Шов после КС
2,5 месяца назад родила ребенка - было кесарев. Шов зажил без проблем, на узи также все хорошо. Но пару дней назад участок шва стал чесаться (припухло как будто укус комара) и чуть покраснел. Стоит ли беспокоиться и бежать к врачу? Чем обрабатывать? Мы на ГВ Фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день, Юля.
Ничего страшного нет, похоже на местную реакцию рубца раздражение от трения бельем или реакцию на внутреннюю нить, которая может проявляться даже через 2-3 месяца после кесарева. Такое случается когда рубец начинает перестраиваться.
Сейчас рекомендуют просто наблюдать и не травмировать это место. Обрабатывают Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 5-7 дней. Если чешется сильно, можно тонким слоем Фенистил гел 2 раза в день 3-5 дней, при ГВ он допустим. Не грейте, не распаривайте, не заклеивайте пластырем
Если улучшения не будет, сделать УЗИ рубца и обратиться к хирургу.
Сам шов выглядит аккуратно и зажившим, это хорошо. Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить формирование воспалительного инфильтрата, возможно на фоне внутренней лигатуры ( нити).
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором диоксидина 10 мг 1 раз в день 3 дня.
Не натирать бельем данное место, не нагревать.
Если будет нарастать краснота, боль, отек, необходимо обратиться на прием к хирургу.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного свища, возможно с нагноением.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей послеоперационного рубца и очно обратиться хирургу.
При подтверждении лигатурного свища рекомендуется ревизия раны, удаление лигатуры.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ничего критичного нет.
Пока можно понаблюдать, нет необходимости бежать к врачу.
Это может быть формирование лигатурного свища, возможно просто натерли, со временем будет понятна.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина, далее мазь фуцидин тонким слоем 2 раза в день.
Если будете отмечать нарастание покраснения, отека, будет отделяемое, откроется свищ ( отверстие), рекомендуется обратиться к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Юля, добрый вечер! По фото можно предположить формирование лигатурного свища. Такое случается достаточно часто. В похожих ситуациях рекомендуется очный осмотр хирурга, при необходимости узи это области, и решение вопроса о ревизии раны. Самостоятельно эту область обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, и обратиться в ближайшее время ( не экстренно), к хирургу на прием. На грудное вскармливание это никак не повлияет, даже если будет ревизия раны.
Будьте здоровы!