Бронхит у ребенка 2.5 года

2.03 у ребенка появился кашель 3.03 поднялась температура до 38.5 Врач диагностировал бронхит, назначил 2 дня ингаляции физраствором, так как кашель был влажный До 6.03 сохранялся кашель, появились зелёные сопли, температура периодически поднималась до 39.5 7.03 сдали клинический анализ крови(прикладываю) и повторно вызвали врача Врач назначил пульмикорт и антибиотик клацид (так как мало лимфоцитов) В феврале ребёнок перенёс сильную ОРВИ (температура под 40 не сбивалась ничем 5 дней) Хотела бы уточнить целесообразность антибиотика, возможно организм уже измотан и нужно помочь...

2 года
8 Марта ·Просмотров: 211·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Незначительно повышены моноциты, что может указывать на вирусный характер крови.

Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
Антибиотик в подобных случаях не требуется.

Пульмикорт обычно назначается при ларингите - лающем кашле
Уточните пожалуйста, как на данный момент себя чувствует ребенок, какая температура?
Если сохраняется, отмечаете ли увеличение интервалов между ее подъемами?

Кашель влажный все это время, лучше не становится, температура поднималась вчера после дневного сна (16.00) и вечером в 22.00, сегодня ещё не было. Промежутки между подъёмами температуры все это время какие-то хаотичные...

Выслушал ли врач хрипы при аускультации легких? Или легкие "чистые"?

Кашель может быть связан с постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективно промывание носа раствором морской воды
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

Врач послушал и назначил пульмикорт, так как с 3. 03 никаких улучшений в лёгких нет

Пульмикорт обычно назначается при стенозе
Если врач выслушивает свистящие хрипы в легких - это признак бронхообструкции.
В таких случаях эффективны ингаляции с Беродуалом.

Так же, учитывая влажный кашель, хрипы могут быть проводными.
Из-за скопления слизи.
При покашливании они пропадают.
И тогда эффективны ингаляции с физ раствором

Если есть возможность, то порекомендовал бы получить второе очное мнение врача.
Чтобы он послушал ребенка. Если есть хрипы, решить вопрос о проведении рентгенографии легких.
Если сегодня температуры не повышалась - это положительная динамика

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Антибиотик с большей вероятностью не оправдан.

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, убедительных данных за воспаление, бактериальный процесс по анализу крови нет, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализ крови соответствует вирусной инфекции (лейкоциты не повышены, повышены моноциты), в таких случаях обычно считают, что достоверно за бактериальный процесс данных нет, назначение антибиотика в таких случаях обычно считается сомнительным.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , повышены моноциты в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны . Бронхиты имеют вирусную этиологию чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5 повышение моноцитов чаще указывает на вирусный процесс.

Но если отмечается ухудшение в состоянии, усиливается кашель, в таких случаях рекомендуют исключать атипичную флору ( микоплазма пневмонии либо хламидии пневмонии) при помощи сдачи биохимии на АТ IgM к данным возбудителям, так как даже не опираясь на показатели крови, может потребоваться антибактериальный препарат ( препарат выбора при атипичной Флоре - Клацид)