уже минут через 10-15 моя дочь всем вокруг рассказывала как она шлепнулась на самокате и поцарапала коленку , потом еще через какое то время отпустила меня на работу , но через 1,5 часа её что то напугало на англ языке (она знакома ранее с этим языком) может воспитатель была с ярко выраженной мимикой может еще какой триггер спровоцировал истерику (то плакала то успокаивалась ) , позвонил директор и попросил забрать на сегодня Вику с сада, дабы не усугублять адаптационный период, говорит давайте на сегодня хваттт и я её забрала , в понедельник пойдем о5 с утра , мне быть с ней да ? Просто сидеть в раздевалке допустим? Чтобы она знала что я тут да? И потом уходить вместе ? Но знаете , сегодня когда я была там она и уходить не собиралась оттуда ))гулять на улицу меня звала на садиковскую площадку )) за любой кипишь так скажем) но держалась держалась после моего ухода и расплакалась( малышкааа
Клиент
А в целом, дочка поначалу когда с нами кто то чужой не знакомый для нее оказывается рядом ( например на площадке когда ко мне подходят взрослые мои знакомые поздороваться поговорить) Вика начинает : нет , уходи, не хочу разговаривать с тобой , потом я ее знакомлю с ними, говорю что нам нужно обсудить чем мы займемся в выходной день якобы и потом она впускает их в диалог например в свой
Описанное прекрасно…она легко вошла в игру, когда вы были рядом, как якорь. Потом отпустила, но 1,5 часа это её предел сейчас!!(Директор молодец, что не настаивал. В пн лучше сидеть в раздевалке, но не в группе. Чтобы дочка знала,мама рядом, за дверью, но не мешает игре. И уходите вместе с ней, когда она сама нагуляется, не ждите истерики. А английский пока уберите совсем, это лишний триггер..Малышке нужна только предсказуемость и ваше спокойное лицо. Она умничка!! ((
Клиент
Вот хотелось бы дополнить : врачей подпускает к себе только тех кто слушает спинку и животик , ор стоит неимоверный в кабинете если захотят горло посмотреть , носик лор посмотреть , а если послушать то дает или вот были мы к невролога, там она просто разговаривала с ней , тоже все прошло хорошо по принятию доктора
Клиент
Спасибо большое 😊
Пожалуйста 🙏 😊
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Судямпо Вашему сообщению, на ребёнка в последнее время наслоилось много стрессовых ситуаций: была напугана в прежднем садике, смена и кризис трёх лет. Для трёхлеток характерно образное мышление, поэтому Баба-Яга, какие-то незнакомые предметы, незнакомая обстановка могут пугать.
Рекомендую:
1. Водить в садик, пока идёт период адаптации, не дольше чем на 2 часа. Лучше даже начать с часа в Вашем присутствии, просто поиграть.
2. Пока гуляйте в тихих местах, в знакомой обстановке. Когда ребенок успокоится, потихоньку вместе начните подходить к деткам, наглядно учите, как знакомиться, играть вместе, потом потихоньку начинайте отходить, но оставайтесь в пределах видимости ребенка.
Клиент
Здравствуйте ☺️спасибо за Ваш ответ, я обязательно прислушаюсь🙏🏻
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Возникнут дополнительные вопросы или потребуется детальная консультация, пишите.
Клиент
Хорошо, спасибо ☺️