Консультация невролога /

Инсульт геморрагический — вопрос №2903727

Добрый день! В 2020 году произошел геморрагический инсульт, при выписке назначено эналаприл 20 мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг 2 раза в день, аторвастатин 20 мг вечером. Постоянно принимала такую дозировку пять лет. В 2024 году стала замечать отёки ног, сильно отекают. Стало повышаться давление 140/90. Была у кардиолога, поменяли эналаприл 20 на лозартан 50, амлодипин на фелодипин, диувер. Отёки стали меньше, но не прошли. Мне 67 лет, вес 96 кг, декабрь 2024 онкология ( удаление груди).

Возраст: 67

Хронические болезни: инсульт, онкология

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лозартан, также как и амлодипин может вызывать отеки ног, но можно увеличить дозировку диувера.
Обычно в таких случаях требуется консультация кардиолога или терапевта с целью коррекции антигипертензивной терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. А если оставить эналаприл и увеличить дозировку?И что лучше принимать диувер или индапамид? Спасибо.

Невролог, Рентгенолог
Терапия обычно подбирается очно, но можно рассмотреть замену обратно на эналаприл на 30 мг в один прием.
Диувер эффективнее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, т к невролог не может менять гипотензивную терапию. Обычно при отеках повышают дозировку диуретиков. Но также важно исключить патологию почек
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Отеки после отмены амлодипина держатся достаточно долго, до нескольких месяцев.
Вам необходима консультация кардиолога для исключения сердечной недостаточности, так же необходимо исследовать функцию почек и печени- выполнить УЗИ этих органов, сдать кровь на креатинин и печеночные пробы.
А так же исключите патологию вен- выполните УЗИ сосудов нижних конечностей.