Результаты анализов ТТГ
Здравствуйте. Маме 55 лет, жалуется на слабость, головокружения, головные боли, панические атаки. Терапевт направила на анализы, пришел результат ТТГ - 92.21 Завтра идем к терапевту, что могут назначить? Такие цифры сильно опасны? Они превышают норму более чем в 20 раз…
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг повышен значительно, в данном случае мы говоорим от том, что щитовидная железа утратила свою функцию и требуется заместить данную функцию препаратами тироксина.
Данные показатели гормонов могут значительно ухудшать состояние Вашей матери, но не являются угрожающими для жизни.
На данный момент требуется подбор дрзы препарата и регулярный прием, и почтепенно все симптомы уйдут и не будут влиять на качество ее жизни.
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, остальные анализы.
По остальным анализам, нет существенных отклонений. Повышение холестерина и снижение гемоглобина скорее всего связано с повышением ттг.
Делали узи щитовидной?
Здравствуйте! Узи пока не успели. Кровь сдали позавчера, вчера вечером пришли анализы, сегодня к врачу. А могут быть головокружения, головные боли связаны быть с дисфункцией щитовидной железы? Это может быть онкология?
Нет, нарущение работы щитовидной не связана с онкологией. Головные боли так же мало вероятно связаны с гипотиреозом. При выраженных болях необходимо проконсультироваться с неврологом
Здравствуйте! Сделали УЗИ. По УЗИ врач сказала, что это АИТ, никаких дополнительных анализов не назначила. Скажите, это правда АИТ можно по узи выявить, не нужно ли сдать Т3,Т4 и тд?
Аит выставляется исходя из ряда данных.
Эть повышения ттг, повышение антител к тпо и результатов узи.
При таком повышенном показатели ттг, т4 св будет как правило снижен и не особо влияет на дальнейшую тактику лечения. Ч
Для Вас главное нормализовать показатель ттг.
По узи нет узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышается, когда щитовидная железа (орган эндокринной системы) производит недостаточное для организма количество гормонов.
Клинически это может выражаться чувством слабости, повышенной утомляемости, зябкости, нарушением стула, чаще в сторону снижения моторики - запоров, набором веса, отечностью.
Степень клинических проявлений прямо пропорциональна уровню повышению уровня ТТГ. Чем ↑ТТГ, тем ярче описанная мною выше клиническая картина. Текущий уровень высок и поэтому должна быть инициирована заместительная гормональная терапия (без задержек).
В таких случаях обычно рекомендуется контроль Т4 своб.,АТ-ТПО, АТ-ТГ, УЗИ щитовидной железы.
В таких случаях назначается левотироксин натрия (Эутирокс/L-тироксин БХ) 50 мкг в сутки.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Мама переживает, что это может быть рак(
А остальные анализы? Там тоже есть отклонения, вроде, незначительные.
Это не является никакой онкологией, постарайтесь успокоить маму. Изменения со стороны крови, а именно дислипидемия (повышение уровня холестерина) связана именно с повышением ТТГ (гипотиреозом), при компенсации которого ситуация стабилизируется сама собой. Заместительная гормональная терапия будет подобрана на приёме у эндокринолога.
Нет, диагноз аутоиммунного тиреоидита устанавливается на основании совокупности данных, в частности: результат узи, гормональной статус щитовидной железы, наличие антител
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выявленный по анализам сильно повышенный уровень ТТГ, можно предположить развитие манифестного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия. Доза рассчитывается врачом на очном приеме.
Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Дополнительно для уточнения причины развития гипотиреоза рекомендуется сдать анализ на антиТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита), а также ферритин и витамин Д (так как дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы).
Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
При повышении ЛПНП, ТГ, ЛПОНП (фракции “плохого” холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек) рекомендуется консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.
Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
С большой вероятностью холестерин нормализуется при компенсации гипотиреоза.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! А могут быть головокружения, головные боли связаны быть с дисфункцией щитовидной железы? Это может быть онкология? К врачу только сегодня.
