Отрыжка у дочки
Здравствуйте! Дочке 3.9. Две недели она жалуется на постоянную отрыжку, чаще в вечернее время, может после еды, может до. Я вижу отрыжку воздухом у нее, так же вижу иногда до жалобы она открывает рот, потом говорит отрыжка. Были у гастроэнтеролога, сказала что в кишечнике стоит твердый кал и географический язык. Стали давать пробиэль беби, язык стал абсолютно чистый. Но! Она практически 3 недели ходит по большому твердыми шариками, изредка мягкая сформированная колбаска. Делали узи брюшной полости и желудка с водно-сифонной пробой. Врач сказала что везде все работает хорошо, клапана держат, заброса быть не может. Пробовала давать фосфалюгель, как такового эффекта не заметила. Какие можно анализы сдать, для того чтобы выяснить причину отрыжки? Кушает дочка хорошо, но очень любит молочные кашли и биолакты, йогурты. Можно ли попробовать давать ребенку нексиум, оценить эффект?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется нормализовать стул и посмотреть динамику.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Полина Евгеньевна, дело в том, что пьет как очень много. Особенно после отрыжки, именно чистой детской воды. В какой дозировке давать форлакс? Если ли у него побочные?
Форлакс, обычно, переносится хорошо.
Стандартной дозировкой является один пакетик в сутки.
Полина Евгеньевна, какие дополнительно можно сдать еде анализы? Возможно кал на лямблии, глисты? Общий анализ кала, кал на дисбактериоз?
Глистные инвазии, обычно, имеют другие симптомы.
Для исключения глистных инвазий назначается сдача кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Кал на дисбактериоз и общий анализ кала не назначается в подобных ситуациях
Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста, узи увидело бы отклонения? Гэрб? Моде. Попробовать давать нексиум?
УЗИ с водно сифонной пробой считается информативным для диагностики ГЭРБ. Нексиум в подобных случаях не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, отрыжка возникает сразу после приема пищи или независимо?
Есть ли после ночи мокрое пятно на подушке, простыне?
Подскажите, у ребенка ежедневный стул, просто он очень плотный, верно?
В таких случаях рекомендуют приём слабительных ( дюфалак, форлакс 0.4-0.8 мг/кг - при ежедневном стуле возможна самая минимальная дозировка)
Виктория Вячеславовна, пятна на подушке нет, сухая. Отрыжка бывает и не зависимо от приема пищи. Каждый день кал, но твердый. Форлакс по 1 пакетику? Есть ли у него побочные?
Подскажите вес ребенка?
Просто пакетики по 4 г и по 10 г, необходим расчёт.
Каких-то серьезных побочных явлений у данного препарата не отмечалось.
Виктория Вячеславовна, 13.200
Виктория Вячеславовна, какие дополнительно можно сдать еде анализы? Возможно кал на лямблии, глисты? Общий анализ кала, кал на дисбактериоз?
Для веса 13 кг, при ежедневном плотном стуле рекомендуют форлакс 1 пакетик - 4 г, если на фоне приёма стул не меняется, увеличивают до 2 пакетиков, пить в одно и тоже время ( желательно утром)
В такой ситуации, при частой отрыжке в первую очередь рекомендуют исключитб гэрб, основной метод - это фгдс, но в силу возраста ребенка, маловероятно, что получится провести данное исследование.
Кал на гельминтов возможен, сдавать трехкратно через день методом парасеп ( кровь не информативна)
Копрограмма, кал на дисбактериоз - все это не информативные анализы.
Виктория Вячеславовна, мы делали узи брюшной полости и желудка с водно-сифонной пробой. Врач обнаружила бы нарушения? Сказала что заброса нет, клапана держат. Можно попробовать дать нексиум? Посмотреть будет ли эффект.
УЗИ не всегда определяет гэрб, при невозможности выполнения фгдс обычно рекомендуют приём эзомепрозола ( нексиум) 10 мг в течение 2-4 недель, для оценки купирования симптомов.
Виктория Вячеславовна, можно ли принимать и форлакс и нексиум? Допустим утром до еды я буду давать нексиум, на голодный желудок верно? Через сколько ей можно кушать? И как потом форлакс?
Обычно Форлакс рекомендуют утром, а нексиум днем во время еды.
Виктория Вячеславовна, они совместимы?
Данные препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Нексиум - Эзомепразол магния одобрен в дозировках 10 или 20 мг в день для детей в возрасте от 1 до 11 лет, попробовать да, можно. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Ребёнок любит йогурты это хорошо. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Уже можно ребёнка вести в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Если отрыжка действительно частая и беспокоит ребенка, пробно врач может назначить нексиум.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Обычно препарат принимается утром,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы кал был мягким и легче отходил необходимо соблюдать питьевой режим 40мл/кг /сут
По поводу отрыжки, сама по себе отрыжка не является патологией , она может быть так как происходит заглатывание воздуха при еде, может быть непереносимость какого-то продукта, неврологические симптомы
Подскажите, не было ли каких-то событий перед тем как появилась отрыжка?
Если бы отрыжка была бы патологическая был бы запах, а раз без запаха, то это просто воздух
В случае если это неврологическая отрыжка рекомендуют обратится к неврологу