Аллергия на пыльцу
Добрый день. У меня подозрения на аллергию на пыльцу. Гуляю в парках, чувствую там запах растений, потом сопли текут и покашливания. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас активное цветение луговых трав на юге, плюс летит тополиный пух, с ним переносится еще больше пыльцы, в данном случае рекомендуют перед выходом на улицу использовать барьерный спрей в нос- Назаваль (он не лечебный, а защитный), создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности слизистой оболочки носа и таким образом меньше частичек аллергии оседает в полости носа, такой же защитной функцией обладают фильтры в нос (носовые фильтры есть на маркет-плейсах, в аптеках), глаза рекомендуют защищать солнцезащитными очками или специальными очками для аллергиков (есть на маркет-плейсах), по возвращении с улицы рекомендуют умыть лицо/руки, сменить одежду на домашнюю, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, с этой же целью пациентам с аллергией на цветение рекомендуют дома установить очиститель воздуха с ХЕПА-фильтром (подбирают по квадратуре комнаты). При заложенности и отечности носа, рекомендуют лечебный спрей (при аллергическом рините)- дитамал(авамис/назонекс/дезринит), последние годы вижу хороший эффект у своих пациентов на дитамал спрей (при выраженных проявлениях аллергического ринита по инструкции можно пшикать в носовые ходы по 2 дозы-1 раз в день, при нормализации самочувствия переходят на 1 дозу 1 раз в день), подобный спрей можно использовать 1-3 месяца по необходимости. При выраженном зуде крыльев носа/глаз назначают дополнительно антигистаминные препараты- аллервэй/супрастинекс/цетрин курсом до1 месяца (иногда и более длительное время , но под контролем специалиста).
Спасибо ..
Подскажите пожалуйста с назавалем что делать, в ростове нету, если только назаваль плюс. Аналоги какие-то есть?
Аква Марис эктоин обладает похожими свойствами, назаваль плюс ещё и с противовирусным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на сезонный аллергический ринит (поллиноз), особенно если симптомы возникают во время прогулок в парках и после контакта с цветущими растениями. Для аллергии типичны водянистые выделения из носа, чихание, зуд в носу или глазах, иногда сухое покашливание из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Если картина действительно похожа на аллергию, по современным рекомендациям обычно помогают антигистаминные второго поколения: цетиризин 10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день. При выраженной заложенности носа наиболее эффективны назальные гормональные спреи, например мометазон по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день, эффект развивается постепенно за несколько дней. Также полезно промывать нос солевым раствором после прогулок, держать окна закрытыми в период высокой концентрации пыльцы и по возможности принимать душ и менять одежду после возвращения домой.
Если симптомы сохраняются более нескольких недель, повторяются каждый сезон или мешают жить, стоит обратиться к аллергологу для подтверждения диагноза (кожные пробы или анализ на специфические IgE), поскольку лечение зависит от конкретного аллергена. Если появились свистящее дыхание, одышка или приступы удушья, нужна очная оценка врача как можно скорее.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо ..
Подскажите пожалуйста мне врач выше Назаваль порекомендовал но его нету, аналоги какие-то есть?
Если Назаваля нет, ищите любые барьерные спреи для носа от аллергии на основе микродисперсной целлюлозы. Если аналогов нет в продаже, при поллинозе обычно помогают антигистаминные препараты, например Цетиризин, Лоратадин или Фексофенадин, а также промывание носа солевыми растворами. Лучше уточнить у врача или фармацевта доступные аналоги в вашей аптеке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении симптомов при выходе на улицу для подтверждения аллергии рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце луговых трав (их цветение приходится на первую половину лета)
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой.
Для облегчения симптомов в сезон цветения обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) данные спреи очищают и увлажняют слизистую носа)
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос, например,Аква Марис Эктоин, перед использованием барьерного спрея рекомендуется промыть полость носа солевыми растворами,действие барьерного спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить
- для уменьшения проявлений реакции могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения - дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин - данные препараты рекомендуется использовать весь сезон цветения предполагаемого аллергена (данные препараты работают по факту их приема
- при недостаточном эффекте от использования антигистаминных препаратов в терапию могут быть подключены назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / нозефрин / риалтрис) согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза
По возвращению с улицы рекомендуется менять одежду, принимать душ, мыть голову.
В помещении можно установить очиститель воздуха с хепа - фильтром.
Ночью спать с закрытыми окнами (пик пыльцы - раннее утро).
Принятый ответ
Добрый день. Описанные симптомы действительно могут быть связаны с аллергией на пыльцу растений однако для подтверждения диагноза необходима консультация аллерголога и аллергологическое обследование. Рекомендую отслеживать связь симптомов с пребыванием на улице избегать прогулок в период высокой концентрации пыльцы особенно в сухую и ветреную погоду после прогулок умываться и промывать нос солевыми растворами. Для уточнения причин насморка и кашля целесообразно выполнить обследование на респираторные аллергены и подобрать лечение совместно с очным врачом.