Конечно, такой высокий ТТГ чаще всего дает выраженную симптоматику.
ТТГ не говорит об онкологии. Его повышение означает снижение функции щитовидной железы и потребность в приеме гормона - тироксина, который она уже не может вырабатывать.
Диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ) не ставится только по УЗИ. У вас должны быть 3 обязательных критерия:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
Дополнительно надо сдать только кровь на антиТПО. Т3 и Т4 тактику не изменят. ТТГочень высокий. Можно пересдать вместе с антителами для точности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований отмечается выраженное повышение уровня ТТГ, что может говорить о манифестном гипотиреозе. В подобном случае обычно назначают по 50 мкг тироксина ежедневно, контроль ТТГ через 2 мес.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Отмечается анемия легкой степени, может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
В данном случае отмечается и манифестный гипотиреоз, и анемия-все это может быть причиной перечисленных жалоб 👌
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ более 10,0 мкМе/мл говорит о значимом снижении функции щитовидной железы
Чем дольше протекает заболевание, тем выше уровень ТТГ .
В подобных случаях рекомендуется начать заместительную гормональную терапию левотироксином
Учитывая сопутствующую патологию (например, нарушение ритма сердца, артериальная гипертония и другие) подбирается необходимая стартовая дозировка.
Примерная дозировка левотироксина оценивается по весу
Таким образом в настоящее время присутвуют показания к начали лечением левотироксином с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.
При начатом лечении, ориентировочно через 2-3 недели, будут видны первые изменения в самочувствии.
Головокружения могут быть связаны с гипотиреозом, при компенсации состояния - симптомы уйдут
Для уточнения объема и структуры (исключить узлы) железы стоит пройти узи щитовидной железы
По узи могут быть описаны изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита
В дополнение необходимо оценивать антитела к ТПО
При сочетании изменений по узи и повышению антител к тпо диагноз считается подтвержденным
ТТГ очень высокий, поэтому ожидаем свободный т3 и т 4 на низком уровне (если не начали лечение левотироксином)
Здравствуйте. По результатам обследования манифестный гипотиреоз. В таком случае обычно назначается приём препаратов левотироксина, утром за 30 минут до еды, ежедневно, вероятнее всего 75 мкг. Но точнее определят по весу. После начала приёма рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ через 1,5 месяца. Также по анализам крови отмечается снижение уровня гемоглобина. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Восполнить недостаток и искать причину анемии. Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Холестерин рекомендуется повторно проверить после нормализации ТТГ.
Дисфункция щитовидной железы может давать такие симптомы, но они тогда должны пройти в течение месяца от начала терапии. Также еще анемия. Что касается онкологии, то чаще причиной анемии становятся гастриты, геморрои, у женщин обильные менструации если есть. Но исключить надо все, поэтому поиск причины анемии обязательно.
АИТ ставится по ряду факторов: это УЗИ, повышение уровня ТТГ и наличие антител. Поэтому даже без дополнительных исследований это АИТ, манифестный гипотиреоз. Врач права. Учитывая высокий уровень ТТГ, свТ3 и свТ4 не нужны, они будут точно снижены, тактику это не поменяет.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для Гипотиреоза (повышен ТТГ):
Рекомендованон прием препарата например левотироксин (дозу назначит врач на очном приеме). Или уточните свой вес, смогу рассчитать.
Принимать утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой. Интервал с железа и кальцием и ИПП 4 часа, с другими препаратами 1 час.
Контроль ТТГ: через 2 месяца.
+ сдать антиТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин и витамин D.
Холестерин повышен:
Сдать липидный спектр.
Если повышены ЛПНП, ТГ, ЛПОНП консультация терапевта и кардиолога и УЗИ сосудов шеи.
Скорее всего, нормализуется сам при лечении гипотиреоза.