Отклонения в анализе крови

Добрый день! Планово сдали анализ ребенку 5 лет. В результатах отклонения в среднем и общем объеме тромбоцитов, отн.к-ве нейтрофилов и лимфоцитов. Стоит ли пройти какие-то дообследования? Ребенка ничего не беспокоит.

41 год
5 Июня ·Просмотров: 192·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии

Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии.

Тромбоциты ,нейтрофилы и Лимфоциты в норме ,отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

В целом, такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого-либо заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )