Консультация кардиолога /

Отмена препаратов — вопрос №2259410

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 26 лет. Я 10 месяцев пью лекарства ОРДИС H и Амлодипин. Давление стабильное 120/80 - 130/70 .
Сейчас начались ежедневные физические нагрузки такие как бег и силовые тренировки. Давление вроде в норме чувствую себя хорошо.
10 месяцев назад поставили диагноз гипертония 1 ст.
Вел очень малоактивный образ жизни 7 лет. Сейчас вернулся к ежедневным тренировкам.
Могу ли я отменить лекарства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл! Можно начать постепенную отмену.
Амлодипин отменить, потом ордис. В зависимости от давления принять решение о необходимости дальнейшего приёма гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а может быть такое, что при занятии спортом у меня нормализуется АД и диагноз в следующий раз не подтвердится?

Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, прием этих лекарств с физическими нагрузками не как повлияет в худшую сторону ?
Терапевт, Кардиолог
Давление может нормализоваться.
Гипертония 1 ст - это только цифры давления. Изменений органов нет.
Если цифры давления будут нормальными, то и гипертонии не будет.
Терапевт, Кардиолог
На фоне физической активности надо контролировать давление, чтобы не было избыточного снижения.
Нагрузки увеличивать надо постепенно.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, ответьте ещё на один вопрос пожалуйста, ОРДИС H имеет синдром отмены? Или можно будет его отменить сразу
Терапевт, Кардиолог
синдром отмены не выраженный, но лучше отменять постепенно.уменьшая дозировку в двое на 3 дня.
Кардиолог
Здравствуйте можно пока попробовать снизить дозы обоих препаратов в 2 раза
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Оставьте Ордис Н, отмените амлодипин. И следите за цифрами давления. Лучше не отменять полностью терапию. Можно снизить дозировку. Но так как Ордис Н это препарат, который содержит в себе 2 лекарства, не стоит его делить пополам, так как неравномерно будут распределены эти лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. У меня просто нет под рукой тонометра и не будет в ближайшее время, т.к. на нахожусь на полигоне. Недавно измерял после физических нагрузок и было все нормально. Не может ли упасть давление сильно ? Так как физические нагрузки интенсивные. И через сколько можно будет отменить ОРДИС H?
Кардиолог
Нужно смотреть по цифрам давления и самочувствию. Есть приложения, которые помогают измерить давление.
Кардиолог
Если после отмены амлодипина самочувствие будет в норме, то дней через 4-5 можно попробовать отменить следующий. Но я бы порекомендовала оставить хотя бы маленькую дозировку.
Клиент
Наталья Андреевна, а как оставить маленькую дозировку ОРДИСА если его нельзя делить?
Кардиолог
Принимать кандесартан. Это одно из действующих веществ Ордисса.
Если решите полностью отменять лечение, лучше, чтобы под рукой были препараты для быстрого снижения давления, на всякий случай.
Здоровья вам! Берегите себя!
Если будут вопросы, пишите!
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое!