Не снижается температура у ребенка

Вчера вечером температура 38,8,дала нурофен 5,0мл, утром 38,8 и в обед 38,0,опять дала нурофен 5,0, к вечеру опять 38,8 и опять дала нурофен. Ночью 39,пришлось вызывать скорую,они сделали диетическую смесь,однако ребенок не спал вообще ночью,вся горячая,прям как кипяток,и после укола не дала мерить температуру,но как будто не снизилась вообще. В 4 утра опять 39. Вставила свечку парацетамола(цефекон) Даю номидес,синупрет,аквамарис. И такая температура,начала давать амоксиклав(знаю что после крови,но у нас в жизни такой температуры не было) Заметила что она пила воду с одной стороны,может зубы? Девочка 1.10 месяцев - 12кг

26 лет
6 Июня ·Просмотров: 1747·Анастасия, Воронеж

Здравствуйте

Для снижения температуры дома самостоятельно можно использовать ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен ( нурофен )Начинает действовать через 60 минут
Максимальный эффект через 3 часа
Действует 4-7 часов
И бывают свечи по 60 мг
Расчет дозы идёт до 10 мг на килограмм. До 3 раз в сутки.
Если нурофен 100/5 12*10*5/100=6 мл

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов
Бывает в виде сиропа и суспензии. Сироп бывает 120 мг/ 5 мл, 150 мг / 5 мл.
Свечи бывают бывают 50, 100, 125, 250, 300, 500 мг.
Расчёт идёт 15 мг на килограмм, до 500 – 1000 мг до 4 р/д
Если суспензия парацетамол 120/5
12*15*5/120=7,5 мл

По описанию начало обычной вирусной инфекции
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашель с мокротой,но я просто даю много пить. Купила бронхипрет,еще не использовала.
Синупрет можно продолжать?
Ну вот я задала 3 раза нурофен и вообще не было толку никакого

Бронхипрет может усилить кашель .
Детям до 5 лет его не назначаем .

нурофен правильно хранили и сроки в норме ?
По весу 6 мл.
Если нурофен без эффекта-чередуем с парацетамолом

Синупрет разрешен с 2 лет официально.
Этот препарат накопительного действия. Моментально не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Номидес тогда можно продолжить по 1 капсуле(высыпаю в что-то сладкое) 2 раза в день. А нтибиотик тогда убрать?

По поводу этих препаратов.
Есть возможность сделать экспресс тест на грипп и сдать общий анализ крови сегодня?
Чтобы определиться по этиологии инфекции

Судя по описанию , обычно ,так резко начинается вирусная инфекция. В том числе грипп

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую инфекцию, чаще вирусную, но при температуре до 39 и плохом снижении после жаропонижающих очный осмотр нужен сегодня. Зубы обычно не дают такую высокую температуру 38,8-39.

Нурофен 5 мл при концентрации 100 мг/5 мл для веса 12 кг подходит, обычно его дают не чаще 1 раза в 6-8 часов. Парацетамол обычно используют 10-15 мг/кг, тоже с интервалом не менее 6 часов. Амоксиклав без осмотра и анализа крови лучше не начинать, так как при вирусной инфекции он не поможет. Номидес имеет смысл в первые 48 часов при подозрении на грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Номидес начала давать при первых симптомов,я бы сказала в первые 24 часа

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на развитие вирусной инфекции
Амоксиклав это антибиотик, который не может не помочь в данном случае
Номидес эффективный препарат при гриппе
При снижении температуры рекомендуется
Нурофен 6 мл
Парацетамол 7,2 мл
Свеча 180 мг
Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Обязательно оцениваем температура конечностей. Если холодные, то согреваем грелкой и растиранием. Если ребенок весь горячий обязательно отбираем теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А скажите мне надо чередовать нурофен и парацетамол или можно вместе?
Допустим 10:00 дала нурофен
Могу в 14;00 парацетамол
А в 16:00 нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот второй день такая температура
Сейчас выходные, значит сдать получится только в понедельник дай бог, это будет уже 4 день
Ведь если я подаю антибиотики хуже не будет?
Я давала ей его один раз в жизни всего.

Тк вы уже начали прием антибиотиков теперь рекомендуется потратить минимальный курс в 5 дней, иначе развивается резистентность к препарату
На фоне приема антибиотиков кровь можно не сдавать, результаты будут искажены

Чередовать можно
Важно чтоб между приемами Нурофена было 6 часов
А между приемами парацетамола 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не выдержала
Съездили к врачу посмотрели,сказали гнойная ангина назначили панцеф виброцил
Правильно?

Панцеф это антибиотик, который может приниматься при гнойных инфекциях.
Но обычно нужно подтверждение. Подскажите стрептатест делали?

Здравствуйте! По описанию у малыша начало течения вирусной инфекции ,для прорезывания Зубов такая высокая температура не характерна

Антибактериальная терапия действительно рекомендована только после подтверждения течения бактериальной инфекции ,так как антибиотик на вирусы не работает
В данной ситуации лечение симптоматическое
Жаропонижающая терапия нурафен 10 мг на кг веса каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,на ваш вес дозировка 6 мл и парацетамол каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки на ваш вес 7,5 мл
Так же физические методы охлаждения (обтираем водичкой комнатной температуры )
При насморке промываем нос солевыми растворами (аквалор ,аквамарис )
Питье 30-40 мл на кг веса в сутки
Поддерживаем в доме оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней (температура поднимается реже ,меньше по градусам ,лучше сбивается ) рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот второй день такая температура
Сейчас выходные,значит сдать получится только в понедельник дай бог,это будет уже 4 день
Я давала ей его один раз в жизни всего.

К сожалению мы не можем онлайн назначать или отменять антибактериальную терапию ,особенно учитывая что не сдавали анализ крови
Хуже не будет ,но лучше конечно пить после сдачи анализов и очного осмотра врача,так как большая часть заболеваний с высокой температурой все же вызвана именно вирусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не выдержала
Правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
По описанию вероятно начало вирусной инфекции
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,я вот её раздела,оставила только кофту,голова горячая,ножки прохладные,что бы не растирать,мне лучше её одеть
Номидес продолжаю?
Я вот дала антибиотики уже два раза
Вчера вечером и сегодня ночью,мне тогда прекратить? Хуже же не будет если я их подаю

Хуже не будет
К сожалению, онлайн мы не может отменять препараты , так как антибиотик уже начали без анализа крови

Если ножки прохладные , можно надеть носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда подскажите пожалуйста еще
Я даю суспензию Амоксиклав 125мг
Нашла в интернете что давать 3 раза по 3,75 верно?
Я правда понимаю что антибиотики назначаются только при сдвиге лейкоцитарный формулы, просто сегодня суббота
Это сдавать только в понедельник,еще два дня ждать
Хочется хоть немного облегчить ее состояние. Мы просто так не болели никогда вообще. С температурой болеем второй раз за её 2 года

А подскажите вес пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

12кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто мы живем в небольшом городе и наши врачи назначают свечки Виферон,которые не обладают доказанностью,и муколитики,которые совсем не нужны им,поэтому не хочется упустить так сказать золотое время.

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*12 кг=600 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
600 мг-х мл
Х =600*5:125=24 мл делим на 3 приема
8 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там просто шприц идет по 1,25. 2,5. 3,75 5

Получается 5 мл и еще 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не выдержала

Хорошо , что съездили