Аппендектомия лапароскопическая

добрый день, 12 день после аппендектомии. сегодня сняли швы, я пришла домой и увидела что шов слева по центру с щелью 1 мм, но сухой. легла, через 15 минут эта щель заполнилась темной кровью, но ничего не болит и кровь не выходит наружу. это нормально?

19 лет
5 Июня ·Просмотров: 28·ксения

Доброе утро, Ксения.

Да, на 12 день такое может быть. Скорее всего у Вас немного разошлись самые поверхностные края кожи после снятия швов и в этой маленькой щели скопилась старая темная кровь или сукровица.

После снятия нитей ткани еще не набрали полную прочность поэтому маленькие расхождения бывают

В похожих случаях рекомендуют просто обработку хлоргексидином 2-3 раза в день и сухую стерильную повязку или бактерицидный пластырь на 3-5 дней. Мочалкой не тереть, пресс не напрягать, тяжести не поднимать еще минимум 2 недели

Сейчас по описанию критичного ничего нет, это похоже на спокойное заживление с небольшим поверхностным расхождением. Здоровья Вам и хорошего восстановления🙏