Исключить или подтвердить болезнь Паркинсона

Всем добрый день. Моей маме 64 года. Проблемы начались с зимы, плечо правой руки очень ныло (думали артроз) потом Стало болеть плечо и предплечье правой руки. И рука тяжело стала функционировать. Появился тремор мизинца и среднего пальцев. Тремор присутствует, только, когда что-то делаешь рукой или держишь их на весу. В спокойном положении руки его нет. (или лёжа) Если изначально, мама могла руки поднимать прямо, то теперь ей больно даже снять одежду с себя. Я помогаю. Рука не поднимается, т. К вызывает боль. Так же появился сильный отёк в кисти, в пальцах. Мы ходили к неврологам, прошли обследования. ЭНМГ, узи плечевого сустава, мрт головы, шей, спины. Плеча. (все результаты прикреплю. Видимо у мамы сразу несколько проблем, как я поняла. 1)зажим локтевого нерва. (подтверждено нммг) 2)проблемы с плечом. Записаны на приём ко врачу травматологу-ортопеду, Вопросы у меня такие: 1)что означает данное мрт по плечевому суставу. Что с этим делать? Как лечить? 2)может ли сдавливание локтевого нерва+проблемы с плечом, вызывать отёк кисти и тремор? Связано ли это между собой (т. К невролог, хочет поставить диагноз Паркинсона) Вернее кто-то из невролог в заявляет, что данных за Паркинсона нет, что на мрт, все чисто и по данным нмг тремор является эссенциальный. Походка по моему мнению не изменена, лицо тоже. Какие можно пройти дообследования? 1 раз, когда невролог поставила диагноз Паркинсона(но была не уверена) т. К тут наложилось сразу же 3 проблемы, одна на другую. Она выписала таблетки мерц и тиоктацид (мама пропила их месяц) но улучшений не было. Дрожь в пальцах не прошла. (врач, говорила, что если улучшение настанет, то это Паркинсон. Но лучше не стало)

40 лет
5 Июня ·Просмотров: 587·Екатерина, Екатеринбург

Здравствуйте! 1.Описанные в заключении МРТ изменения соотвествуют импинджмент-синдрому, повреждению вращательной манжеты и остеоартрозу правого плечевого сустава, обычно проявляются прогрессирующим болевым синдромом, ограничением движений и механическим хрустом. Собственно, все то, что вы описали.
Лечение начинают с комплексной консервативной терапии, а при её неэффективности в течение 3–6 месяцев рассматривают малоинвазивную хирургическую операцию.
2. Это однозначно не болезнь Паркинсона, для которой характерен тремор покоя. По МРТ головного мозга есть умеренная церебральная атрофия. Она запускает неправильные импульсы, что вызывает эссенциальный тремор. Головной мозг посылает избыточные, несогласованные импульсы к мышцам руки.
Также при ЭНМГ эти импульсы интерпретируются как эссенциальный тремор. Также зафиксирован синдром кубитального канала.
Шея и плечо (МРТ): создают постоянную болевую нагрузку и зажимают корешки C5–C6 и C6–C7 , ослабляя руку. В протоколе указано, что в статичном положении на МРТ «нервные корешки не изменены». Однако в реальной жизни при движениях головой, наклонах и нагрузках протрузии дисков вместе с унковертебральным артрозом корешки могут временно поджимать и раздражать .
1. Корешок C7 (отвечает за средний палец): При раздражении или компрессии волокон на уровне диска C6/C7 часто возникает так называемый цервикогенный тремор (или дрожание, вызванное шейной радикулопатией). Он проявляется как раз при удержании позы или нагрузке (на весу) в иннервируемых зонах, включая средний палец.
2. Корешок C8 / Локтевой нерв (отвечает за мизинец): Проблемы в нижнешейном отделе ослабляют защиту локтевого нерва на всем его протяжении. Возникает так называемый синдром двойного сдавления: : нерв ущемляется и в шее (протрузиями/артрозом), и в локте (что показало ваше предыдущее УЗИ кубитального канала). Комбинация двух защемлений резко увеличивает мышечную усталость кисти и провоцирует дрожание мизинца при нагрузк, отек кисти

Вера, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста возможно ли в таком случае вылечить тремор?

Какие обследования нужно пройти?

Какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Тремор можно скомпенсировать. Есть стандартный набор препаратов, например, бисопролол + Проноран.
У Вас есть все исследования.
Начинают последовательно с лечение плеча. осмотрите где делают эндоскопические операции в вашем регионе. После операции проводится длительная реабилитаия как плеча, так и локтевого нерва+шея.
Нужно снять боль и дискомфорт, покольку такие состояния у пожилого человека быстро приводят к снижению интеллекта.

