Покраснение в области шеи

Примерно неделю назад появился на ощупь плотный прыщ в области шеи, который чешется и болит (фото в приложении) то сильнее, то меньше. Также я вспомнила, что вроде бы в эту область/место меня укусил клещ в начале мае числа 1-3. Клеща сразу же удалили, как только укусил (почувствовала). На экспертизу не сдавали. Может ли это быть как-то связано? И что делать?

33 года
5 Июня ·Просмотров: 86·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что визуально не похоже на проявление какой-то переносимой клещами инфекции, например, риккетсиоза или клещевого боррелиоза. Больше похоже на банальное воспаление волосяного фолликула. В подобной ситуации стоит обратиться очно к дерматологу для более детального осмотра и диагностики.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Воспалительный элемент на фото нетипичен для проявлений клещевого боррелиоза или другого инфекционного заболевания.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить наблюдение. При усилении воспаления обратиться к врачу на очный осмотр (хирургу или дерматологу).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно фолликулит -Фолликулит -воспаление волосяных фолликулов, то есть небольших структур в коже, из которых растут волосы. Это проявляется мелкими красными высыпаниями, прыщиками либо гнойничками вокруг волосков, иногда сопровождается зудом, болезненностью, жжением.

Сейчас можно нанести антисептик на водной основе - не на спирту и если в течение 2-3 суток не пройдёт или не пойдёт на спад - получить очную консультацию дерматолога.
При появлении множественных прыщиков, гнойничков или воспаления вокруг волос важно обратиться к дерматологу. Врач поможет определить причину заболевания и отличить фолликулит от акне, грибковой инфекции или других кожных состояний.

До консультации: не выдавливать, избегать трения и раздражения кожи, поддерживать кожу в чистоте, не использовать агрессивные скрабы и спиртовые средства.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятные причины вашей ситуации:
Локальная реакция на остатки частей клеща. Даже при аккуратном удалении в коже иногда могут оставаться микроскопические частицы хоботка или слюны. Они способны вызывать хроническое воспаление, которое проявляется плотным зудящим и болезненным узелком. Это случается через недели и даже месяцы после укуса.
Поздняя фаза болезни Лайма (клещевой боррелиоз). Боррелиоз без лечения может давать поздние кожные проявления (доброкачественная лимфоцитома кожи), которые выглядят как синюшно-красные узелки, часто на мочке уха, сосках или лице. Шея — тоже возможная локализация.
Или это Совпадение. Это может быть обычный фолликулит (воспаление волосяного мешочка), маленький фурункул или укус другого насекомого (комара, мошки), появившийся позже.

Желательно показаться дерматологу. Также подойдет инфекционист или хотя бы терапевт в поликлинике.
Врач должен осмотреть папулу с помощью дерматоскопа (специальная лупа с подсветкой) — это поможет отличить воспаление от клещевых проявлений.

Можно сдать Анализ крови на антитела к Borrelia burgdorferi (IgM и IgG). Чтобы исключить/подтвердить болезнь Лайма.
Врачи в таких случаях рекомендуют:
Не давить, не ковырять и не пытайтесь выдавить.
Не мажьте сильными гормональными мазями (типа гидрокортизона, адвантана) без назначения — они могут смазать картину.
Не грейте и не ставьте компрессы.
Можно аккуратно нанести цинковую мазь. От боли/зуда в целом — внутрь антигистаминное (лоратадин, цетиризин) по 1 таб в день на 1-2 дня.

Если у вас поднимется температура или пятно начнет расти кольцом — не ждите приема, вызывайте врача на дом или езжайте в приемный покой инфекционной больницы.
Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. Учитывая, что он появился в зоне укуса клеща спустя месяц, связь между этими событиями крайне вероятна. В медицине появление плотного зудящего узелка через такой срок обычно указывает на одну из трех причин. Это может быть боррелиозная лимфоцитома как проявление болезни Лайма, клещевая гранулема в ответ на слюну или остатки ротового аппарата клеща, либо локальная бактериальная инфекция. Вам необходим очный осмотр инфекциониста или дерматолога, который пропальпирует узелок и оценит лимфоузлы. Также целесообразно сдать анализ крови на антитела к боррелиям классов IgM и IgG, так как спустя месяц их уровень уже будет диагностически значимым. Категорически запрещено выдавливать или ковырять этот элемент. Немедленно обратитесь к врачу, если вокруг узелка начнет расползаться красное пятно, поднимется температура или сильно увеличатся шейные лимфоузлы.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что связь между укусом в мае и этим прыщом маловероятна. Например , при болезни Лайма через примерно 3-30 дней появляется не прыщ, а большое пятно или кольцо без сильной боли и зуда, которое разрастается. В вашем же случсае это вероятно обычный воспалённый фолликулит или локальная аллергическая реакция. Вам нужно показаться очно терапевту или дерматологу для осмотра, + для спокойствия рекоменлуется через 2 месяца после того укуса сдать анализ крови на антитела к боррелиям (IgM и IgG), но не раньше чем ч-з 2 месяца после укусав. До приема у врача, обрабатывайте прыщ антисептиком и не давите.

Здоровья!