Накрывает тревога
Здравствуйте, с 2020 года начились проблемы с паничискими атакам тревожность и тд на фоне всего этого обострилась постоянная тревога проблемы с жкт , сходил сдал все анализы УЗИ брюшной полости все было в норме кроме поджелудочной её пролечил по рекомендации врача диета таблетки. Потом все прошло редко очень могла накрыть па .Месяц назад у меня вновь начался тремор тревога и ПА и при всем этом тяжесть иногда в животе позывы в туалет по большому . Стул нормальный проблем нет не чего не болит иногда после кофе усиливается тревога сердцебиение и тд. После еды редко ну тоже бывает накатывает , постоянная отрыжка если её не сделаю тоже начинается паника .Если выпиваю успокоительное валерьянку то становится все хорошо и сплю нормально .Без успокоительного перед сном начинаются приступы па потливость тревога страх и тд .Дмитрий 36лет
Здравствуйте. Желудочно-кишечный тракт напрямую связан с нервной системой, особенно при остром стрессе могут возникать боли. Это связано с несколькими причинами: мышечный спазм, который сам по себе дает боль; сужение сосудов за счёт выделения гормонов стресса, а это сужение нарушает питание стенок желудка (ишемия); усиление кислотности. Получается замкнутый круг: когда Вы нервничаете у Вас болит живот. А оттого что у Вас болит живот, Вы нервничаете.
Это невроз. Самым эффективным в данном случае способом лечения является психотерапия. Возможно у Вас есть жесткие установки и страхи, которые провоцируют данный сбой ЖКТ.
Здравствуйте, да страх есть иногда после или во время еды , начинает накрывать надумывать что желудок встал постоянно прислушиваться к себе и тд
В 20 году был стрес сильный что могло спровоцировать жто все
А месяц назад так получилось что стресанул сильно и опять все началось .
Куча навязчевых мыслей , бросает в пот сердцебиение и тд
И всегда хочу сделать отрыжку специально её провоцирую чтоб было легче . А так когда не о чем не думаю занят работой делами все нормально как только остаюсь на едине то все приплыли .
Кофе перестал пить не курю не пью
Долго играл в,футбол сейчас бросил даже спорт
Вес 78 рост 1.75
То что Вы описываете подтверждает, что это именно невроз, это состояние провоцируется стрессом и смягчается если Вы отвлекаетесь. Очень хорошо что Вы бросили алкоголь и сигареты , оба эти фактора крайне вредны и для ЖКТ и для эмоциональной сферы.
Просто что делать в данном случае это очень мешает жить , и страх за здоровье не уходит .
После того как я все бросил и взял себя в руки в 21 году у меня все стихло иногда очень редко бывало накрывало и проходило . А сейчас меня прям трясет при ПА ещё сильнее чем раньше и дольше по времени либо наплывами по несколько раз от того и страх больше .
А так у меня не чего не болит не беспокоит, просто когда начинаю думать об этом что то где то кольнет заболит и тд короче клиника накрывает и пошло все заново.
думал пойти по врачам по сдавать анализы , только с чего начать .
Описанные состояния хорошо поддаются психотерапии, надо обратиться на консультацию к психотерапевту. При необходимости Вам будет предложена медикаментозная поддержка
Понял спасибо большое
Пожалуйста