Отит при беременности

Добрый день! Второй день мучаюсь с насморком и к вечеру появалсь боль в ухе. От насморка принимаю Морелор, промываю аквалором, пока все без результатов. В ухо капала Отипакс, на второй раз послк закапывания появилось жжение во рту и горле. Очень волнуюсь не повлияет ли это как то на малышку, беременность 38 недель.

Эпилепсия
27 лет
5 Июня ·Просмотров: 145·Наталия

Добрый день, при боле в ухе промывать нос не желательно. На счет того, что появилось жжение во рту и ухе после закапывания капель, нужно смотреть целостность барабанной перепонки, если она перфорирована, то капли могут попадать в нос и горло. Если барабанная перепонка перфорирована, тогда Отипакс туда капать не желательно, в подобных ситуациях назначают капли Отофа по 3 капли 3 раза в день 7-10 дней.
В нос для снятия отека с носу и слуховой трубе капли Назол беби по 2 капли 3 раза в день 5 дней внутрь.
В 38 недель ребёнок полностью сформирован и ушные капли никак ему не навредят.
Таблетки Амоксиклав 875+125 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительных результатов в течение 3х дней, очная консультация специалиста.
Данные препараты можно использовать во время беременности, если нет аллергии на составляющие компоненты

Скорейшего выздоровления🤗

Спасибо большое!

Выздоравливайте 🌺

Здравствуйте
Отипакс без осмотра нежелательно капать.
Отит и боль в ухе возникает на фоне воспаления в носу,на фоне отека
Отек рекомендуется снимать. Сколько дней насморк? Кроме морской воды ничего не используете для носа?

Здравствуйте!
Насморк уже третий день, капала ринофлуимуцил ещё.
Кроме морской больше ничем не промывала.

Ринофлуимуцил очень слабый сосудосуживающий эффект имеет.
Рекомендуется использовать спрей детский Тизин с 2 лет который или Оксифрин с 1 года
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Ухо капать не рекомендуется без осмотра,да и при целой барабанной перепонке в каплях ухо не нуждается
Если есть боль ,то рекомендуется принять Парацетамол
Если есть вопросы,отвечу с удовольствием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 14дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Если жжение во рту связано с ушными каплями, это может свидетельствовать о наличии перфорации барабанной перепонки. В этом случае капли Отипакс противопоказаны.
С учетом беременности, в ухо можно закапывать Секстафаг по 5 кап 3 раза/сут.