Прививки превенар и пентаксим

В 2 месяца пропустили Превинар( первую прививку) , так как были в отъезде с малышкой, потом начался курс массажа и отложили прививку . Сейчас Исполнилось 3 месяца и неделя, закончили массаж . Вопрос такой - можно ставить одновременно превенар и пентаксим?( тоже первая должна быть). Или лучше отложить какую то из прививок? И если не одновременно, то что первее поставить? Так же медсестра сказала принять за сутки антигистаминное малышке , это обоснованно? Ранее ставили бцж и гепатит, реакций не было . И еще вопрос - у малышки до сих пор завышен билирубин (60) и алт аст, можно ставить эти прививки? С нашим педиатром без толку советоваться.

30 лет
6 Июня ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , Превенар и Пентаксим можно делать в один день в разные ножки , это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета , а для вас будет очень удобно , не нужно будет повторно ездить в поликлинику за прививкой
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации-Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Антигистаминные давать нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение антигистаминных препаратов перед вакцинацией не показано
Пентаксим и превенар инактивированные (неживые ) вакцины ,по приказу две неживые вакцины можно ставить вместе в один день ,в разные ножки
В норме в течение 3 дней может быть температура ,отек ,уплотнение в месте укола
Такой уровень билирубина не токсичен и не является противопоказанием к вакцинации

Здравствуйте. Да, можно обе вакцины в один день - только ставить в разные зоны.

Антигистаминное не нужно без показаний.

Перед вакциной ребёнок будет осмотрен врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.

Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Дополнительных мероприятий перед вакцинацией нет необходимости проводить

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев, такой уровень билирубина не вызывает беспокойства

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Да, прививки Превенар и пентаксим можно ставить в один день, желательно в разные бедра, чтобы отследить местную реакцию.

Уровень биллирубина 60 - не считается противопоказанием к вакцинации, билирубин постепенно снижается обычно к 3-4 месяцам, важно отслеживать, чтобы он не поднимался, а именно постепенно снижался.

Антигистаминные препараты не рекомендуется принимать при вакцинации, возможно применение жаропонижающих препаратов, если есть системная реакция на прививки (подъем температуры тела выше 38,5с).

Принятый ответ

Доброе утро.
Вакцины совместимы, их можно поставить одномоментно . Также, как и можно поставить через любой срок. Например, сначала превенар и через неделю пентаксим.
Подскажите, ребёнок склонен к аллергиям?
Антигистаминные на всякий случай – не назначают, потому что это снижает выработку антител на вакцину.
И если есть истинная аллергия на вакцину – приём антигистаминных не спасёт ситуацию.
После прививки важно 30 минут находиться в поликлинике.