Проблемы с жкт

в конце апреля заболела циститом, принимала монурал с пребиотиками, 13 мая у меня была операция ринопластика, мне кололи антибиотики 5 дней, потом дома прописали супракс на 5 дней, его пила тоже с пребиотиками, все пребиотики пропила курсом до конца, с февраля принимаю амитриптилин по одной таблетке на ночь 25 мг, последние две недели замечаю проблемы с жкт, вздутие, постоянная отрыжка, временами диарея, не частая, бурлит живот или кишечник, проскальзывает небольшая боль то слева, то справа, прикрепляю фото анализов перед операцией, вчера поднялась температура вечером 37,3, утром была диарея и вечером тоже, сегодня уже температуры не было

26 лет
5 Июня ·Просмотров: 3667·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков острого воспаления. Биохимия и общий анализ мочи также в пределах нормы. Обращают внимание лишь слегка сниженные MCV и MCH с повышенным RDW, что может указывать на начинающийся дефицит железа.
С учетом появления симптомов после двух курсов антибиотиков за короткий период наиболее вероятны антибиотик-ассоциированные нарушения кишечной микробиоты и моторики ЖКТ. Этим часто объясняются вздутие живота, урчание, отрыжка, неустойчивый стул и периодический дискомфорт в животе.
Однократное повышение температуры до 37,3 и эпизоды диареи могут быть связаны как с реакцией кишечника после антибиотикотв, так и с легкой кишечной инфекцией. Если температура нормализовалась и стул не учащается, поводов для серьезного беспокойства по описанию нет.
Для уменьшения симптомов часто применяют Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней. Питание щадящее на несколько дней, ограничение жирной пищи, сладостей и газированных напитков. Для уменьшения вздутия возможно применение симетикона (Эспумизан) по 2 капсулы 3 раза в день 7-10 дней или Метеоспазмила по 1 капсуле 2-3 раза в день до 2 недель.
Если диарея станет более частой, появится кровь в стуле, температура выше 38 или симптомы сохранятся более 3-4 недель, обычно рекомендуют анализ кала на токсины Clostridioides difficile и фекальный кальпротектин.

Здравствуйте, я переживаю, а не может ли это быть связано с амитриптилином? у него есть серьезные побочные действия со стороны жкт, его принимаю с февраля по 1 таблетке 25мг в день

Да, амитриптилин может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, но обычно это запор, сухость во рту, реже тошнота и вздутие живота. Диарея для него менее характерна. Вы принимаете препарат с февраля, а жалобы появились только в последние две недели, уже после курсов антибиотиков. Поэтому связь симптомов с антибиотикотерапией выглядит более вероятной, чем с амитриптилином.

и «покалывания» переодически тоже в норме после антибиотикотерапии, верно?
покалывания то слева, то справа

Периодические покалывания то слева, то справа на фоне вздутия, урчания и неустойчивого стула чаще связаны со спазмами кишечника и повышенным газообразованием . Для серьезной патологии более характерна постоянная локализованная боль с нарастанием симптомов.

Да, связь симптомов с приемом антибиотиков более очевидна

Большое Спасибо Вам!

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.