Эноксапарин натрия с 28 недели беременности, необходимо или нет?
Здравствуйте На 7 неделе беременности была аппендектомия, была под общим наркозом 1.5 часа. После операции появилась гематома, пила дюфастон до 22 недели беременности. В женской консультации посчитали риск ВТЭО 3 балла и назначили с 28 недели энокспарин натрия до родов и 42 дня после родов. Я сдавала недавно Коагулограмму, результаты приложу. Подскажите, насколько оправдано такое назначение? Это действительно необходимость или реально обойтись без уколов? Сейчас 27 недель
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с анализами, в том числе с показателями коагулограммы, но дело в том, что коагулограмма не показывает риск развития тромбоза, она отражает наоборот , риск кровоточивости
Риск ВТЭО (тромбоза) рассчитывается врачом не по анализам, а по сумме факторов риска (возраст, вес, наличие операций, сопутствующие заболевания, течение беременности и так далее ).
По клиническим рекомендациям РФ: если сумма баллов в антенатальном периоде (до родов) составляет 3 балла, тогда действительно профилактика низкомолекулярными гепаринами (энокспарином)
рекомендуется с 28 недель беременности.
Но вот вопрос , про оперативное лечение во время беременности понятно , а откуда взялись другие баллы?
Их могли дать такие показатели как : высокий ИМТ (индекс массы тела) (более 30), возраст старше 35 лет - но это не Ваш случай, курение, варикозное расширение вен, многоплодная беременность, анамнез тромбозов у близких родственников, беременность наступившая в результате эко .
То есть нужен тщательный сбор анамнеза . И , если у Вас действительно 3 балла и расчет баллов верен , то назначение полностью оправданно.
Здравствуйте, у меня ничего из перечисленного нет. Единственное,была замершая беременность на сроке 6 недель год назад
Поняла. Если эти 3 балла были обусловлены только хирургическим вмешательством во время беременности, и других факторов риска в анамнезе у вас нет, то профилактика назначается в течении 10 дней послеоперационного периода , такая длительная профилактика не целесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аппендэктомия (большая операция с временным обездвиживанием) — это «преходящий» фактор риска, который не «несут» всю беременность. Если после аппендэктомии просто уже столько времени, этот фактор по шкале оценки риска ВТЭО уже учитываться не должен и баллы пересчитываются.
Сама эта операция и «несла» 3 балла по шкале, если их уже не учитываем, и если иных факторов нет, то тромопрофилактика в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно назначение уколов будет уже не целесообразным , так как после операции уже прошло достаточно времени и риски по идет уже должны были быть пересчитаны. Дополнительно может быть рекомендовано проконсультироваться с гематологом, однако все же в такой ситуации как правило препарат не назначается.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Понимаю ваши сомнения, по коагулограмме всё хорошо. Но в беременности на неё и не ориентируются для решения о профилактике. Назначение эноксапарина делается по сумме факторов риска. Операция во время беременности - это значимый фактор риска. Если в сумме набирается 3 балла, профилактика с 28 недели стандартная рекомендация, чтобы снизить риск тромбозов. Назначение в целом обосновано. Но имеет смысл очно уточнить пересчёт баллов. Если риск действительно 3 балла, то лучше не отказываться. Это профилактическая, безопасная схема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как оперативное лечение было проведено в первом триместре беременности, то сумма баллов рассчитана на данный срок и при такой сумме баллов действительно назначается применение НМГ.
Но риск ВТЭО должен пересчитываться каждый триместр вновь, и вот только после его перерасчета должно быть понимание о необходимости или нет проведение профилактики НМГ.
По результатам коагулограмму отклонений не выявлено, судя по анализу показаний к назначению НМГ нет.