Вера Вячеславовна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу патологии в плечевом суставе консультация ортопеда , по поводу доброкачественного образования консультация онколога.
По поводу тремора вероятно это эссенциальный тремор - для лечения используют пропранолол под контролем ад и пульса. Данных за болезнь Паркинсона на данный момент не вижу
По поводу нейропатии локтевого нерва

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Консультация нейрохирурга

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер! Смотрите, мрт головного мозга сделано на очень мощном аппарате (3 Тесла). На нем искали признаки Паркинсона (так называемый симптом хвоста ласточки и черную субстанцию). У мамы там все идеально сохранено. Плюс, при Паркинсоне руки дрожат, когда лежат спокойно на коленях, а у вашей мамы - только при движении. Это называется эссенциальный тремор, это совсем другая, неопасная история
На мрт и узи видно, что там порвано сухожилие и идет сильнейшее воспаление капсулы (замороженное плечо). Именно из-за этого она не может поднять руку. Отек кисти - это следствие этого воспаления, потому что мышцы спазмированы и лимфа не оттекает нормально
Онемение в пальцах - это просто защемление локтевого нерва в самом локте (туннельный синдром), это подтвердило энмг. Берите маму и идите к травматологу-ортопеду. Плечо неврологи не вылечат. Ортопед посмотрит снимки и скажет, что делать - обычно делают лечебный укол прямо в сустав, чтобы снять эту боль или предлагают небольшую операцию (артроскопию), чтобы зашить разрыв. Как только вылечат плечо, отек с кисти спадет сам. Чтобы локтевой нерв не страдал еще больше, маме нельзя опираться на локти и лучше спать с выпрямленными руками
Если тремор сильно мешает жить, невролог может выписать другие таблетки (например, анаприлин) - они хорошо убирают именно такой вид тремора

Алина Сергеевна, добрый вечер.
подскажите пожалуйста
1)может ли такого вида тремор привести к слабоумию? Или другим негативным последствиям!
2)на последнем приёме у невролога. Выписали вот эти препараты. Сегодня мама их пьёт 1 день. И ей очень плохо с них. Мы тогда их отменяем?
А именно:
Бетмига
Ипидакрин
Прамипексол
Дузофарм.
Невролог даже слушать ничего не стала, уверяя, что это Паркинсон и точка.
Спасибо, что вселили надежду!!

Алина Сергеевна, а не может быть такого, что руки не трясутся в спокойном положении, т. К это начальная стадия Паркинсона?

Прамипексол - это тяжелый препарат от Паркинсона. Если у человека нет этой болезни (как у вашей мамы), он сразу дает тошноту, слабость и падение давления. От него маме и стало плохо
Ипидакрин - это вообще нонсенс. Этот препарат категорически запрещено пить при любых видах тремора (и при Паркинсоне, и при эссенциальном). Он физиологически усиливает дрожь в руках!
Остальные препараты (бетмига и дузофарм) к лечению тремора и руки вообще отношения не имеют
По поводу ваших вопросов:
Нет, эссенциальный тремор (дрожь при действии) НЕ приводит к слабоумию. Это совершенно другая болезнь. При Паркинсоне клетки мозга действительно разрушаются, а при эссенциальном треморе - нет. Люди живут с ним до 90 лет с абсолютно ясным умом
По поводу начальной стадии. При Паркинсоне все ровно наоборот: болезнь начинается именно с того, что рука трясется в покое (когда просто лежит на колене), а когда человек берет кружку - дрожь проходит. У мамы все наоборот, это классический эссенциальный тремор. Плюс, не забывайте, у мамы есть мрт 3 Тесла - там черным по белому написано, что структуры мозга, которые гибнут при Паркинсоне, у нее целы
Срочно отменяйте эту схему, пока маме не стало еще хуже, и ищите грамотного травматолога-ортопеда для спасения плеча. Невролог, который не смотрит на мрт 3 Тесла и назначает такие таблетки, вам точно не поможет

Алина Сергеевна! Огромное Вам спасибо!
Подскажите Пожалуйста, а в случае чего можно к Вам напрямую обращаться за консультацией?
Вы тут на сайте не ведёте личный приём?

Пожалуйста! Да, к сожалению сейчас нет возможности консультировать лично, НО на сайте множество очень хороших специалистов!

Эххх. Жаль... Я даже Вас в контакте нашла. И там Вам написала))
Но Вы пока туда не заходили))
И случилось чудо)) Вы мне сами тут ответили))) спасибо Вам большое!! Будем ждать с нетерпением Ваших личных консультаций)

Алина Сергеевна, последний вопрос.
Анаприлин, обычно в какой дозировке назначают? При треморе

Это прямо на самом деле очень удивительно, потому что в ВК вообще последние время не захожу почти. Но я рада, что мы с вами здесь вот так встретились и смогли разобраться в ситуации! ))
По поводу анаприлина: начинают с самой минимальной дозы - по 10 мг (это часто половинка самой маленькой таблетки) один или два раза в день. Потом несколько дней смотрят: если давление не упало и слабости нет, дозу могут потихоньку увеличить до 20-40 мг. Да! Ещё плюс анаприлина в том, что его не обязательно пить каждый день. Многие пациенты с тремором пьют его только по требованию, например, за полчаса до того, как нужно сесть за стол покушать суп или написать какой-то документ.
И самое главное сейчас лечить плечо у ортопеда, это первоочередная задача

Алина Сергеевна 100000 благодарностей! Спасибо Вам За Ваш труд!